Полуфабрикат точного профиля из дисперсно-упрочненных композиционных материалов на основе порошковой меди

Авторы патента:

7 B23K11/00 -

 

Полезная модель относится к заготовкам, а именно к точным полуфабрикатам, например, прямоугольного, Г-образного и других сечений, из которых изготавливаются электроды для контактной сварки с минимальными припусками под механическую обработку из дисперсно-упрочненных композиционных материалов (ДУКМ) на основе порошковой меди с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками в сварочном производстве.

Содержание заявки на полезную модель

Полезная модель относится к заготовкам, а именно к точным полуфабрикатам, например, прямоугольного, Г-образного и других сечений, из которых изготовляются электроды для контактной сварки прямоугольного, Г-образного и других профилей с минимальными припусками на механическую обработку из дисперсно-упрочненных композиционных материалов (ДУКМ) на основе меди с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками в сварочном производстве.

Известны полуфабрикаты круглого сечения из литых деформированных бронз, например БрХ1, БрХ1Цр, БрБНТ, БрНХК и др., из которых путем механической обработки изготавливают электроды, например Г-образного сечения для сварки цепей контактным способом. Коэффициент использования металла составляет 20-40%, остальной металл уходит в стружку (фиг.1). За счет нерационального использования металла и значительной трудоемкости механической обработки повышается себестоимость электродов.

Из-за низкой температуры рекристаллизации применяемых литых деформированных бронз БрХ1, БрХ1Цр, БрКН1-3 (350-450°С) стойкость электродов недостаточна, приходится их часто снимать для заточки или заменять новыми. Недостатком используемых литых бронз является еще и загрязнение окружающей среды при производстве полуфабрикатов.

Наиболее близким аналогом является способ получения крупногабаритных полуфабрикатов из дисперсно-упрочненных композиционных материалов (ДУКМ) на основе меди (пат. РФ №2161084 от 03.06.99г.). Недостатком данного способа получения полуфабриката также является круглый профиль, коэффициент использования которого также не высок (30-35%), хотя электроды из ДУКМ имеют повышенную температуру рекристаллизации (800-900°С), что позволяет повысить в 2-5 раз стойкость электродов при контактной сварке цепей.

Технический результат - получение точных профилей полуфабриката из ДУКМ, например сопоставимого с сечением Г-образных электродов с минимальными припусками на механическую обработку (фиг.2).

Сопоставимый анализ заявляемой полезной модели для изготовления электродов для сварки цепей с наиболее близким аналогом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый полуфабрикат отличается от известочного тем, что имеет сечение близкое к профилю электрода, а у аналога полуфабриката значительные припуски на механическую обработку. Коэффициент использования металла у полуфабриката Г-образного сечения 85-92%, у аналога 30-35%. Трудоемкость изготовления электродов из Г-образного профиля в 1,5-2 раза ниже, чем у аналога. Производство заявляемого полуфабриката экологически чище. Себестоимость сварки цепей снизится за счет экономного использования электродных материалов, повышения стойкости электродов и качества сварки, экономии электроэнергии и повышения производительности труда.

Авторы полезной модели

1. Куимов Сергей Дмитриевич - ведущий инженер технического отдела ОАО «РЗ ОЦМ» 614016, г. Пермь, ул. Елысина 49, кв.79 тел.: 8(3422) 45-54-86.

2. Рязанцев Юрий Васильевич - генеральный директор ОАО «РЗ ОЦМ» 623100, г. Первоуральск Свердловской обл. ул. Трубников 46 б, кв. 71 тел.: 8(34392) 5-68-24.

3. Смелов Владимир Иванович - 1-й заместитель генерального директора ОАО «Завод Красный Якорь» 603600 г. Нижний Новгород, ул. Пролетарская 5, кв. 405 тел.(8312)77-80-30.

4. Саночкин Алексей Анатольевич - начальник экспериментального бюро технического отдела ОАО «РЗ ОЦМ» 623280, г. Ревда Свердловской обл., ул. Российская 14, кв. 51 тел.(34397)3-14-04.

1. Заготовка для изготовления электродов для контактной сварки, например, цепей, отличающаяся тем, что она имеют форму Г-образного сечения и выполнена из дисперсно-упрочненных композиционных материалов на основе меди.

2. Заготовка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с радиусным выступом в противоположной части Г-образного сечения.



 

Наверх