Хирургический инструмент для лечения стресс-недержания мочи у женщин

 

1. Хирургический инструмент для лечения стресс-недержания мочи у женщин, содержащий цилиндрический стержень с ручкой на одном конце и изогнутой частью на его другом конце, а также два съемных элемента, имеющих размеры, достаточные для прохождения от внутренней поверхности стенки влагалища над задней стороной лобковой кости к наружной стенке живота, каждый из которых на своем одном конце соединен с одним концом ленты, подлежащей имплантации в тело, и выполнен с возможностью соединения по одному со стержнем, при этом стержень с ручкой может быть многократно использован и состоит из материала, стерилизуемого в автоклаве, отличающийся тем, что хирургический инструмент содержит три съемных элемента, причем два из них выполнены в виде полого усеченного прямого конуса, направленного узким концом к свободному изогнутому концу стержня и имеющего вдоль образующей прорезь, длина которой не менее 2/3 длины образующей, симметрично по обе стороны от прорези выполнены две пары соосных отверстий, при этом каждая пара упомянутых отверстий лежит на одной образующей съемного элемента, а одна из пар отверстий соединена пазом, а третий съемный элемент выполнен в виде иглы-перфоратора, тупой конец которой имеет диаметр и вид соединения, соответствующий изогнутому концу стержня.

2. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что две пары соосных отверстий, выполненных на двух образующих съемного элемента, диаметрально противоположны.

3. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что наружный диаметр узкого конца каждого съемного элемента равен диаметру изогнутого конца стержня.

4. Хирургический инструмент по пп.1-3, отличающийся тем, что съемные элементы могут быть выполнены как одноразового, так и многоразового использования.

5. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что изогнутый конец стержня имеет винтовое, или шпингалетное, или иное другое соединение для прикрепления каждого съемного элемента, а каждый съемный элемент имеет на одном из концов такой же вид соединения и соответствующий диаметр.

6. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что свободный конец стержня изогнут таким образом, чтобы соответствовать профилю лобковой кости между влагалищем и передней брюшной стенкой.

7. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что лента выполнена в виде сетки.

8. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что лента может быть изготовлена из любого биоинертного материала, пригодного для имплантации например из полипропилена.

9. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что лента может быть механически прикреплена к съемным элементам.



 

Наверх