Автоцистерна

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования и кратковременного хранения воды или пищевых жидкостей, а также может быть использована в качестве средства пожаротушения.

Новым является снабжение автоцистерны пеналом 14, смонтированным на шасси, с раздаточным устройством в виде полой раздаточной гребенки 15 с заданным количеством кранов 16 для раздачи воды и резьбового штуцера 17 и раздаточным рукавом 24 с разъемными соединениями 25.

Раздаточное устройство размещено в пенале 14 и снабжено кареткой, позволяющей ему свободно перемещаться внутри пенала 14, внутренние поверхности которого являются направляющими для роликов каретки.

В рабочем положении резьбовой штуцер 17 раздаточного устройства соединен раздаточным рукавом 24 и с помощью его разъемных соединений 25 - с резьбовым патрубком 13 насосной установки.

Пенал снабжен фиксатором 26 и защитной крышкой (фиг.3).

1 н.п. формулы, 5 фиг.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования и кратковременного хранения воды или пищевых жидкостей, а также может быть использована в качестве средства пожаротушения.

Известна автоцистерна, содержащая шасси, на котором установлена емкость с несколькими отсеками, каждый из которых имеет наливное и сливное приспособления (1).

Известна автоцистерна, включающая шасси автомобиля, емкость с секциями и сливным отверстием в их донной части, трубопроводы наполнения - слива, насосную установку с приводом от двигателя автомобиля. Сливное отверстие каждой секции емкости снабжено запорным устройством в виде подпружиненного клапана и взаимодействующего с ним механизма управления, при этом трубопроводы наполнения - слива размещены снаружи емкости автоцистерны и связаны одним концом с насосной установкой, а другим - с запорным устройством каждой секции емкости (2).

Однако известные изобретения при необходимости одновременной выдачи жидкости - воды сразу нескольким потребителям и при сохранении гигиенических условий не удовлетворяют этим требованиям, например, военным в полевых условиях.

Кроме того, для выдачи воды небольшими порциями через один сливной трубопровод из секции емкости требуется много времени, а большой напор воды и частая смена емкостей, в которые набирают воду, вызывает большие потери чистой воды и, кроме того, создает неудобства в обслуживании.

Задачей полезной модели является создание конструкции автоцистерны, позволяющей одновременную раздачу воды нескольким потребителям, причем экономично, с соблюдением гигиенических норм и удобством в обслуживании.

Технический результат заключается в том, что в автоцистерне предусматривается одновременная выдача воды сразу нескольким потребителям, сокращение времени ее выдачи без потерь и с сохранением гигиенических требований.

Технический результат достигается тем, что автоцистерна преимущественно для транспортирования питьевой воды, включающая шасси, емкость с секциями и трубопроводами наполнения - слива с дисковыми затворами для каждой секции, насосную установку с резьбовым патрубком и приводом от двигателя автомобиля, согласно предложенной полезной модели, она снабжена закрепленным на шасси пеналом с внутренними направляющими поверхностями, нижняя из которых выполнена с v-образным профилем, и размещенным в нем с возможностью перемещения раздаточным устройством и раздаточным рукавом с разъемными соединениями, при этом раздаточное устройство выполнено в виде полой раздаточной гребенки с заданным количеством кранов для раздачи питьевой воды и резьбового штуцера, причем один конец раздаточной гребенки снабжен ручкой для выдвижения ее из пенала, а другой конец снабжен кареткой с двумя парами роликов: верхними и нижними, при этом желоб нижних роликов соответствует профилю нижней направляющей поверхности пенала, а в рабочем положении раздаточный рукав своими разъемными соединениями связан через вышеупомянутый резьбовой патрубок насосной установки с вышеупомянутым дисковым затвором секции и с резьбовым штуцером раздаточного устройства, пенал снабжен фиксатором и защитной крышкой.

Новые признаки, отличающие предлагаемую полезную модель от наиболее близкой к ней по прототипу, характеризуют наличие на автоцистерне раздаточного устройства с заданным количеством кранов. Это позволяет быстро раздать воду потребителям, например, военным в полевых условиях.

Раздаточное устройство скомпоновано в пенале и закреплено в удобном месте на шасси.

Пенал закрывается защитной крышкой, и такое исполнение позволяет содержать раздаточное устройство в чистоте, соблюдать гигиенические требования при транспортировке питьевой воды или пищевых жидкостей.

Для удобства в обслуживании раздаточная гребенка снабжена ручкой для выдвижения из пенала с одной стороны, а с другой - кареткой на две пары роликов и, к тому же, исполнение желоба ролика в соответствии с v-образным профилем нижней направляющей поверхности пенала позволяет не только легко перемещать раздаточную гребенку, но и быстро устанавливать ее в рабочее положение, сокращая время раздачи воды, облегчая обслуживание одновременно большого количества потребителей и без потерь.

Раздаточный рукав снабжен разъемными соединениями, что позволяет надежно присоединить раздаточный рукав к резьбовому штуцеру раздаточной гребенки и резьбовому патрубку насосной установки.

Фиксатор надежно закрепляет раздаточное устройство в пенале.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что полезная модель отвечает критерию «новизна».

На чертеже представлены:

на фиг.1 - общий вид автоцистерны;

на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1;

на фиг.3 - раздаточная гребенка в сборе;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3;

на фиг.5 - раздаточное устройство в аксонометрии.

