Устройство для представления информации (варианты)

 

Устройство для представления информации (варианты) относится к области рекламирования и предназначено для привлечения внимания покупателей, посетивших торговые комплексы, к изделиям производителей и изготовителям этих изделий. Заявляемое устройство содержит информационную панель, снабженную основанием, выполненным с возможностью размещения и замены информации на нем, и снабженное средством крепления к держателю, например к ручке торговой тележки. Средство крепления может быть выполнено в виде, по меньшей мере, одного полукольца, кольца или кронштейна с отверстием, установленных перпендикулярно по отношению к основанию и жестко закрепленных на нем снизу или с боковых сторон при помощи сварки, саморезов или болтов. В качестве материала для средств крепления используются металлические или полимерные полоски, трубки, стержни. Материалом основания может служить дерево, металл, оргстекло, полимер. Для всех вариантов информационной панели ее основание и средства крепления могут быть выполнены литьем как единое целое. Технический результат заключается в уменьшении количества деталей крепления, а также в быстроте и легкости закрепления устройства. 4 н.п., 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области рекламирования и предназначена для привлечения внимания покупателей и посетителей торговых комплексов, выставок и других подобных мест наличия большого количества людей, к изделиям производителей и изготовителям этих изделий. Заявляемое устройство может крепиться на ручках торговых тележек, а также на специальных удлиненных держателях, размещенных например вдоль стен.

Известно устройство для представления информации на торговой тележке (см. патент США 6076791 на изобретение «A device for placing information/advertising on a shopping trolley» («Устройство для представления информации/рекламы на торговой тележке», МПК: В62В 3/14; В62В 5/06; G09F 21/04; G09F 23/06; заявлено 29.09.1997). Указанное устройство содержит плоскую информационную панель, на лицевой поверхности которой размещена информация, а на обратной стороне закреплены два кронштейна с браслетами на концах, позволяющими закрепить информационную панель на ручке торговой тележки.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и трудоемкость установки устройства на торговую тележку.

Устройство для представления информации на торговой тележке по патенту США 6076791 на изобретение выбрано в качестве ближайшего аналога, поскольку по технической сущности и достигаемому эффекту оно ближе других к заявляемой полезной модели.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции устройства для представления информации и облегчение установки устройства.

Эта задача решена за счет того, что устройство для представления информации крепится непосредственно на ручку торговой тележки или удлиненный держатель, закрепленный например к стене. Таким образом, технический результат заключается в уменьшении количества деталей крепления, а также в быстроте и легкости закрепления устройства.

Указанная задача достигается в варианте 1 тем, что в известном устройстве для представления информации, содержащем информационную панель, имеющую основание, выполненное с возможностью размещения и замены информации на нем, и снабженное средством крепления к держателю, согласно полезной модели, средство крепления выполнено в виде, по меньшей мере, одного полукольца, жестко закрепленного на основании информационной панели.

Полукольцо или полукольца расположены перпендикулярно по отношению к поверхности основания.

Полукольцо или полукольца выполнены с отогнутыми краями.

Основание информационной панели и отогнутые края или полукольца или полуколец снабжены отверстиями под болты для их крепления.

Отогнутые края или полукольца или полуколец закреплены саморезами.

Полукольцо или полукольца выполнены или из металлических или из полимерных или полосок, или стержней, или трубок.

Основание информационной панели выполнено или из дерева, или из металла, или из оргстекла, или из металлопластика, или из полимерных или из иных искусственных материалов.

Указанная задача достигается в варианте 2 тем, что в известном устройстве для представления информации, содержащем информационную панель, имеющую основание, выполненное с возможностью размещения и замены информации на нем и снабженное средством крепления к держателю, согласно полезной модели, средство крепления выполнено в виде, по меньшей мере, одного кольца, жестко закрепленного на основании информационной панели.

Кольцо или кольца расположены перпендикулярно по отношению к поверхности основания.

Основание информационной панели, а также или кольцо или кольца снабжены отверстиями под болты для их крепления. Кольцо или кольца закреплены саморезами.

Кольцо или кольца выполнены или из металлических или из полимерных или полосок, или стержней, или трубок.

Основание информационной панели выполнено или из дерева, или из металла, или из оргстекла, или из металлопластика, или из полимерных или из иных искусственных материалов.

Указанная задача достигается в варианте 3 тем, что в известном устройстве для представления информации, содержащем информационную панель, имеющую основание, выполненное с возможностью размещения и замены информации на нем и снабженное средством крепления к держателю, согласно полезной модели, средство крепления выполнено в виде, по меньшей мере, одного кронштейна с выполненным в нем отверстием для прохождения держателя, жестко закрепленного на основании информационной панели.

Кронштейн или кронштейны расположены перпендикулярно по отношению к поверхности основания.

Кронштейн или кронштейны закреплены сваркой.

Кронштейн или кронштейны выполнены с отогнутым краем.

