Хирургическая игла

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к специальным хирургическим иглам многоразового использования, предназначенным для наложения хирургических швов.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении трудоемкости работ по сшиванию кожных покровов на большой длине шва, обеспечении более высокой производительности работы с возможностью использования иглы без применения иглодержателя, путем обеспечения удобства использования, надежного захвата иглы рукой в сочетании с удобством использования при прокалывании тканей. Исключение иглодержателя снижает стоимость комплекта инструмента и трудоемкость его обслуживания.

Хирургическая игла выполнена в виде дугообразного стержня с рабочей частью 1 и нерабочей частью 2. Рабочая часть 1 выполнена с треугольным поперечным сечением (см. фиг.2) с копьевидной заточкой. Треугольное сечение рабочей части 1 имеет одинаковый профиль по всей длине рабочей части, а копьевидная заточка выполнена на конце 3 рабочей части.

На нерабочей части 2 выполнено лигатурное ушко 4. Нерабочая часть 2 иглы выполнена в виде дуги обратного направления с радиусом R2, отличным от радиуса R1 дуги рабочей части 1. Дуги рабочей 1 и нерабочей 2 частей иглы расположены в одной плоскости. Центры O1 и О2 дуг соответствующей части иглы лежат по разные стороны от прямой L, условно соединяющей концы иглы.

Сечение нерабочей части 2 иглы выполнено в виде прямоугольника со скругленными углами. Конечный участок 5 нерабочей части иглы, на котором выполнено лигатурное ушко 4, может быть прямолинейным.

Полезная модель относится к медицине, в частности к специальным хирургическим иглам многоразового использования, предназначенным для наложения хирургических швов.

Известна атравматическая игла, состоящая из монолитной нити, скрепленной с прямой или изогнутой иглой, в тупом конце которой выполнен либо осевой канал, либо U-образная чаша для закрепления нити (см. патент РФ №2019139, МПК 5 А61В 17/06, 1994 г.).

Недостатком данной иглы является неудобство использования, а также возможность только одноразового использования. Кроме того, данная игла позволяет использовать только шовные материалы переменного сечения.

Известна атравматическая игла в виде заостренного стержня с тупым нерабочим концом и расположенным на нерабочем конце лигатурным ушком в виде щели и сообщающегося со щелью отверстия с поверхностью в виде усеченного конуса (см. патент РФ №2045932, МПК 6 А61В 17/06, 1995 г.)

Недостатком данной иглы является неудобство использования, а именно, неудобство при прокалывании относительно жестких тканей.

Известна хирургическая игла, выполненная в виде изогнутого игольного стержня с заостренным рабочим концом стержня и сформированным на нерабочем конце стержня лигатурным фиксатором в виде разведенных прижимных элементов и размещенной между прижимными элементами лигатуры (см. патент РФ №2074652, МПК 6 А61В 17/04, 1997 г.).

Недостатком данного решения является необходимость использования иглодержателя, т.к. без его применения пользоваться иглой практически невозможно.

Известна Хирургическая атравматическая шовная игла, содержащая дугообразный заостренный стержень с ложементным зажимным ушком, торцы краев которого ориентированы к стержневой оси и выполнены в виде дополнительных лигатурных прижимов. Стержень выполнен из проволоки с круглым поперечным сечением (см. патент РФ №2074653, МПК 6 А61В 17/06, 1997 г.)

Недостатком данной иглы является большое усилие прокалывания, необходимость использования иглодержателя, т.к. без его применения

пользоваться иглой практически невозможно из-за применения проволоки круглого сечения.

Известна атравматическая медицинская игла, выполнненная в виде изогнутого стержня, имеющего острый и тупой концы. В тупом конце формируется торцевой осевой канал, в котором закрепляется нить (см патент РФ №2112435, МПК6 А61В 17/06, 1998 г.).

Недостатком данного решения является необходимость использования иглодержателя, т.к. без его применения пользоваться иглой практически невозможно.

Наиболее близким решением является хирургическая игла, содержащая дугообразный стержень с рабочей поверхностью, выполненной с треугольным сечением, копьевидной заточкой и нерабочей поверхностью с лигатурным ушком. Копьевидная заточка расположена по всей длине рабочей поверхности и составляет половину длины стержня, а на нерабочей поверхности выполнена двусторонняя лыска (см. патент РФ №2025091, МПК 5 А61В 17/06, 1994 г.) Данное решение принято за прототип.

Недостатком прототипа является неудобство пользования, необходимость использования иглодержателя, т.к. без его применения пользоваться иглой затруднительно.

Задача, решаемая полезной моделью - снижение трудоемкости работ по сшиванию кожных покровов на большой длине шва, обеспечение более высокой производительности работы с возможностью использования иглы без применения иглодержателя, путем обеспечения удобства использования, надежного захвата иглы рукой в сочетании с удобством использования при прокалывании тканей. Исключение иглодержателя снижает стоимость комплекта инструмента и трудоемкость его обслуживания.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной хирургической игле, выполненной в виде дугообразного стержня с рабочей частью с треугольным поперечным сечением и копьевидной заточкой и нерабочей частью с лигатурным ушком, в соответствии с полезной моделью, нерабочая часть иглы выполнена в виде дуги обратного направления с радиусом, отличным от радиуса дуги рабочей поверхности, причем дуги рабочей и нерабочей частей расположены в одной плоскости, а их центры лежат по разные стороны от прямой, условно соединяющей концы иглы.

