Рекламное устройство

 

Полезная модель относится к рекламе. Рекламное устройство представляет собой кассовый терминал с транспортерной лентой, на обращенной к покупателю поверхности которой рекламная информация нанесена непосредственно на ленту лакокрасочными материалами или эта информация нанесена на пленочном полимерном носителе, который приклеен к поверхности транспортерной ленты, и поверх которого наклеена прозрачная полимерная пленка с размерами, превышающими размеры пленочного полимерного носителя с рекламной информацией.

Полезная модель относится к рекламе, в частности, к конструкции рекламного устройства, предназначенного для эффективного использования в магазинах с обслуживанием на кассовых терминалах, имеющих транспортерные ленты для перемещения товара. Полезная модель относится к средствам для рекламы и предназначена для привлечения внимания широкого круга потенциальных покупателей и пользователей услуг к изделиям производителей, к изготовителям этих изделий и организациям, обслуживающим население, а также для формирования и поддержания интереса к фирмам и лицам, товарам, идеям, начинаниям и способствованию их реализации.

Известно рекламное устройство, представляющее собой кассовый терминал с транспортерной лентой, на обращенной к покупателю поверхности которой размещена рекламная информация, сформированная в процессе изготовления транспортерной ленты в виде измененной структуры поверхностного слоя самой ленты (ЕР 0511025, В 29 С 43/48; В 29 С 67/14; B 65 G 15/42; D 04 H 1/00, опубл. 28.10.1992).

Недостатком данного рекламного устройства является сложность его изготовления и малая эффективность по смене рекламы. В известном решении лента выполнена с большим количеством небольших по высоте выступов, предназначенных для повышения адгезии с товаром. Для формирования рекламного участка на ленте часть поверхности между выступами заполняется окрашенным наполнителем по трафарету.

Так как рекламное изображение формируется как составная часть структуры внешнего слоя ленты, то для смены рекламы необходимо сменить саму ленту, что не является эффективным и рациональным в отношении рекламируемого товара, жизненный цикл рекламной компании которого сильно зависит от большого количества внешних обстоятельств и порой этот цикл настолько недолговечен, что в дальнейшем реклама «неудачного» товара или товара, слабо пользующегося спросом, становится антирекламой по своей сути.

Рекламное устройство, представляющее собой кассовый терминал с транспортерной лентой, на обращенной к покупателю поверхности которой размещена рекламная информация рекламная, выполненная на полимерном цветном или полупрозрачном пленочном материале, приклеенном на внешней поверхности

ленты, обращенной в сторону покупателя (US №4979591, A 63 F 9/02, опубл. 25.12.1990).

Данное решение более эффективно, так как представляет собой носитель, который можно менять, не дожидаясь срока выхода из службы самой транспортерной ленты. При этом конструкция самой транспортерной ленты не изменяется, а носители могут быть самыми разнообразными по форме исполнения и виду рекламы. Однако, приклеенный на транспортерной ленте пленочный носитель из полиэстера (PES) или полиамида (РА) со временем начинает отслаиваться по периметру из-за постоянного контакта с перемещаемым по ленте товаром, что приводит к потере «товарного» вида самой рекламы и созданию общего неприглядного состояния кассового терминала в магазине. Кроме того, такая пленка сильно подвергается поверхностному износу и может быть испорчена из-за зацепов с товаром.

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по выполнению рекламной информации в виде графического изображения, наносимого лакокрасочными материалами, обладающими повышенной стойкостью к истиранию и внешнему силовому воздействию при сохранении относительной изгибной прочности, или в виде закрытой защитной пленкой информации для создания повышенного интереса потенциального покупателя непосредственно перед совершением акта покупки рекламируемого товара или услуги, продающегося в кассе.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении сохранности рекламной информации, эффективности рекламы и упрощении ее изготовления и закрепления на транспортерной ленте.

Указанный технический результат достигается тем, что в рекламном устройстве, представляющем собой кассовый терминал с транспортерной лентой, на обращенной к покупателю поверхности которой размещена рекламная информация, последняя нанесена непосредственно на ленту лакокрасочными материалами или рекламная информация нанесена на пленочном полимерном носителе, который приклеен к поверхности транспортерной ленты, и поверх которого наклеена прозрачная полимерная пленка с размерами, превышающими размеры пленочного полимерного носителя с рекламной информацией.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид кассового терминала с транспортерной лентой с рекламной информацией.

Согласно настоящей полезной модели (фиг.1) рекламное устройство представляет собой кассовый терминал 1 с транспортерной лентой 2, на обращенной к покупателю поверхности которой размещена рекламная информация 3. Рекламная информация может быть нанесена непосредственно на ленту лакокрасочными материалами или рекламная информация может быть выполнена на пленочном полимерном носителе, который приклеивается к поверхности транспортерной ленты, и поверх которого наклеивается прозрачная полимерная пленка с размерами, превышающими размеры пленочного полимерного носителя с рекламной информацией.

Кроме того, рекламная информация может наноситься на ленту в процессе изготовления последней, например, в виде пленочного полимерного носителя, который приклеивается к ленте.

При нанесении на поверхность транспортерной ленты кассового терминала рекламной информации лакокрасочными материалами графическое изображение представляет собой рисунок и/или текст, выполненные краской и покрытый сверху слоем лака, препятствующим стиранию краски. При взаимодействии товара с поверхностью графического изображения не происходит нарушение целостности рисунка и/или текста в силу того, что слой лака обладает низкой адгезией, не позволяющей предмету зацепляться.

