Комплект защитной водонепроницаемой одежды

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека в качестве специальной одежды, защищающей от воздействия воды. Задачей полезной модели является создание комплекта защитной одежды, способного отвечать более высоким требованиям надежности и обеспечивающего комфортность, удобство в эксплуатации. Поставленная задача решается созданием комплекта защитной одежды, способной полностью укрыть работающего от воды, выполненного в виде куртки прямого силуэта с воротником-стойкой и съемным капюшоном и полукомбинезона с притачными сапогами.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека и предназначена для персонала рыболовецкого флота, артелей, а также для проведения ремонтных работ на обводненных участках промышленных объектов в качестве специальной одежды, защищающей от воздействия воды. Комплект защитной водонепроницаемой одежды является средством индивидуальной защиты многократного использования и предназначен для работы в любое время года при температуре окружающей среды от минус 30 до плюс 40°С.

Широко представлена одежда для защиты от воды и нетоксичных веществ в справочнике-каталоге Средства защитной одежды, том 1 (М: Всероссийский центр охраны труда Минтруда России. 2002 г., стр.157-167).

Известен костюм для защиты человека от воздействия воды при выполнении различных работ. «Каталог полевого снаряжения» Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие. «Аэрологи» М., 2000 г. Костюм состоит из куртки и брюк или полукомбинезона. Куртка оснащена центрально бортовой застежкой или без нее, типа «анорак», брюки на поясе, с бретелями или без них. Костюм выполнен из абсолютно непроницаемых материалов с обязательным проклеиванием швов. Недостатком известного костюма является отсутствие воздухообмена подкостюмного пространства с внешней средой, что не может обеспечить санитарно-гигиенические условия труда.

Известен влагозащитный костюм, описанный в патенте GB 375207 А, кл. А41D 27/28 от 23.06.1932 г., который выполнен из водонепроницаемого материала, при этом детали костюма снабжены средствами, обеспечивающими необходимый воздухообмен человека с внешней средой. Недостатком известного костюма является то, что не исключается возможность попадания воды во внутреннюю часть костюма.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является комплект защитной одежды (полезная модель RU 73608 U1, А62В 17/00 от 03.03.2008 г.), состоящий из полукомбинезона и куртки с центральной застежкой-молнией, перекрываемой клапаном и воротником-стойкой, при чем куртка имеет защитную съемную пелерину и съемный капюшон, а размещенные на полочках объемные карманы снабжены отверстиями для стока воды, втачные рукава укреплены налокотниками и трикотажными напульсниками, являющимися продолжением внутренних напульсников рукава, а полукомбинезон с центральной застежкой-молнией и на карабинах, со стяжкой в области талии на спинке; полукомбинезон выполнен зауженным к низу, с увеличенным объемом в области колена, где укреплен наколенниками, по бокам расположены объемные карманы, низ брюк полукомбинезона снабжен средством регулировки их ширины, выполненном в виде застежек на молнии; на спинке верха куртки, по низу куртки и рукавов, на клапане и низкам верха брюк или полукомбинезона имеется сигнальные полосы.

Недостатком известного комплекта является недостаточная укрываемость работающего и низкая комфортность, обусловленные отсутствием стяжки по лицевому вырезу капюшона и притачных сапог, наличие которых полностью исключает попадание воды в подкостюмное пространство, а так же отсутствие вентиляционных отверстий, необходимых для обеспечения комфортности при эксплуатации и обеспечения благоприятного микроклимата в под костюмном пространстве.

Задачей полезной модели является создание комплекта защитной одежды, способного отвечать более высоким требованиям надежности и обеспечивающего комфортность, удобство в эксплуатации.

Поставленная задача решается созданием комплекта защитной водонепроницаемой одежды, выполненной в виде куртки прямого силуэта с воротником-стойкой и капюшоном и полукомбинезона с притачными сапогами.

Преимущественное выполнение, когда комплект защитной водонепроницаемой одежды, выполнен в виде куртки прямого силуэта с воротником-стойкой и с капюшоном и полукомбинезона с притачными сапогами. Куртка с центральной бортовой застежкой на молнии с защитной планкой и текстильной застежкой, съемным капюшоном на молнии, капюшон регулируется по объему головы человека с помощью хлястика с текстильной застежкой, карманы полочки снабжены стальными рамками для сцепления с карабинами, спинка куртки снабжена кокеткой. Рукава куртки двухшовные рубашечного покроя, низ которых оформлен манжетой, наполовину стянутой эластичной тесьмой в два ряда и регулируются по размеру хлястиками с текстильной застежкой, на локтевом шве рукава расположены две односторонние складки. Полукомбинезон прямой, цельнокроенный, без боковых швов, усилен наколенниками, с притачными сапогами, притачными бретелями, регулируемыми с помощью эластичной ленты и застежек фастексов, на груди расположены внутренний и внешний накладные карманы, клапан внешнего кармана выполнен из материала контрастного цвета с текстильной застежкой, по линии талии полукомбинезона предусмотрены регулировочные хлястики из материала контрастного цвета с текстильной застежкой и металлической пряжкой. Капюшон куртки регулируется по объему головы человека с помощью хлястика с текстильной застежкой, так же предусмотрен защитный козырек и слуховые отверстия, закрытые защитными клапанами; лицевой вырез капюшона, объем воротника и низ куртки регулируется шнуром с фиксаторами и наконечниками; на верхней части полочки и на рукавах настрочены накладные объемные карманы с клапанами, застегивающимися на текстильную застежку; клапаны карманов, верх воротника-стойки, кокетка спинки, рукава ниже локтевого сгиба снабжены притачными декоративными полосами из материала контрастного цвета, комплект оснащен вентиляционными отверстиями - под рукавом в районе подмышечной впадины в виде люверсов и по шву соединения кокетки со спинкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - вид спереди, на фиг.2 - вид сзади.

