Механизм навески дискового сошника

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению. Задачей предлагаемой полезной модели является - повышение урожайности зерновых культур за счет соблюдения установленной глубины заделки семян. Поставленная задача достигается благодаря тому, что известный механизм навески дискового сошника, содержащий поводок, закрепленную на нем основную нажимную штангу, которая в верхней части связана с валом подъема сошников, согласно изобретению он снабжен дополнительной штангой, закрепленной с одной стороны у основания поводка, а с другой стороны шарнирно закреплена под углом к основной штанге. Предлагаемый механизм навески дискового сошника сеялки позволяет:

- за счет дополнительной штанги расширить пределы регулирования давления на поводок;

- равномерно распределять давление на поводок сошника;

- стабилизировать глубину заделки семян;

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен «Механизм навески дискового сошника» содержащий поводок, закрепленную на нем основную нажимную штангу, которая в верхней части связана с валом подъема сошников (Сеялка зернотуковая рядовая СЗ-5,4. Инструкция по эксплуатации ОЗШ 00.000 ИЭ, г.Кировоград, 2005 г.) - [1].

Недостатками известного устройства являются неравномерность распределения нагрузки по поводку сошника, вследствие этого не соблюдается установленная глубина заделки, что приводит к снижению урожайности.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известный механизм навески дискового сошника, содержащий поводок, закрепленную на нем основную нажимную штангу, которая в верхней части связана с валом подъема сошников, согласно изобретению он снабжен дополнительной штангой, закрепленной с одной стороны у основания поводка, а с другой стороны шарнирно закреплена на основной штанге под углом к ней.

Техническая сущность предлагаемого устройства представлена на чертежах, где на фиг.1 изображен механизм навески дискового сошника, вид сбоку; на фиг.2 - то же, 3D проекция.

Механизм навески дискового сошника содержит поводок 1, один конец которого закреплен на сошниковом брусе 2, ас другой - связан с двухдисковым сошником 3. В поводке 1 закреплена основная нажимная штанга 6 с пружиной, верхняя часть которой связана с валом подъема сошников 4 через вилку 5. Дополнительная штанга содержит шток 8 с навинчивающимся на него регулятором прижимного усилия 9, воздействующего на пружину 10. Через кронштейн 7 дополнительная штанга крепится к основной штанге 6 под углом. Нижняя часть штока 8 с направляющей втулкой 11 и ограничителем хода 12 закреплена на основании поводка 1.

Механизм навески дискового сошника работает следующим образом.

Перед началом работы сошник 3 устанавливают на требуемую глубину заделки семян. Затем при помощи основной штанги 6 настраивают нужное давление, в зависимости от типа почвы, на поводок 1. На «тяжелых почвах» давления бывает не достаточно, основная штанга 6 гнется, витки ее пружины полностью сжимаются и она прекращает работать следствием чего является несоблюдение установленной глубины заделки семян, что в дальнейшем сказывается на снижении урожайности. Чтобы этого не происходило, предлагается установить дополнительную штангу в виде штока 8 с регулятором прижимного усилия 9 и пружиной 10. Вращением регулятора прижимного усилия 9 необходимо настроить дополнительное давление пружины 10 на поводок 1 для соблюдения установленной глубины заделки семян. Совместное воздействие основной нажимной штанги 6 и дополнительной штанги установленной под углом к ней позволит равномерно распределять давление на поводок 1 сошника 3, что будет способствовать равномерному ходу сошника по установленной глубине, особенно на «тяжелых» почвах, что в итоге скажется на повышении урожайности.

Предлагаемый механизм навески дискового сошника сеялки позволяет:

- за счет дополнительной штанги расширить пределы регулирования давления на поводок;

- равномерно распределять давление на поводок сошника;

- стабилизировать глубину заделки семян;

Механизм навески дискового сошника, содержащий поводок, закрепленную на нем основную нажимную штангу, которая в верхней части связана с валом подъема сошников, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной штангой, закрепленной с одной стороны у основания поводка, а с другой стороны шарнирно закрепленной на основной штанге под углом к ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим комбинированным орудиям
Наверх