Устройство для размещения рекламно-информационных носителей "подголовник для сиденья"

 

Устройство для размещения рекламно-информационных носителей «Подголовник для сиденья» применяют для размещения рекламы в транспорте, кинотеатрах, вокзалах и др. людных местах, имеющих сиденья. Устройство выполнено в виде чехла, закрепляемого на спинке сиденья. К внутренней поверхности чехла с фронтальной и/или тыльной и/или верхней части чехла прикреплены карманы для размещения в них носителя информации и/или рекламы. Чехол и карманы выполнены из прозрачного полимерного материала. По периметру нижней части чехла вставлен тросик, затягивающийся на замок или хомут. Устройство надежно, прочно, удобно при замене рекламно-информационных носителей. 3 з.п. ф-лы.

Заявляемая полезная модель относится к рекламному делу, а именно к конструкциям различных предметов, предназначенных для размещения на них рекламно-информационных материалов.

Известна, например, скамья, совмещенная с информационным или цветовым носителем (варианты) (патент RU №2283009 А47С 11/00, G09F 23/00, опубл. 10.09.06 г.), которая содержит спинку, выполненную составной из 2-х частей, установленных с возможностью разъема. Фасадная и/или задняя части спинки выполнены из прозрачного материала, а рекламный носитель размещен между частями спинки. Спинка скамьи содержит раму, жестко прикрепленную к сиденью, и одно разъемное соединение - подвижная часть спинки с неподвижным элементом скамьи, в разных вариантах исполнения. Однако, данное изобретение, придавая дополнительные функции скамье - использование ее в качестве носителя информационно-рекламных материалов, требует изготовления скамьи с усложняющими ее элементами, создает неудобство в эксплуатации.

Самым близким аналогом выбрано информационно-рекламное устройство (патент RU №56047, G09F 23/10, опубл. 27.08.06 г.), содержащее средство для установки носителя информации и/или рекламы, расположенное на сиденье и выполненное в виде чехла для закрепления на спинке сиденья или на всем сиденье, и прозрачного элемента, выполненного из пластика толщиной от 0,01 мм до 20 мм и соединенного с лицевой поверхностью чехла со стороны расположения фронтальной и/или тыльной поверхности сиденья. В чехле в месте размещения прозрачного элемента выполнен вырез, расположенный с обеспечением возможности образования между свободной от закрепления части прозрачного элемента и чехлом внутреннего замкнутого кармана для размещения в нем носителя информации и/или рекламы. В качестве материала чехла использованы ткань или кожзаменитель. Чехол закрепляется на спинке сиденья посредством липучек, пуговиц, петель, крючков, шнурков, резинок или застежек «молния». В качестве пластика использован твердый пластик, мягкий - ПВХ и мягкий - ПВХ высокого давления. Прозрачный элемент и вырез выполнены прямоугольными или квадратными, а в качестве носителя информации и/или рекламы использована бумага с весом не менее 200 г/м2. Конструкция чехла с вырезом для закрепления прозрачного элемента, крепление чехла на сиденье, используемый материал не обеспечивают достаточной прочности, надежности известному устройству, усложняет его конструкцию.

Недостатком также является неудобство при смене рекламно-информационного материала.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании устройства для размещения носителей печатной рекламы /или информации в транспорте, на вокзалах, в кинотеатрах и др. общественных местах, где установлены сиденья, и люди имеют возможность ознакомиться с попавшей в поле зрения рекламой и/или информацией. Тем самым повышается доступность и эффективность восприятия рекламно-информационного материала.

При использовании данной полезной модели проявляется технический результат, заключающийся, в повышении прочности, надежности, срока службы устройства, повышении удобства при замене рекламно-информационного носителя.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем:

Устройство для размещения рекламно-информационных носителей «Подголовник для сиденья» выполнено в виде чехла, закрепляемого на спинке сиденья, с внутренними карманами для размещения в них носителя информации и/или рекламы. Чехол и внутренние карманы выполнены из прозрачного полимерного материала. Карманы образованы путем прикрепления к внутренней поверхности чехла с фронтальной и/или тыльной и/или верхней его части.

По периметру нижней части чехла вставлен тросик, затягивающийся на спинке сиденья на замок или хомут.

Карманы выполнены прямоугольной формы с прорезью для вставки листового рекламно-информационного материала.

В качестве прозрачного полимерного материала наиболее подходящими по своим свойствам являются следующие материалы:

Силикон - эластичный, термоустойчивый (устойчив к прожиганию), устойчивый к многократному сжатию, неприлипаемый, не горючий, экологичный;

Полиуретан - прочный, устойчивый к разрыву, растяжению, стиранию;

Полипропилен - высокая прочность при растяжении;

Поливинилхлорид - высокая прочность при растяжении;

Линейный полиэтилен низкой плотности - прочный, стоек к проколу и раздиру, термоустойчив, низкая растягиваемость.

Тросик выполнен из стали или капрона, или ПВХ с различным видом плетения.

Сущность полезной модели поясняется графическим изображением.

Устройство для размещения рекламно-информационных носителей выполнено в виде чехла 1 и имеет название «подголовник для сиденья». Чехол 1 выполнен цельным из

прозрачного полимерного материала, например, из силикона. Форма чехла 1 повторяет конфигурацию спинки сидения. С внутренней стороны чехла 1 с тыльной, фронтальной и верхней его части прикреплены пайкой карманы 2 прямоугольной формы из того же материала - силикона, с прорезью для размещения в них рекламно-информационного материала. (На фигуре карман с тыльной стороны чехла 1 не показан.)

По периметру нижней части чехла 1 образована кулиса 3 для закрепляющего тросика 4, который затягивается на замок 5 или хомут. Использован плетеный тросик 4, например, из ПВХ.

При использовании предлагаемого устройства под названием «Подголовник для сиденья» во внутренние карманы 2 чехла 1, через имеющийся в них прорез, вставляют листы печатного рекламно-информационного материала необходимого содержания. Надевают чехол 1 на спинку сиденья. Мягкий, эластичный материал чехла 1 плотно прилегает к спинке сиденья. Для надежности закрепления чехла 1 на спинке сиденья затягивается тросик 4 на замок 5 или хомут, что предотвращает несанкционированный съем чехла 1.

Для замены рекламно-информационного материала достаточно только открыть замок 5 или хомут, снять чехол 1, поменять вставленный ранее материал на новый и вновь закрепить чехол 1 на спинке сиденья.

Предлагаемая конструкция устройства обладает повышенным сроком службы надежностью, прочностью, удобна при замене рекламно-информационных носителей.

1. Устройство для размещения рекламно-информационных носителей «Подголовник для сиденья», выполненное в виде закрепляемого на спинке сиденья чехла с внутренними карманами для размещения в них носителя информации и/или рекламы, отличающееся тем, что чехол и внутренние карманы выполнены из прозрачного полимерного материала, карманы прикреплены к внутренней поверхности чехла с фронтальной, и/или тыльной, и/или верхней его части, а по периметру нижней части чехла вставлен тросик, затягивающийся на спинке сиденья на замок или хомут.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве прозрачного полимерного материала использован силикон, или полиуретан, или полипропилен, или поливинилхлорид, или линейный полиэтилен низкой плотности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что карманы выполнены прямоугольной формы с прорезью для вставки листового рекламно-информационного материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тросик выполнен из стали, или капрона, или поливинилхлорида с различным видом плетения.



 

Наверх