Лабораторная установка для определения теплотехнических характеристик образцов стеновых ограждений при длительных режимах испытаний год и более в натурных условиях

 

Полезная модель относится к тепловым испытаниям. Техническим результатом является одновременное измерение температуры в толще различных моделей ограждающих конструкций, а так же непрерывный температурный мониторинг исследуемых моделей ограждения здания по всей его толщине круглосуточно в течение одного или более лет. Технический результат достигается тем, что лабораторная установка для определения теплотехнических характеристик образцов стеновых ограждений при длительных режимах испытаний год и более в натурных условиях согласно полезной модели включает образцы исследуемых моделей стеновых ограждений выполненных размером 1 м × 1 м и установленых в специальных ячейках, оборудованных в ограждающих конструкциях и допускающих возможность замены, в каждом образце по всей толщине размещены термопары, и тепломер, закрепленный на внутренней поверхности, концы проводов от тепломера и термопар подсоединены к устройству контроля температуры и через адаптер с помощью разработанной программы соединены с ПК с выходом в интернет.

Полезная модель относится к тепловым испытаниям.

Известно, что современные конструкции ограждений в строительстве зданий и сооружений представляют многослойные конструкции с эффективными теплоизоляционными материалами, воздушными прослойками и т.д. Как изменяется температуропроводность и другие теплотехнические характеристики каждого слоя различных моделей ограждающих конструкций в течение продолжительного времени в зимний, летний, осенний и весенний периоды неизвестно. Существующая методика не может дать ясного ответа и адекватных результатов теплотехнических характеристик различных моделей для условий эксплуатации в данном климатическом регионе.

Необходимость одновременного измерения температур в толще различных моделей ограждающих конструкций возникает и в том случае, если необходимо определить границу промерзания по толщине этих моделей при одинаковых условиях. При достаточно низких температурах наружного воздуха в зимний период в течение длительного периода, а это характерно для большинства регионов российской Федерации, граница промерзания может проникать в толщу наружного ограждения на значительную величину, что повлияет на прочностные характеристики материала используемого в ограждении (циклы замораживания-оттаивания), а также его теплозащитные качества.

Наиболее близким техническим решением является устройство для определения теплофизических качеств ограждающих конструкций зданий и сооружение по температуропроводности в натурных условиях, которое позволяет измерять температуры в толще ограждающей конструкции и изменение ее скорости при изменении температуры наружного воздуха, а так же осуществлять непрерывный температурный мониторинг исследуемого ограждения здания по всей его толщине круглосуточно, непрерывно. [Патент RU 94709, G01N 25/18, 27/05 2010 г.].

В известном техническом решении не отражено, как проводится измерение температур одновременно в нескольких моделях ограждающих конструкций одновременно.

Техническим результатом является одновременное измерение температуры в толще различных моделей ограждающих конструкций, а так же непрерывный температурный мониторинг исследуемых моделей ограждения здания по всей его толщине круглосуточно в течение одного или более лет.

Технический результат достигается тем, что лабораторная установка для определения теплотехнических характеристик образцов стеновых ограждений при длительных режимах испытаний год и более в натурных условиях согласно полезной модели включает образцы исследуемых моделей стеновых ограждений выполненных размером 1 м × 1 м и установленых в специальных ячейках, оборудованных в ограждающих конструкциях и допускающих возможность замены, в каждом образце по всей толщине размещены термопары, и тепломер, закрепленный на внутренней поверхности, концы проводов от тепломера и термопар подсоединены к устройству контроля температуры и через адаптер с помощью разработанной программы соединены с ПК с выходом в интернет.

Обработка результатов эксперимента происходит в режиме on-line с выходом в Интернет.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом.

Исследуемая модель ограждающей конструкции (1) помещена в ячейку размером 1 м × 1 м, оборудованную в существующей ограждающей конструкции (2); с постоянным шагом по времени происходит измерение температуры в каждом из слоев исследуемого образца с помощью термопар (3), сваренные концы (4) которых заложены в исследуемый образец через равные расстояния, а также измерение теплового потока с помощью тепломера (5); данные о температуре через контроллер (6) и о тепловом потоке через потенциометр (7) поступают на компьютер (8), а затем на выделенный сервер (9) помощью сети интернет; (10) температура воздуха в помещении(+t в); (11) температура наружного воздуха (-tн).

Лабораторная установка для определения теплотехнических характеристик образцов стеновых ограждений при длительных режимах испытаний год и более в натурных условиях, отличающаяся тем, что образцы исследуемых моделей стеновых ограждений выполнены размером 1×1 м и установлены в специальных ячейках, оборудованных в ограждающих конструкциях и допускающих возможность замены, в каждом образце размещены термопары, расположенные по всей толщине и тепломер, закрепленный на внутренней поверхности, концы проводов от тепломера и термопар подсоединены к устройству контроля температуры и через адаптер с помощью разработанной программы соединены с ПК с выходом в интернет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования и контролю качества готовой продукции строительных конструкций в лабораторных условиях, созданных при производстве
Наверх