Комплект защитной одежды содержит куртку 1 и прямого силуэта с воротником-стойкой 2 и с капюшоном 3 и полукомбинезон 4 с притачными сапогами 5. Куртка 1 с центральной бортовой застежкой на молнии 6 с защитной планкой 7 и текстильной застежкой 8, съемный капюшон 3 на молнии 9 регулируется по объему головы человека с помощью хлястика 10 с текстильной застежкой 11, рукава 12 двухшовные рубашечного покроя заканчиваются манжетой 13, наполовину стянутой эластичной тесьмой 14 в два ряда и регулируются по размеру хлястиками 10 с текстильной застежкой 11, на верхней части полочки и на рукавах 12 настрочены накладные объемные карманы 15 с клапанами 16, застегивающимися на текстильную застежку 11; карманы полочки снабжены стальными рамками 17 для сцепления с карабинами, спинка куртки снабжена кокеткой 18. Полукомбинезон 4 прямой, цельнокроеный, без боковых швов, усилен наколенниками 19, с притачными сапогами 5 и притачными бретелями 20, регулируемыми с помощью эластичной ленты и застежек фастексов 21, на груди расположены внутренний и внешний накладные карманы 22, клапан 16 внешнего кармана выполнен из материала контрастного цвета с текстильной застежкой 11, по линии талии полукомбинезона 4 предусмотрены регулировочные хлястики 10 из материала контрастного цвета с текстильной застежкой 11 и металлической пряжкой 23. Капюшон 3 регулируется по объему головы человека с помощью хлястика 10 с текстильной застежкой 11, так же предусмотрен защитный козырек 24 и слуховые отверстия, закрытые защитными клапанами 25; лицевой вырез капюшона 3, объем воротника - стойки 2 и низ куртки 1 регулируется шнуром 26 с фиксаторами 27 и наконечниками 28; клапаны 16 карманов, верх воротника-стойки 2, кокетка спинки 18, рукава 12 ниже локтевого сгиба снабжены притачными декоративными вставками 29 из материала контрастного цвета; комплект оснащен вентиляционными отверстиями - под рукавом в районе подмышечной впадины в виде люверсов 30 и по шву соединения кокетки со спинкой 31.

Вышеуказанный комплект используют следующим образом: комплект надевают поверх нижнего белья, сначала надевают полукомбинезон, затем куртку, застегнув застежку-молнию и защитную планку на текстильную застежку, после чего на голову надевают капюшон, стянув тесьму по лицевому вырезу капюшона, завязав ее под подбородком.

Стяжки по лицевому вырезу капюшона и наличие притачных сапог полностью исключают попадание воды в подкостюмное пространство и способствуют повышенной укрываемость работающего, присутствие вентиляционных и слуховых отверстий обеспечивает комфортность при эксплуатации и обеспечивают благоприятный микроклимат в подкостюмном пространстве.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет создать комплект защитной одежды, обладающий повышенной надежностью, обеспечивающий комфортность, удобство в эксплуатации и улучшение эстетических, эргономических, физиолого-гигиенических свойств в качестве специальной одежды для защиты от воздействия воды.

В настоящее время налажено производство комплекта защитной водонепроницаемой одежды в соответствии с техническими условиями ТУ 8572-232-00209600-2010 «Комплект защитной водонепроницаемой одежды».

1. Комплект защитной водонепроницаемой одежды, состоящий из полукомбинезона и куртки с воротником-стойкой и с втачными рукавами, куртка имеет съемные капюшон и защитную пелерину, при этом куртка имеет центральную застежку с клапаном, на полочках размещены объемные карманы, а на полукомбинезоне в области колена настрочены наколенники, в области талии на спинке - стяжка, на спинке куртки, на рукавах, на клапане кармана полукомбинезона имеются сигнальные полосы, отличающийся тем, что для обеспечения комфортности при эксплуатации и обеспечения благоприятного микроклимата в подкостюмном пространстве комплект снабжен вентиляционными отверстиями - под рукавом в районе подмышечной впадины в виде люверсов и по шву соединения кокетки со спинкой, и слуховыми отверстиями, перекрываемыми защитными клапанами, а для исключения попадания воды в подкостюмное пространство и обеспечения повышенной укрываемости работающего лицевой вырез капюшона снабжен стяжками, а низ брюк заканчивается притачными сапогами.

2. Комплект водонепроницаемой защитной одежды по п.1, отличающийся тем, что сигнальные полосы выполнены в виде декоративных вставок из материала контрастного цвета.

3. Комплект водонепроницаемой защитной одежды по п.1, отличающийся тем, что капюшон снабжен защитным козырьком и регулируется по объему головы человека с помощью хлястика с текстильной застежкой.

4. Комплект водонепроницаемой защитной одежды по п.1, отличающийся тем, что объем воротника и низ куртки регулируется шнуром с фиксаторами и наконечниками.

5. Комплект водонепроницаемой защитной одежды по п.1, отличающийся тем, что накладные объемные карманы перекрываются клапанами, застегивающимися на текстильную застежку.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.

Изобретение относится к области строительства, машиностроения, судостроения и предназначено для очистки поверхностей изделий
Наверх