Для нанесения графического изображения можно использовать краски DULUX, качественные показатели которых (долговечность, укрывистость, паро- и влагостойкость, стойкость и выцветанию и т.д. многое другое) сформированы правильно подобранным сочетанием основных компонентов и качеством (химической чистотой) самих компонентов. Эта краска позволяет обеспечить создание пленки при высыхании, а ее наполнители и специальные добавки обеспечивают высокие физические показатели (степень блеска, износостойкость,

эластичность пленки, и т.д.). В качестве лаков для покрытия изображения можно использовать масляные, водно-дисперсионные и УФ-лаки, например, выпускаемые компанией BASF Drucksysteme GmbH, Штуттгарт. Например, пленка водно-дисперсионных лаков обладает высоким глянцем, высокой эластичностью лаковой пленки, высокой устойчивостью к высоким температурам. Использование лакового слоя большой толщины (в случае нанесения трафаретным способом) дает не только больший глянец при сплошном лакировании, но и ощутимый физически и визуально рельеф и объем изображения. Кроме того, можно производить как общее (по всей поверхности оттиска), так и местное (т.н. «выборочное» или «частичное») лакирование - нанесения лака в художественных целях на отдельные фрагменты изображения. Чаще всего для этого используют УФ-лак, наносимый трафаретным способом.

Рекламная информация может быть нанесена на пленочном полимерном носителе, который приклеивается к поверхности транспортерной ленты, при этом в качестве пленочного носителя используются полимерные пленки с защитной функцией, например, защитные пленки ALUCOBOND и DIBOND, выпускаемые компанией ALCAN, хорошо приспособленные по своим физическим показателям для использования в качестве основы для нанесения красочной информации. Полимерная пленка, на которой способом струйной или трафаретной печати, аппликации или рисунка от руки выполнена реклама, выполнена с невысыхающим клеевым слоем, посредством которого она приклеена к ленте и имеет возможность легкого съема с ленты при замене рекламной информации.

При использовании защитной пленки создается возможность выполнения графического изображения на отдельном пленочном носителе, который потом приклеивается к поверхности транспортерной ленты. При создании графического изображения на отдельном пленочном носителе можно использовать любой материал, даже тот, который не имеет высоких показателей по износу. В качестве такого материала можно использовать любую пленку из полиэстера или полиамида или винила т.д. Что же касается защитной прозрачной полимерной пленки, которую приклеивают поверх пленки, несущей графическое изображение, то можно использовать только такие пленки, которые обладают повышенным сопротивлением разрушению под действием внешнего силового воздействия. К таким пленкам относятся защитная пленка марок "ECOBOND", ECOBOND PLUS и ECOBOND PLUS FR, обладающая большой прочностью к разрыву и появлению царапин.

Например, защитная клеящаяся пленка марки "ECOBOND" использует специальный клей на полиуретановой основе, который обеспечивает легкое снятие, не оставляя после себя никаких следов, даже при низких температурах. Поэтому, используя такие защитные пленки, можно постоянно менять рекламный носитель. Для надежной фиксации пленки с рекламной информацией защитная пленка выполняется с размерами, превышающими размеры пленочного полимерного носителя с рекламной информацией. В этом случае защитная пленка имеет по периферии достаточно развитую площадь адгезивного контакта с поверхностью транспортерной ленты, что позволяет надежно держать на ленте как самой защитной пленке, так и спрятанной под ней пленке с рекламой.

Рекламная информация может наноситься на ленту в процессе изготовления последней из материала ленты. По этому примеру исполнения рекламная информация наносится на ленту путем нанесения на транспортерную ленту изображения с помощью того же материала, из которого изготовлена сама лента. Но такое выполнение рекламной информации целесообразно использовать в отношении хорошо известных товарных марок, так как такая реклама рассматривается как реклама длительного воздействия.

При расчете в кассе покупатель выкладывает товар на транспортерную ленту кассового терминала, обращая внимание на рекламную информацию на ленте. Учитывая, что расчет занимает некоторое время и в этот момент покупатель не отвлекается от кассы, то создаются условия, при которых покупатель постоянно видит перед собой рекламную информацию, ассоциативно остающуюся в памяти покупателя как некий образ. Длительность воздействия, выраженная во времени нахождения покупателя у кассового терминала, формирует условия эффективности воздействия рекламы как инструмента ознакомления покупателя с услугами, изделиями производителей, изготовителями этих изделий и организациями, обслуживающими население и т.д. Особенно привлекательным настоящая полезная модель является для создания повышенного интереса потенциального покупателя непосредственно перед совершением акта покупки рекламируемого товара или услуги, продающегося в кассе. Например, касса имеет возможность осуществлять оплату мобильных телефонов или продавать лотерейные билеты, а на транспортерной ленте кассового терминала выложена информация о данных новых функциях, что позволяет покупателю сориентироваться в потребностях и решить для себя задачи, связанные с оплатой счетов или купить лотерейные билеты.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с использованием известных средств и приемов, применяемых в рекламном деле.

Транспортерная лента кассового терминала, содержащая на обращенной к покупателю поверхности рекламную информацию, отличающаяся тем, что рекламная информация нанесена непосредственно на ленту лакокрасочными материалами или информация наносится на полимерный носитель, выполненный с невысыхающим клеевым слоем, посредством которого он приклеен к ленте, или рекламная информация нанесена на пленочном полимерном носителе, который приклеен к поверхности транспортерной ленты, и поверх которого наклеена прозрачная полимерная пленка с размерами, превышающими размеры пленочного полимерного носителя с рекламной информацией.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого устройства, реализующего способ параллельного вейвлет-преобразования, является получение спектра сигнала с минимальными задержками по времени и высоким разрешением по частоте

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, рекламных компаний, PR-компаний, социологических опросов, различного рода массовых мероприятий на открытых площадках, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.
Наверх