Треугольное сечение рабочей части имеет одинаковый профиль по всей длине рабочей части, а копьевидная заточка выполнена на конце рабочей части.

Сечение нерабочей части иглы выполнено в виде прямоугольника со скругленными углами.

Конечный участок нерабочей части иглы, принимающий лигатуру, может быть выполнен прямолинейным.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что за счет выполнения хирургической иглы, выполненной в виде дугообразного стержня с рабочей частью с треугольным поперечным сечением и копьевидной заточкой и нерабочей частью с лигатурным ушком, в которой нерабочая часть иглы выполнена в виде дуги обратного направления с радиусом, отличным от радиуса дуги рабочей поверхности, причем дуги рабочей и нерабочей частей расположены в одной плоскости, а их центры лежат по разные стороны от прямой, условно соединяющей концы иглы, обеспечивается снижение трудоемкости работ по сшиванию кожных покровов на большой длине шва, более высокая производительность работы с возможностью использования иглы без применения иглодержателя, путем обеспечения удобства использования, надежного захвата иглы рукой в сочетании с удобством использования при прокалывании тканей, а также снижение травматизма тканей, исключение вращения иглы в руке. Одновременно обеспечивается более высокая жесткость, прочность, износостойкость иглы.

Выполнение нерабочей части иглы в виде дуги обратного направления с радиусом, отличным от радиуса дуги рабочей поверхности, с расположенными в одной плоскости дугами рабочей и нерабочей частей так, что их центры лежат по разные стороны от прямой, условно соединяющей концы иглы, позволяет снизить трудоемкость работ по сшиванию кожных покровов на большой длине шва, обеспечивает более высокую производительность работы, возможность использования иглы без применения иглодержателя, путем обеспечения удобства использования, надежного захвата иглы рукой в сочетании с удобством использования при прокалывании тканей.

Фиг.1 - общий вид иглы

Фиг.2 - сечение А-А фиг.1

Фиг.3 - сечение В-В фиг.1

Фиг.4 - вид С фиг.1

Фиг.5 - вид D фиг.1

Фиг.6 - вид Е фиг.1.

(Схемы на фиг.2, 3, 4, 5, 6 выполнены в увеличенном масштабе).

Хирургическая игла выполнена в виде дугообразного стержня с рабочей частью 1 и нерабочей частью 2. Рабочая часть 1 выполнена с треугольным поперечным сечением (см. фиг.2) с копьевидной заточкой. Треугольное сечение рабочей части 1 имеет одинаковый профиль по всей длине рабочей части, а копьевидная заточка выполнена на конце 3 рабочей части.

На нерабочей части 2 выполнено лигатурное ушко 4 (см. фиг.6). Нерабочая часть 2 иглы выполнена в виде дуги обратного направления с радиусом R 2, отличным от радиуса R1 дуги рабочей части 1. Дуги рабочей 1 и нерабочей 2 частей иглы расположены в одной плоскости. Центры O1 и О 2 дуг соответствующей части иглы лежат по разные стороны от прямой L, условно соединяющей концы иглы.

Сечение нерабочей части 2 иглы выполнено в виде прямоугольника со скругленными углами (см. фиг.3). В месте перехода рабочей части 1 в нерабочую часть 2 выполнен переход треугольного профиля рабочей части 1 в прямоугольный профиль нерабочей части 2 (см. фиг.4). Конечный участок 5 нерабочей части иглы, на котором выполнено лигатурное ушко 4, может быть прямолинейным.

Игла может быть изготовлена из проволоки треугольного сечения с последующей механической обработкой, или методом объемной штамповки с последующей механической обработкой или методом спекания из порошковых материалов.

Игла может быть использована без применения иглодержателя, т.к. профиль ее рабочей части - прямоугольный, что позволяет легко удерживать иглу пальцами, при этом ига остается неподвижной.

Таким образом, игла предложенной конструкции высоко эффективна, технологична удобна и надежна, позволяет существенно сократить трудоемкость работы при сшивании кожных покровов на большой длине шва, сократить затраты на инструмент и трудоемкость его обслуживания.

Изготовление игл осуществимо в условиях мелкосерийного и серийного производства при минимальных затратах на материалы, оборудование и оснастку.

1. Хирургическая игла, выполненная в виде дугообразного стержня с рабочей частью, выполненной с треугольным поперечным сечением, копьевидной заточкой и нерабочей частью с лигатурным ушком, отличающаяся тем, что нерабочая часть иглы выполнена в виде дуги обратного направления с радиусом, отличным от радиуса дуги рабочей поверхности, причем дуги рабочей и нерабочей частей расположены в одной плоскости, а их центры лежат по разные стороны от прямой, условно соединяющей концы иглы.

2. Хирургическая игла по п.1, отличающаяся тем, что треугольное сечение рабочей части имеет одинаковый профиль по всей длине рабочей части, а копьевидная заточка выполнена на конце рабочей части.

3. Хирургическая игла по п.1, отличающаяся тем, что поперечное сечение нерабочей части иглы выполнено в виде прямоугольника со скругленными углами.

4. Хирургическая игла по п.1, отличающаяся тем, что конечный участок нерабочей части иглы, принимающий лигатуру, может быть выполнен прямолинейным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении.
Наверх