Деревопенобетонное перекрытие

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям деревобетонных изгибаемых элементов, используемых в качестве несущих элементов перекрытия или покрытия зданий.

Полезная модель направлена на снижение собственного веса конструкции, повышение эффективности использования материалов сечения и повышение звуко- и теплоизоляционных свойств перекрытий.

Деревопенобетонное перекрытие включает несущую деревянную балку (стенку) 1, пенобетонную плиту (полку) 2 армированную сеткой 4, связывающие балку и плиту анкера 3, расставленные с определенным шагом, для установления сцепления и лучшей совместной работы пенобетонной полки и деревянной балки.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям деревобетонных изгибаемых элементов, используемых в качестве несущих элементов перекрытий или покрытий зданий.

Известно деревобетонное пролетное строение моста, включающее соединенные между собой деревянную балку и монолитную железобетонную плиту с помощью заделанных в балку вклеенных стержней рифленного профиля и прикрепленных к ним замоноличенных в теле плиты упоров [см. заявка на полезную модель 99112716/20 от 10.06.1999].

Недостаток известной конструкции состоит в большом собственном весе бетонной полки (снижающего значение полезной нагрузки) и в использовании специальных заделанных в балку вклеенных стержней рифленного профиля (изготовление, установка и вклейка которых требует специальных устройств).

Известна деревожелезобетонная балка перекрытия, включающая деревянную стенку, объединенную по верхней грани с железобетонной плитой при помощи сдвиговоспринимающих элементов [см. Мирсаяпов И.Т., Абдрахманов И.С. Экспериментально-теоретические исследования деревожелезобетонных конструкций // Бюллетень строительной техники 1999.12 - с.46-49].

Недостаток известной конструкции состоит в большом собственном весе бетонной полки (значительно снижающий значение полезной нагрузки) и в неполном использовании прочностных свойств материалов сечения (разрушение происходит по деревянному ребру).

Полезная модель направлена на уменьшение собственного веса перекрытия, на приближение напряженно-деформированного состояния конструкции к пластичной схеме разрушения (при котором полка и ребро разрушаются одновременно, в отличие от хрупкого разрушения деревожелезобетонных элементов), на увеличение однородности материалов ребра (балки) и плиты.

Результат достигается тем, что тяжелый бетон полки заменяется легким (неавтоклавным пенобетоном), этим значительно понижается (в 34 раза) собственный вес. Плотность пенобетона приблизительно равно плотности древесины (600-900 кг/м3), что повышает однородность материалов сечения. Стальные анкеры устанавливаются с определенным шагом для более жесткого соединения материалов полки и стенки между собой. Сетку из проволочной арматуры устанавливается для уменьшения усадки неавтоклавного пенобетона и достижения необходимой прочности плиты в поперечном направлении.

Устройство деревопенобетонного перекрытия следует выполнять в следующем порядке:

В.деревянную балку с определенным шагом забиваются гвозди, служащие связующими анкерами. Деревянную балку с анкерами устанавливают в проектное положение. Между балками устраивается деревянная опалубка из фанеры, верхняя плоскость которой находится в уровне верхних граней балок. Опалубка крепится к боковым граням балок. Устанавливается арматурная сетка из проволоки определенного диаметра с определенным шагом стержней. В опалубку укладывают (заливают) пенобетон класса по прочности В 2,5 - В 5 плотностью D600 - D900 до проектной отметки.

Собранное деревопенобетонное перекрытие от аналогичного деревянного перекрытия отличается повышенной прочностью, жесткостью и общей несущей способностью; а в отличие от аналогичной деревожелезобетонной балки отличается значительно меньшим собственным весом (в 34 раза), повышенной звуко- и теплоизоляцией (для покрытий и чердачных перекрытий).

На фиг.1 изображено конструктивное расположение составляющих элементов деревопенобетонного перекрытия в аксонометрии.

На фиг.2 изображено конструктивное расположение составляющих элементов деревопенобетонного перекрытия в поперечном сечении.

На фиг.3 изображено конструктивное расположение составляющих элементов деревопенобетонного перекрытия в продольном сечении.

Деревопенобетонное перекрытие включает:

1. Деревянная балка (стенка)

2. Пенобетонная плита (полка)

3. Анкера, закрепленные в деревянной балке

4. Арматурная сетка

Деревопенобетонное перекрытие, включающее несущие деревянные балки (стенки), пенобетонную армированную плиту (полку), нижняя плоскость которой расположена в уровне верхних граней балок, связывающие балку и плиту стальные анкера, установленные с определенным шагом, для создания сцепления и обеспечения совместной работы пенобетонной полки и деревянной балки, отличающееся тем, что бетонная плита (полка) выполнена из легкого неавтоклавного ячеистого пенобетона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении одноэтажных домов

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано при опалубке межэтажных перекрытий, стен, колонн

Анкер // 86977

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных перекрытий и покрытий зданий и сооружений различного назначения
Наверх