Комплект защитной одежды

 

Полезная модель относится к изолирующим средствам индивидуальной защиты человека и может использоваться для защиты от воздействия открытого пламени, токсичных химических веществ, кислот и щелочей, нефти и нефтепродуктов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проведении дегазационных работ. Комплект защитной одежды содержит куртку с капюшоном и полукомбинезон с носками. Куртка прямого покроя с одношовными втачными рукавами, притачным капюшоном, переходящим во вставку в передней части куртки, вставка застегивается на застежку-молнию, защищенную планкой, которая застегивается дополнительно на текстильную застежку. Капюшон двушовный с центральной вставкой, по краям лицевого выреза имеются кулиски с эластичной тесьмой. В нижней части рукавов с изнаночной стороны настрочены напульсники. Спинка куртки прямая цельная, низ куртки, рукавов и напульсников стянут эластичной тесьмой. Полукомбинезон прямой цельнокроеный без боковых швов с притачными бретелями, регулируемыми с помощью эластичной тесьмы. В нагрудной части с изнаночной стороны имеется накладной карман. На спинке по линии талии настрочена кулиска с эластичной тесьмой, в передней части полукомбинезон регулируется по линии талии с помощью притачного пояса, застегивающегося на застежку-фастекс, в нижней части брюк с изнаночной стороны притачаны носки, которые дублированы фланелью с изнаночной стороны вдоль заднего шва, а также в области пятки и стопы. Заявляемая полезная модель позволяет создать облегченный комплект защитной одежды многократного применения, обладающий высоким уровнем защитных свойств. 4 з.п. ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к изолирующим средствам индивидуальной защиты человека и может использоваться для защиты от воздействия открытого пламени, высокотоксичных химических соединений, концентрированных водных растворов кислот и щелочей, нефти и нефтепродуктов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проведении дегазационных работ.

Известна универсальная защитная одежда (патент РФ на полезную модель 86848, опубл. 20.04.2010, бюлл. 24), выполненная в виде комбинезона цельнокроеного с центральной бортовой застежкой-молнией, переходящей на притачной капюшон и закрытой защитной планкой, втачными рукавами рубашечного покроя с заниженной проймой и ластовицей в подмышечной впадине, настроченными с изнаночной стороны напульсниками; по линии талии комбинезон стянут двумя рядами эластичной ленты, вставленной с изнаночной стороны в кулиску; капюшон на подкладке из бязи регулируется по объему головы с помощью хлястика и текстильной застежки, по линии лицевого выреза имеется кулиска с эластичной лентой, по линии обтюрации стягивается шнуром с фиксаторами и наконечниками на концах, которые маскируются в специальном кармашке, расположенном на левой стороне капюшона; в нижней части брюк комбинезона "имеются надставки со штрипками, на передних половинках брюк имеются два объемных кармана, застегивающихся на текстильную застежку. Комбинезон имеет подкладку из химзащитной ткани, напульсники и надставки также выполнены из химзащитной ткани.

Недостатком известной универсальной защитной одежды является многослойность, что увеличивает массу защитной одежды, ухудшает физиолого-гигиеническое состояние человека при ее эксплуатации. К числу недостатков следует отнести наличие объемных карманов на передних половинках брюк, затекание в которые жидкой фазы токсичных продуктов приведет к вторичному заражению при снятии зараженной одежды.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является комплект защитной одежды (патент РФ на полезную модель 105592, опубл. 20.06.2011, бюлл. 17), который содержит куртку прямого покроя с капюшоном и полукомбинезон; куртка отрезная по линии груди застегивается на центральную застежку-молнию, перекрытую защитной планкой с текстильной застежкой, переходящей на капюшон, под молнией расположена защитная вставка треугольной формы; нижняя часть куртки с одним боковым швом, а верхняя часть с цельнокроеной спинкой и полочками без плечевых швов. В нижней части рукавов имеются кулиски с эластичной лентой и петли для фиксации рукавов на большом пальце, к рукавам куртки с изнаночной стороны ниже локтя притачана дополнительно манжета, стянутая широкой эластичной лентой. Капюшон притачной, по линии лицевого выреза расположена кулиска с эластичной лентой. Полукомбинезон цельнокроеный с грудкой и спинкой имеет притачные бретели, внутри которых находятся эластичные ленты, по линии талии полукомбинезона на спинке с изнаночной стороны расположена эластичная лента-стяжка. К брюкам полукомбинезона с изнаночной стороны притачаны носки. Комплект защитной одежды выполнен из композиционного пленочного материала и является средством индивидуальной защиты однократного применения.

Недостатками известного комплекта защитной одежды являются:

- конструкция центральной застежки куртки усложняет технологию изготовления изделия;

- конструкция верхней части куртки без плечевых швов с цельнокроеными рукавами, спинкой и полочками ограничивает свободу движения рук при эксплуатации комплекта;

- конструкция капюшона с одним центральным швом не обеспечивает плотного прилегания к голове человека;

- комплект защитной одежды, выполненный из композиционного пленочного материала, является средством индивидуальной защиты однократного применения.

Технический результат заявляемого решения заключается в создании защитной одежды многократного применения с использованием облегченного изолирующего защитного материала, обеспечивающего защиту при воздействии открытого пламени, высококонцентрированных паров хлора, аммиака, сероводорода, концентрированных водных растворов кислот и щелочей, нефти и нефтепродуктов.