Основание информационной панели и отогнутый край или кронштейна или кронштейнов снабжены отверстиями под болты для их крепления.

Отогнутый край или кронштейна или кронштейнов закреплен саморезами.

Кронштейн или кронштейны выполнены или из металла, или из оргстекла, или из металлопластика, или из полимерных или из иных искусственных материалов.

Основание информационной панели выполнено или из дерева, или из металла, или из оргстекла, или из металлопластика, или из полимерных или из иных искусственных материалов.

Указанная задача достигается в варианте 4 тем, что в известном устройстве для представления информации, содержащем информационную панель, имеющую основание, выполненное с возможностью размещения и замены информации на нем и снабженное средством крепления к держателю, согласно полезной модели, информационная панель и средство крепления, представляющее собой или кольцо, или полукольцо, или кронштейн с отверстием для прохождения держателя, каждый из которых расположен перпендикулярно по отношению к поверхности основания, выполнены литьем как единое целое.

Основание информационной панели и средство крепления выполнено или из металла, или из металлопластика, или из полимерных материалов.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемое устройство для представления информации неизвестно и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена в условиях машиностроительного предприятия, специализирующегося в отрасли, занятой производством изделий для крепления рекламного продукта с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и серийно выпускаемых промышленностью материалов и деталей. Заявляемое устройство может быть также изготовлено умельцами в условиях малых предприятий.

Использование предлагаемой полезной модели, например на торговых тележках для покупателей в торгово-развлекательных комплексах или на удлиненных держателях, прикрепленных к стенам в местах наличия большого количества людей, обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

В заявляемом устройстве для представления информации уменьшено количество деталей, входящих в средство крепления. Оно выполнено в виде одной детали, жестко закрепленной на основании информационной панели: либо с ее обратной стороны, либо с боковых сторон. Заявлена простейшая конструкция крепления. Также очень проста операция установки: на ручку торговой тележки или удлиненный держатель информационная панель просто надевается и продвигается на требуемое место.

Заявляемая полезная модель представлена на чертежах:

Фиг.1 - вид устройства снизу (вариант 1) со средством крепления к обратной стороне основания;

Фиг.2 - вид устройства на фиг.1 слева (вариант 1);

Фиг.3 - вид устройства снизу (вариант 1) со средством крепления к боковым сторонам основания;

Фиг.4 - устройства на фиг.3 слева (вариант 1);

Фиг.5 - вид устройства снизу (вариант 2);

Фиг.6 - вид устройства на фиг.5 слева (вариант 2);

Фиг.7 - вид устройства снизу (вариант 3);

Фиг.8 - устройства на фиг.7 слева (вариант 3).

Заявляемое устройство для представления информации, содержащее основание 1, выполненное с возможностью размещения и замены информационного/рекламного сообщения 2 на нем, и снабженное средством крепления, расположенным перпендикулярно по отношению к поверхности основания 1 и жестко закрепленным на нем. Сообщение 2 может быть нанесено непосредственно на лицевую поверхность основания 1. Сообщение 2 можно нанести на бумагу и закрепить к основанию 1 с помощью клея. Можно предусмотреть наличие прозрачного покрытия, прикрепленного к лицевой поверхности основания 1 так, что образуется карман, в который вставляется лист с информационным/рекламным сообщением 2. Указанное закрепление сообщения 2 на основании 1 не является предметом заявляемой полезной модели, поскольку их существует достаточно много.

Средство крепления самого устройства для представления информации рассмотрено в трех вариантах. По варианту 1 средство крепления выполнено в виде, по меньшей мере, одного полукольца 3, жестко закрепленного снизу к основанию 1. Полуколец 3 может быть и два и более, т.к. их количество определяется длиной устройства. На чертеже (фиг.1) представлено два полукольца 3, снабженные отогнутыми краями 4. С помощью саморезов 5 полукольца 3 крепятся к основанию 1. Возможно крепление с помощью болтов (на черт. не изображено). С этой целью в основании 1 и отогнутых краях 4 выполняются отверстия для прохождения болтов. На фиг.3-4 представлен вариант 1 со средством крепления, выполненным в виде полукольца 6, прикрепленного сваркой к боковым сторонам основания 1. По варианту 2 средство крепления выполнено в виде, по меньшей мере, одного кольца 7, жестко закрепленного на основании 1 снизу. Однако такой вариант не исключает крепление колец 7 к боковым сторонам основания 1 сваркой или с помощью саморезов или болтов. По варианту 3 средство крепления представляет собой, по меньшей мере, один кронштейн 8 с выполненным в нем отверстием 9 для прохождения держателя. На фиг.7 показано два кронштейна 8 с отогнутым краем 10, жестко закрепленных саморезами 11 на основании 1. Кронштейн 8 может крепиться с помощью болтов (на чертеже не показано), под которые выполняются отверстия в основании 1 и отогнутом крае 10, или сваркой. Кроме того, кронштейны 8 могут крепиться к боковым сторонам основания 1. Основание 1 информационной панели может быть выполнено или из дерева, или из металла, или из оргстекла, или из металлопластика, или из полимерных или из иных искусственных материалов. Для всех средств крепления 3, 6 - полукольцо, 7 - кольцо и 8 - кронштейн используется такой материал, как металл или полимер в виде или полосок, или стержней, или трубок. В случае варианта 4, когда основание 1 и средство крепления выполнены литьем, как единое целое (на чертеже не показано), выбирается такой материал, который можно использовать для литья: металл, металлопластик, полимер.

