Атравматическая игла для ушивания троакарных ран

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе в ходе выполнения лапароскопических операций для ушивания троакарных ран.

Задача на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании удобной в работе хирургической иглы, способной повысить эффективность хирургического вмешательства, а техническим результатом полезной модели является управление инструментом с обеспечением гарантированной безопасности во всех режимах.

Сущность полезной модели состоит в том, что хирургический инструмент для ушивания троакарных ран содержит рабочий орган, выполненный в виде иглы с отверстием для нити и прокалывающим острием, и удерживающее приспособление. Последнее состоит из направляющего стержня и рукоятки на проксимальном конце, сочленение которых имеет Т-образный вид. В дистальной части стержня выполнен изгиб в виде колена в плоскости, проходящей через стержень, перпендикулярно рукоятке. Отогнутая часть направляющего стержня образует иглу, которая направлена в этой же плоскости параллельно стержню, и отверстие для нити у которой выполнено около прокалывающего острия и имеет боковой разрез. На направляющем стержне выполнен механизм, предохраняющий острие иглы от несанкционированных воздействий, включающий подвижный затвор, скользящий по стержню, выполненный в форме оливы и имеющий два параллельных сквозных отверстия, направленных вдоль оси инструмента, одно - направляет движение затвора по стержню, другое - ограждает иглу, а также механизм включает винтовую пружину, охватывающую направляющий стержень, упор и ограничитель, выполненные в виде втулок, жестко закрепленных на стержне, и ограничивающих движение затвора, кроме того, на игле выполнен выступ для захвата нити, сформированный путем ее деформации. Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг.1-3.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе в ходе выполнения лапароскопических операций для ушивания троакарных ран.

Известна атравматическая игла для ушивания троакарных ран, содержащая рабочий орган, выполненный в виде иглы с отверстием для нити и прокалывающим острием, и удерживающее приспособление (Патент RU №2269313, МКИ А61В 17/06, 2006; Carter-Thomason CloseSure System XL (Inlet Medical Inc., MN 55344, USA; F.Holzinger, C.Klalber. Trokärhernien. Eine seltene, potenziell gefahrliche. Komplikation nach lalparoskopischen Eingriffen. Chirurg 2002 - 73; 899-904).

Недостатки характерные для известного инструмента: невозможность прошивания строго нормально к поверхности тела, т.к. движение иглы происходит под острым углом к поверхности разреза, что затрудняет точное совмещение краев апоневроза и ведет к интерпозиции тканей, это требует удлинения кожного разреза, что повышает время заживления, увеличивает размеры послеоперационного рубца и снижает эстетику его внешнего вида; ушивание производится при наложенном пневмоперитонеуме; вколы иглы осуществляются в сторону внутренних органов и сосудистых структур, что несет в себе риск больших повреждений; используют троакары, габариты которых не позволяют уменьшить шаг прошивки.

Задача на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании удобной в работе атравматической иглы для ушивания троакарных ран, способной повысить эффективность хирургического вмешательства, а техническим результатом полезной модели является управление инструментом с обеспечением гарантированной безопасности во всех режимах.

Сущность полезной модели состоит в том, что в атравматической игле для ушивания троакарных ран, содержащей рабочий орган, выполненный в виде иглы с отверстием для нити и прокалывающим острием, и удерживающее приспособление, последнее состоит из направляющего стержня и рукоятки на проксимальном конце, сочленение которых имеет Т-образный вид, при этом, в дистальной части стержня выполнен изгиб в виде колена в плоскости, проходящей через стержень, перпендикулярно рукоятке, отогнутая часть направляющего стержня образует иглу, которая направлена в этой же плоскости параллельно стержню, и отверстие для нити у которой выполнено около прокалывающего острия и имеет боковой разрез, а на направляющем стержне выполнен механизм, предохраняющий острие иглы от несанкционированных воздействий, включающий подвижный затвор, скользящий по стержню, выполненный в форме оливы и имеющий два параллельных сквозных отверстия, направленных вдоль оси инструмента, одно - направляет движение затвора по стержню, другое - ограждает иглу, а также механизм включает винтовую пружину, охватывающую направляющий стержень, упор и ограничитель, выполненные в виде втулок, жестко закрепленных на стержне, и ограничивающих движение затвора, кроме того, на игле выполнен выступ, сформированный путем ее деформации, который обеспечивает возможность захвата нити пальцами хирурга или вспомогательным инструментом.

Вышеприведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата полезной модели во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом полезной модели заключается в том, что:

- выполнение удерживающего приспособления, которое состоит из направляющего стержня и рукоятки на проксимальном конце, а сочленение их имеет Т-образный вид, позволяет повысить эффективность проведения операций;

- выполнение в дистальной части стержня изгиба в виде колена в плоскости, проходящей через стержень, перпендикулярно рукоятке, позволяет проводить манипуляции рабочим органом инструмента внутри полости и возможность производить прокалывание апоневроза в направлении от внутренних органов, за счет исполнения рабочего органа и держателя в виде единой жесткой конструкции, т.е. осуществлять безопасное управление инструментом в процессе ушивания;

- выполнение иглы на отогнутой части направляющего стержня, которая направлена в этой же плоскости параллельно стержню, с отверстием для нити выполненным около прокалывающего острия и которое имеет боковой разрез, позволяет качественно проводить прошивание тканей во всех областях медицины, строго нормально к поверхности тела, что не затрудняет точное совмещение краев апоневроза;

- выполнение на направляющем стержне механизма, предохраняющего острие иглы от несанкционированных воздействий, позволяет снизить риск повреждений при ушивании, например, троакарных ран, и позволяет управлять инструментом с возможностью гарантированной безопасности во всех режимах использования инструмента;

- выполнение на игле выступа, сформированного путем ее деформации, который обеспечивает возможность захвата нити пальцами хирурга или вспомогательным инструментом, обеспечивает удобство обслуживания инструментом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1, где изображена атравматическая игла для ушивания троакарных ран (общий вид); фиг.2 - то же, вид сбоку; фиг.3 - вид А на фиг.2.

Атравматическая игла для ушивания троакарных ран содержит рабочий орган, выполненный в виде иглы 1 с отверстием для нити 2 и прокалывающим острием 3, и удерживающее приспособление, выполненное в виде направляющего стержня 4, на проксимальном конце которого установлена рукоятка 5, сочленение их имеет Т-образный вид (фиг.1-2). В дистальной части

стержня 4 выполнен изгиб в виде колена в плоскости, проходящей через стержень 4, перпендикулярно рукоятке 5 (фиг.1). Отогнутая часть стержня 4, образует иглу 1, которая направлена в этой же плоскости параллельно стержню 4 и у которой отверстие для нити 2 выполнено перед прокалывающим острием 3 и имеет боковой разрез (фиг.3). На направляющем стержне 4 выполнен механизм, предохраняющий острие иглы от несанкционированных воздействий, включающий подвижный затвор 6, скользящий по стержню, выполненный в форме оливы и имеющий два параллельных сквозных отверстия, направленных вдоль оси инструмента, одно - направляет движение затвора 6 по стержню 4, другое - ограждает иглу. Механизм также включает винтовую пружину 7, охватывающую направляющий стержень 4, упор 8 и ограничитель 9, выполненные в виде втулок, жестко закрепленных на стержне, и ограничивающих движение затвора 6 (фиг.1). Кроме того, на игле 1 выполнен выступ 10, сформированный путем ее деформации, который обеспечивает возможность захвата нити пальцами хирурга или вспомогательным инструментом. На затворе 6 с торцевых сторон выполнены площадки, и нижней площадкой затвор взаимодействует с верхним концом пружины 7, охватывающей стержень 4, которая нижним концом взаимодействует с упором 8, жестко закрепленным на стержне в области изгиба, а верхней площадкой затвор 6 под действием пружины 7 прижимается к ограничителю 9, жестко закрепленному на стержне 4 в области острого конца иглы (фиг.1).

Работа атравматической иглы заключается в следующем.

