Атравматическая игла

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к атравматическим иглам, и может использоваться для наложения хирургических швов. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в устранении недостатков известного инструмента, а техническим результатом полезной модели является повышение качества инструмента, снижение дополнительных затрат и повышение производительности изготовления.

Сущность полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, в которой в атравматической игле, содержащей дугообразный или прямой заостренный стержень с колющим или режущим острием и держатель нити, размещенный на тупом прямолинейном конце иглы, держатель нити выполнен в виде втулки, жестко соединенной со стержнем, позиционирование которой в месте ее крепления осуществлено с использованием центрирующих поверхностей, выполненных на стержне иглы, при этом, внутренняя поверхность втулки образует углубление для размещения конца нити, внешние и внутренние кромки которого у торцовой поверхности скруглены, а держатель выполнен с возможностью крепления конца нити путем изменения формы внешней поверхности втулки и взаимодействия внутренней поверхности втулки с концом нити.

Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг.1-5.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к атравматическим иглам, и может использоваться для наложения хирургических швов.

Известна атравматическая игла, содержащая дугообразный или прямой заостренный стержень с колющим или режущим острием и держатель нити в виде углубления в стержне иглы, размещенный на тупом прямолинейном конце иглы (ТУ9432-001-47295014-2002; Каталог. Иглы атравматические с хирургическими нитями. ООО «ПТО Медтехника»; патент РФ 2222274, А61В 017/06, 2002; патент США N2581564, кл. А61В 1/05, 1952; патент США N4890614, кл. А61В 17/06, 1990; Каталог фирмы "Aesculap", ФРГ, 1982, с.181).

Недостатки известной иглы состоят в следующем.

1. Высверливание продольного отверстия в тонком стержне при изготовлении иглы, а именно трудности совмещении оси тела иглы с центром отверстия для нити, снижают качество инструмента.

2. При изготовлении иглы после сверления отверстия для нити требуется зачистка образовавшегося глухого отверстия и особая заделка конца нити для придания концу нити формы дна глухого отверстия, что вызывает дополнительные затраты и снижает производительность изготовления.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в устранении недостатков известного инструмента, а техническим результатом полезной модели является повышение качества инструмента, снижение дополнительных затрат и повышение производительности изготовления.

Сущность полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, в которой в атравматической игле, содержащей дугообразный или прямой заостренный стержень с колющим или режущим острием и держатель нити, размещенный на тупом прямолинейном конце иглы, держатель нити выполнен в виде втулки, жестко соединенной со стержнем, позиционирование которой в месте ее крепления осуществлено с использованием центрирующих поверхностей, выполненных на стержне иглы, при этом, внутренняя поверхность втулки образует углубление для размещения конца нити, внешние и внутренние кромки которого у торцовой поверхности скруглены, а держатель выполнен с возможностью крепления конца нити путем изменения формы внешней поверхности втулки и взаимодействия внутренней поверхности втулки с концом нити.

Вышеприведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата полезной модели во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом полезной модели заключается в том, что выполнение держателя нити в виде втулки, жестко соединенной со стержнем, позиционирование которой в месте ее крепления осуществлено с использованием центрирующих поверхностей, выполненных на стержне иглы, упрощает центрирование держателя нити, что повышает качество инструмента. Выполнение жесткого соединения втулки с телом иглы, например, сваркой, пайкой, склеиванием, спрессовыванием или иным способом,, многократно повышает производительность изготовления этого инструмента. Кроме того, углубление для размещения конца нити, образованное внутренней поверхностью втулки, внешние и внутренние кромки которого у торцовой поверхности скруглены, а также выполнение держателя с возможностью крепления конца нити путем изменения формы внешней поверхности втулки и взаимодействия внутренней поверхности втулки с концом нити, не требует дополнительного времени для крепления нити.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен боковой вид хирургической иглы с рабочим элементом в виде изогнутого стержня, на фиг.2 показан вид хирургической иглы сверху, на фиг.3 и фиг.4 представлены варианты выполнения профиля стержня и на фиг.5 - вид А, показанный на фиг.2.