Заявляемая полезная модель используется следующим образом. Устройство для представления информации надевается или на ручку торговой тележки или на удлиненный цилиндрический держатель, а в месте установки на них полукольца 3, 6 или кольца 7 или кронштейна 8 на держатель или ручку кладется резиновая прокладка, чтобы не было скольжения.

Преимущества заявляемой полезной модели:

- простота конструкции;

- удобство в эксплуатации

- дешевизна устройства.

1. Устройство для представления информации, содержащее информационную панель, имеющую основание, выполненное с возможностью размещения и замены информации на нем и снабженное средством крепления к держателю, отличающееся тем, что средство крепления выполнено в виде, по меньшей мере, одного полукольца, жестко закрепленного на основании информационной панели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что или полукольцо, или полукольца расположены перпендикулярно поверхности основания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что или полукольцо или полукольца выполнены с отогнутыми краями.

4. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что основание информационной панели и отогнутые края или полукольца, или полуколец снабжены отверстиями под болты для их крепления.

5. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что отогнутые края или полукольца, или полуколец закреплены саморезами.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что или полукольцо, или полукольца выполнены или из металлических или из полимерных или полосок, или стержней, или трубок.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание информационной панели выполнено или из дерева, или из металла, или из оргстекла, или из металлопластика, или из полимерных или из иных искусственных материалов.

8. Устройство для представления информации, содержащее информационную панель, имеющую основание, выполненное с возможностью размещения и замены информации на нем и снабженное средством крепления к держателю, отличающееся тем, что средство крепления выполнено в виде, по меньшей мере, одного кольца, жестко закрепленного на основании информационной панели.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что или кольцо, или кольца расположены перпендикулярно поверхности основания.

10. Устройство по п.8, отличающееся тем, что основание информационной панели, а также или кольцо, или кольца снабжены отверстиями под болты для их крепления.

11. Устройство по п.8, отличающееся тем, что или кольцо, или кольца закреплены саморезами.

12. Устройство по п.8, отличающееся тем, что или кольцо, или кольца выполнены или из металлических или из полимерных или полосок, или стержней, или трубок.

13. Устройство по п.8, отличающееся тем, что основание информационной панели выполнено или из дерева, или из металла, или из оргстекла, или из металлопластика, или из полимерных или из иных искусственных материалов.

14. Устройство для представления информации, содержащее информационную панель, имеющую основание, выполненное с возможностью размещения и замены информации на нем и снабженное средством крепления к держателю, отличающееся тем, что средство крепления выполнено в виде, по меньшей мере, одного кронштейна с выполненным в нем отверстием для прохождения держателя, жестко закрепленного на основании информационной панели.

15. Устройство по 14, отличающееся тем, что или кронштейн, или кронштейны расположены перпендикулярно поверхности основания.

16. Устройство по п.14, отличающееся тем, что или кронштейн, или кронштейны закреплены сваркой.

17. Устройство по п.14, отличающееся тем, что или кронштейн, или кронштейны выполнены с отогнутым краем.

18. Устройство по п.14 или 17, отличающееся тем, что основание информационной панели и отогнутый край или кронштейна, или кронштейнов снабжены отверстиями под болты для их крепления.

19. Устройство по п.14 или 17, отличающееся тем, что отогнутый край или кронштейна, или кронштейнов закреплен саморезами.

20. Устройство по п.14, отличающееся тем, что или кронштейн, или кронштейны выполнены или из металла, или из оргстекла, или из металлопластика, или из полимерных или из иных искусственных материалов.

21. Устройство по п.14, отличающееся тем, что основание информационной панели выполнено или из дерева, или из металла, или из оргстекла, или из металлопластика, или из полимерных или из иных искусственных материалов.

22. Устройство для представления информации, содержащее информационную панель, имеющую основание, выполненное с возможностью размещения и замены информации на нем и снабженное средством крепления к держателю, отличающееся тем, что информационная панель и средство крепления, представляющее собой или кольцо, или полукольцо, или кронштейн с отверстием для прохождения держателя, каждый из которых расположен перпендикулярно поверхности снования, выполнены литьем как единое целое.

23. Устройство по п.22, отличающееся тем, что основание информационной панели и средство крепления выполнено или из металла, или из металлопластика, или из полимерных материалов.



 

Наверх