По окончании оперативного пособия удаляют троакар. Иглу предварительно заряжают нитью так, чтобы концы нити имели одинаковую длину. Для ушивания инструмент вводят через рану в полость. Ушивание рассеченных тканей оперативного доступа выполняется в строго нормальном к поверхности тела направлении. С помощью затвора 6 выполняется смещение петель кишечника, сальника из зоны возможного повреждения кончиком иглы вращательными движениями инструмента относительно стержня. Вращательными движениями стержня 4 за рукоятку 5 на 60°-90° вокруг оси

инструмента обеспечивается смещение прилегающих петель кишечника и сальника при подводе иглы 1 к апоневрозу. Исходную позицию инструмента устанавливают по положению рукоятки вдоль шва и по ощущению касания апоневроза затвором 6. После чего, вытягивая инструмент за рукоятку 5, чем сдвигают затвор 6 в дистальную сторону по стержню 4 и прокалывают апоневроз. После прокалывания апоневроза продолжают движение инструмента до появления на поверхности конца иглы 1 с нитью и выступа 10. При этом, затвор 6 прижимается к апоневрозу под действием пружины 7, отжимающейся от упора 8. Далее захватывают один конец нити по внутренней дуге выступа 10 на игле 1. Удерживая конец нити, инструмент с заряженной иглой возвращают в брюшную полость и поворачивают на 180°. Затем выполняют аналогичные вращательные движения по подводу инструмента к противоположному краю апоневроза и прокалывают его. После чего аналогично захватывают другой конец нити и, удерживая оба конца нити, инструмент вновь возвращают в брюшную полость. Вращательными движениями на 60°-90° за рукоятку 5 извлекают инструмент наружу. Под действием упругости пружины 7 затвор прижимается к ограничителю 9, что обеспечивает корректное прохождение инструмента через рану при извлечении инструмента наружу. Далее освобождают иглу от нити, нить затягивают и завязывают снаружи, ликвидируя дефект апоневроза.

Полезная модель позволяет:

- повысить эффективность проведения операций за счет конструктивных решений, предохраняющих острие иглы от несанкционированных воздействий и предотвращающих нерегламентированное сползание нити;

- проводить манипуляции рабочим органом инструмента внутри полости;

- качественно проводить прошивание тканей во всех областях медицины, строго нормально к поверхности тела, что не нарушает совмещение краев апоневроза;

- снизить риск повреждений при ушивании, например, троакарных ран, за счет конструктивного решения затвора, позволяющего выполнять охват иглы

для предохранения ее от внешних воздействий и возможности производить прокалывание апоневроза в направлении от внутренних органов;

- обеспечить удобство обслуживания инструментом за счет эффективной возможности захвата нити пальцами хирурга или вспомогательным инструментом;

- управлять инструментом с возможностью гарантированной безопасности во всех режимах использования инструмента.

Атравматическая игла для ушивания троакарных ран, содержащая рабочий орган, выполненный в виде иглы с отверстием для нити и прокалывающим острием, и удерживающее приспособление, отличающаяся тем, что последнее состоит из направляющего стержня и рукоятки на проксимальном конце, сочленение которых имеет Т-образный вид, при этом в дистальной части стержня выполнен изгиб в виде колена в плоскости, проходящей через стержень, перпендикулярно рукоятке, и отогнутая часть направляющего стержня образует иглу, которая направлена в этой же плоскости параллельно стержню, отверстие для нити у которой выполнено около прокалывающего острия и имеет боковой разрез, а на направляющем стержне выполнен механизм, предохраняющий острие иглы от несанкционированных воздействий, включающий подвижный затвор, скользящий по стержню, выполненный в форме оливы и имеющий два параллельных сквозных отверстия, направленных вдоль оси инструмента, одно - направляет движение затвора по стержню, другое - ограждает иглу, а также механизм включает винтовую пружину, охватывающую направляющий стержень, упор и ограничитель, выполненные в виде втулок, жестко закрепленных на стержне, и ограничивающих движение затвора, кроме того, на игле выполнен выступ, сформированный путем ее деформации, который обеспечивает возможность захвата нити пальцами хирурга или вспомогательным инструментом.



 

Наверх