Атравматическая игла содержит дугообразный заостренный стержень 1 (фиг.1) с режущим (фиг.3) или колющим (фиг.4) острием 2 и держатель нити 3, размещенный на тупом прямолинейном конце иглы 4 (фиг.2). Держатель нити 3 выполнен в виде втулки 5, жестко соединенной со стержнем, позиционирование которой в месте ее крепления выполнено с использованием центрирующих поверхностей, выполненных на стержне 1 иглы. Жесткое соединение втулки 5 со стержнем 1 иглы осуществлено, например, сваркой, пайкой, склеиванием, спрессовыванием или иным способом. Внутренняя поверхность втулки 5 образует углубление 6 для размещения конца нити 7, внешние и внутренние кромки которого у торцовой поверхности скруглены. Держатель нити 3 выполнен с возможностью крепления конца нити 7 путем изменения формы внешней поверхности втулки 5 и взаимодействия внутренней поверхности втулки 5 с концом нити 7.

Для выполнения различного рода хирургических вмешательств представлены варианты выполнения профиля стержня (фиг.3 и фиг.4).

Держатель 3 образован втулкой 6, которая сочленяется с выступом 5, образуя таким образом глухое отверстие 7 (углубление) для крепления нити 8. Соединение стержня 4 и втулки 6 осуществляется без зазора, как в осевом, так и в поперечном направлениях, чем обеспечивается центрирование втулки 6 относительно оси прямолинейного участка иглы 4.

При подготовке к работе инструмента производится чистка крепежного углубления 7, обезжиривание, затем конец нити 8, предназначенный для закрепления, очищается от ворса, покрывается полимеризующимся клеем на длину не большую величины углубления 7 и вводится до упора в углубление. Затем наружные стенки углубления 7 обжимаются инструментом в поперечном направлении к оси иглы. Далее нить 8 обрезают на нормируемую длину и высушивают. Затем иглу 1 стерилизуют, нить 8 сматывают в бухту и укладывают в тару. Иглы в таре хранятся в индивидуальных полиэтиленовых пакетах.

Инструмент используется следующим образом.

Атравматическую иглу 1 используют для прошивания ткани при хирургических операциях во всех областях медицины, в частности, офтальмохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, микрохирургии, нейрохирургии, пластической хирургии и общей хирургии.

При ушивании рассеченных тканей иглу 1 с нитью 8 подводят к месту лигирования. Захватывают оба края апоневроза, совмещают их и прокалывают оба края апоневроза иглой заряженной нитью, а после прокалывания апоневроза колющим или режущим острием 2 дугообразного или прямого стержня 1 вытягивают иглу наружу за острие 2, далее с помощью иглы вытягивают нить 8. Отделяют нить 8 от иглы 1 и затем нить затягивают и завязывают снаружи, ликвидируя дефект апоневроза.

Полезная модель позволяет осуществлять ушивание рассеченных тканей оперативного доступа, предупреждает повреждение, например, прилегающих петель кишечника, уменьшает время затрачиваемое на ушивание послеоперационной раны, снижая риск возникновения послеоперационных грыж. Предложенные конструктивные решения дают возможность выполнять манипуляции с высокой точностью.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества инструмента, снижение дополнительных затрат и повышение производительности изготовления. Устраняется необходимость центровки торцевого отверстия при изготовлении иглы, т.к. элемент крепления нити втулка изготовляется отдельно от иглы. Устраняется необходимость предварительной чистки крепежного отверстия на игле для нити, т.к. исключается сверление глухого отверстия в игле при изготовлении.

Атравматическая игла, содержащая дугообразный или прямой заостренный стержень с колющим или режущим острием и держатель нити, размещенный на тупом прямолинейном конце иглы, отличающаяся тем, что держатель нити выполнен в виде втулки, жестко соединенной со стержнем, позиционирование которой в месте ее крепления выполнено с использованием центрирующих поверхностей, выполненных на стержне иглы, при этом внутренняя поверхность втулки образует углубление для размещения конца нити, внешние и внутренние кромки которого у торцевой поверхности скруглены, а держатель выполнен с возможностью крепления конца нити путем изменения формы внешней поверхности втулки и взаимодействия внутренней поверхности втулки с концом нити.



 

Наверх