Автоцистерна включает шасси 1 (фиг.1), на котором установлена емкость 2 с секциями 3 и 4. Каждая секция сверху имеет наливную горловину 5 и 6, а в донной части - сливные отверстия (на чертеже не показаны), соединенные с трубопроводами наполнения - слива 7 и 8 (фиг.3), которые, в свою очередь, снабжены дисковыми затворами 9 и 10. Трубопроводы наполнения - слива 7 и 8 соединены с насосной установкой, снабженной центробежным насосом 11 (фиг.1) и приводом от двигателя автомобиля. Центробежный насос расположен в отсеке 12, а насосная установка снабжена резьбовым патрубком 13 (фиг.3).

На шасси закреплен пенал 14 (фиг.1, 2, 3), внутренние поверхности которого являются направляющими, при этом в пенале 14 размещено с возможностью перемещения раздаточное устройство в виде полой раздаточной гребенки 15 (фиг.2, 3) с заданным количеством кранов 16 для выдачи воды и резьбового штуцера 17. Один конец раздаточной гребенки 15 снабжен ручкой 18 для выдвижения ее из пенала 14 (фиг.1, 2, 3), другой конец снабжен кареткой 19 (фиг.2, 4, 5) с двумя парами роликов: верхними 20 (фиг.4, 5) и нижними 21. Желоб 22 нижних роликов соответствует v-образному профилю 23 фигуры 4 нижней направляющей поверхности пенала 14.

Раздаточный рукав 24 (фиг.3) своими разъемными соединениями 25 связан с резьбовым штуцером 17 раздаточного устройства и через резьбовой патрубок 13 насосной установки - с дисковым затвором 9 или 10 секций.

Пенал 14 снабжен фиксатором 26 (фиг.3) и защитной крышкой 27 (фиг.1).

Автоцистерна работает следующим образом.

Жидкость (питьевая вода) закачивается в секции 3 и 4 через наливные горловины 5 и 6 или при включении в работу центробежного насоса 11 насосной установки от двигателя автомобиля - через трубопроводы наполнения - слива 7 и 8.

Через наливные горловины 5 и 6 секций емкости 2 можно не только наполнять секции, но и дезинфицировать и осматривать внутреннюю поверхность секции.

Для одновременной раздачи питьевой воды сразу нескольким потребителям автоцистерна предусматривает раздаточное устройство, которое расположено в пенале 14. Снимается защитная крышка 27 и за ручку 18 раздаточная гребенка 15 вытягивается из пенала 14. Так как раздаточное устройство снабжено кареткой 19 с роликами 20 и 21, то оно легко перемещается по внутренним направляющим поверхностям пенала 14 до упора и закрепляется фиксатором 26 на корпусе пенала 14.

Раздаточное устройство через резьбовой штуцер 17 соединяется раздаточным рукавом 24 с резьбовым патрубком 13 насосной установки и далее с дисковым затвором 9 или 10 секций 3 или 4.

Раздаточное устройство готово к работе.

Центробежный насос включается, и вода подается в раздаточную гребенку, которая снабжена заданным количеством кранов. В полезной модели предусмотрено 10 кранов.

Мощность насоса 32 м3/час. Одновременно до 10 человек могут быть обеспечены питьевой водой за короткое время и с минимальными потерями.

Раздаточный рукав 24 размещен в отсеке 12 и защищен от грязи и пыли. Размещение раздаточного устройства в закрытом пенале 14 с защитной крышкой 27 способствует также соблюдению гигиенических требований при снабжении и раздаче питьевой воды.

По окончании работы с раздаточным устройством закрываются дисковые затворы 9 и 10, отсоединяется и устанавливается в отсеке раздаточный рукав 24, устанавливаются заглушки на резьбовой штуцер 17 и резьбовой патрубок 13. Раздаточное устройство снимается с фиксатора 26 и задвигается в пенал 14. Защитная крышка 27 пенала 14 закрывается.

Выдача воды возможна в режимах «самотеком» и при включенном насосе.

Полезная модель предусматривает раздачу питьевой воды в полевых или иных условиях одновременно для большого количества потребителей с соблюдением правил гигиены, быстро и экономно.

Источники информации:

1. АС 848416, БИ 27, 1981 г.,

2. Полезная модель 52389, 2005 г.

Автоцистерна, преимущественно для транспортирования питьевой воды, включающая шасси, емкость с секциями и трубопроводами наполнения-слива с дисковыми затворами для каждой секции, насосную установку с резьбовым патрубком и приводом от двигателя автомобиля, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленным на шасси пеналом с внутренними направляющими поверхностями и размещенным в нем с возможностью перемещения по последним раздаточным устройством и раздаточным рукавом с разъемными соединениями, при этом раздаточное устройство выполнено в виде полой раздаточной гребенки с заданным количеством кранов для раздачи питьевой воды и резьбового штуцера, причем один конец раздаточной гребенки снабжен ручкой для выдвижения ее из пенала, а другой конец снабжен кареткой с двумя парами роликов: верхними и нижними, причем желоб нижних роликов соответствует профилю нижней внутренней направляющей поверхности пенала, а в рабочем положении раздаточный рукав своими разъемными соединениями связан через вышеупомянутый резьбовой патрубок насосной установки с вышеупомянутым дисковым затвором секции и с резьбовым штуцером раздаточного устройства, пенал снабжен фиксатором и защитной крышкой.



 

Наверх