Технический результат достигается созданием комплекта защитной одежды, выполненного в виде куртки с капюшоном и полукомбинезона с носками; куртка прямого покроя с втачными рукавами, притачным капюшоном, переходящим во вставку в передней части куртки, вставка застегивается на застежку-молнию, защищенную планкой, которая застегивается дополнительно на текстильную застежку; капюшон двушовный с центральной вставкой, по краям лицевого выреза имеются кулиски с эластичной тесьмой; рукава одношовные рубашечного покроя, в нижней части рукавов с изнаночной стороны настрочены напульсники; спинка куртки прямая цельная, низ куртки, рукавов и напульсников стянут эластичной тесьмой; полукомбинезон прямой цельнокроеный двушовный без боковых швов имеет притачные бретели, которые регулируются с помощью эластичной тесьмы; в нагрудной части с изнаночной стороны имеется накладной карман, на спинке по линии талии настрочена кулиска с эластичной тесьмой, в передней части полукомбинезон регулируется по линии талии с помощью притачного пояса, застегивающегося на застежку-фастекс, в нижней части брюк с изнаночной стороны притачаны носки, дублированные фланелью с изнаночной стороны вдоль заднего шва, а также в области пятки и стопы.

Технология изготовления куртки и полукомбинезона включает соединение деталей ниточно-челночным способом и последующую герметизацию швов с изнаночной стороны проклеечной лентой горячим воздухом под давлением на станке с автоматическим управлением.

Комплект защитной одежды выполнен из облегченного изолирующего материала и обладает высокими защитными и эксплуатационными свойствами. Комплект защитной одежды изготавливается в разном колористическом исполнении.

Срок эксплуатации комплекта защитной одежды при воздействии паров токсичных химических веществ не менее 1 года, а при воздействии жидкой фазы токсичных и агрессивных химических веществ - трехкратное использование после дегазации.

Технический результат - создание комплекта защитной одежды, с использованием облегченного изолирующего защитного материала, обладающего комплексом свойств (огнезащитных, химзащитных, водо-, масло-, нефтезащитных), и внедрение комплекта защитной одежды в производство позволит обеспечить потребности предприятий химической, нефтехимической промышленности, агропромышленного комплекса, подразделений МЧС, подземного персонала угольных шахт средством индивидуальной защиты нового поколения.

Заявляемый объект поясняется чертежом (фиг.1), где - а) вид куртки спереди, б) вид полукомбинезона.

Комплект защитной одежды содержит:

- куртку (1) с притачным капюшоном (2), переходящим во вставку в передней части куртки (3), которая застегивается на застежку-молнию (4), защищенную планкой (5) с дополнительной текстильной застежкой (6); капюшон регулируется по краям лицевого выреза с помощью эластичной тесьмы (7); в нижней части втачных рукавов (8) с изнаночной стороны настрочены напульсники (9); по линии подгибки напульсники, низ рукавов и куртки стянуты эластичной тесьмой (10);

- полукомбинезон (11) с притачными бретелями (12), накладным карманом (13) в нагрудной части с изнаночной стороны, притачным поясом (14), застегивающимся на застежку-фастекс (15), притачными носками (16) в нижней части брюк, носки дублированы фланелью с изнаночной стороны вдоль заднего шва, а также в области пятки и стопы (17).

Преимуществом заявляемого объекта является:

- оригинальная конструкция капюшона, переходящего во вставку в передней части куртки;

- конструкция капюшона с центральной вставкой не требует дополнительного регулирования по объему головы человека;

- применение цельно выкроенных деталей полукомбинезона без боковых швов позволяет использовать мало операционную технологию изготовления изделия;

- наличие накладного кармана в нагрудной части полукомбинезона с изнаночной стороны для размещения небольших предметов личного

пользования;

- дублирование фланелью притачных носков с изнаночной стороны вдоль заднего шва, а также в области пятки и стопы улучшает гигиенические свойства изделия;

- использование облегченного изолирующего материала, обладающего комплексом защитных свойств, для изготовления комплекта защитной одежды многократного применения.

Комплект защитной одежды многократного применения, изготовленный. из облегченного изолирующего материала, в сочетании со средствами индивидуальной защиты органов дыхания, защитными перчатками и табельной обувью (сапогами, ботинками) обеспечивает полную укрытость тела человека, высокий уровень защитных свойств, свободу движений при эксплуатации, удобство при надевании и снятии, соответствие современным представлениям о дизайне и эстетике защитной одежды.

1. Комплект защитной одежды, выполненный в виде куртки с капюшоном и полукомбинезона с носками; куртка прямого покроя с втачными рукавами, притачным капюшоном, переходящим во вставку в передней части куртки, вставка застегивается на застежку-молнию, защищенную планкой, которая застегивается дополнительно на текстильную застежку, капюшон двушовный, по краям лицевого выреза имеются кулиски с эластичной тесьмой, рукава одношовные рубашечного покроя, в нижней части рукавов с изнаночной стороны настрочены напульсники, спинка куртки прямая цельная, низ куртки, рукавов и напульсников стянут эластичной тесьмой; полукомбинезон прямой цельнокроеный двушовный без боковых швов имеет притачные бретели, которые регулируются с помощью эластичной тесьмы, на спинке по линии талии настрочена кулиска с эластичной тесьмой, в передней части полукомбинезон регулируется по линии талии с помощью притачного пояса, застегивающегося на застежку-фастекс, в нижней части брюк с изнаночной стороны притачаны носки, дублированные фланелью с изнаночной стороны вдоль заднего шва, а также в области пятки и стопы.

2. Комплект защитной одежды по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из облегченного изолирующего материала, обладающего комплексом защитных свойств, и является средством индивидуальной защиты многократного применения.

3. Комплект защитной одежды по п.1, отличающийся тем, что притачной капюшон переходит в центральную вставку.

4. Комплект защитной одежды по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает накладной карман в нагрудной части с изнаночной стороны.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх