Портативное устройство для чистки очковых стекол

 

Полезная модель относится к области, связанной с чисткой стекол очков. Портативное устройство для чистки очковых стекол включает флакон 1, кнопочный распылитель 2 под винтовое горло 3 флакона, упругий зажим 4, причем на дужках 5, 6 крепятся две соответствующих прокладки 7, 8, колпачок флакона под кнопочный распылитель 9 и колпачок флакона под упругий зажим 10, надевающиеся на предусмотренные конструкцией флакона выступы 11, 12. Техническим результатом является улучшенный механизм подачи моющей жидкости за счет равномерного распределения моющею жидкости в виде мельчайших частиц на поверхности стекол очков после использования кнопочного распылителя, возможность использования устройства применительно к различным по форме и размеру поверхностям очковых стекол за счет увеличения размеров контактируемых чистящих элементов.

Полезная модель относится к области, связанной с чисткой стекол очков.

Наиболее близким и известным техническим решением к предлагаемой полезной модели является портативное устройство для чистки стекол очков, у которого основным рабочим органом является упругий зажим. На концах дужек зажима имеются две соответствующих подушечки, сформированные из мягкого ячеистого материала, имеющего свойства, аналогичные свойствам губки. В подушечках имеются центральные полости, обращенные одна к другой, и такие полости соединены с устройствами для набрызгивания моющей жидкости из резервуара. WO 2006125893 A2, 8 G02C 13/00, 30.11.2006.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в улучшении механизма подачи моющей жидкости, в возможности использования устройства применительно к различным по форме и размеру поверхностям очковых стекол.

Поставленная задача решается в портативном устройстве для чистки очковых стекол, включающем резервуар для моющей жидкости, устройство для набрызгивания моющей жидкости из резервуара, упругий зажим в виде дужек с чистящими элементами, отличающемся тем, что резервуар для моющей жидкости представляет собой флакон из полимерного материала, корпус которого представляет плоскую донную часть и расположенную с другой стороны горловину с наружной резьбовой поверхностью, также тем, что в качестве устройства для набрызгивания моющей жидкости используется кнопочный распылитель под винтовое горло флакона, также тем, что по всей длине дужек упругого зажима, присоединенного к донной части флакона, крепятся две соответствующих прокладки, обращенные одна к другой, сформированные из материала, имеющего свойства, аналогичные свойствам губки, также тем, что имеются колпачок флакона под кнопочный распылитель и колпачок флакона под упругий зажим, надевающиеся на предусмотренные конструкцией флакона выступы.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является улучшенный механизм подачи моющей жидкости за счет равномерного распределения моющею жидкости в виде мельчайших частиц на поверхности стекол очков после использования кнопочного распылителя, возможность использования устройства применительно к различным по форме и размеру поверхностям очковых стекол за счет увеличения размеров контактируемых чистящих элементов.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид (вид спереди) портативного устройства для чистки очковых стекол (без колпачков); на фиг.2 показана трехмерная проекция предлагаемого устройства (без колпачков); на фиг.3 изображен вид сбоку предлагаемого устройства в продольном разрезе.

Портативное устройство для чистки очковых стекол включает флакон 1, кнопочный распылитель 2 под винтовое горло 3 флакона, упругий зажим 4, причем на дужках 5, 6 крепятся две соответствующих прокладки 7, 8, колпачок флакона под кнопочный распылитель 9 и колпачок флакона под упругий зажим 10, надевающиеся на предусмотренные конструкцией флакона выступы 11, 12.

Портативное устройство для чистки очковых стекол работает следующим образом. Устройство находится в сложенном состоянии. В случае необходимости воспользоваться устройством, пользователь снимает колпачок флакона под кнопочный распылитель 9, откручивает кнопочный распылитель 2 с горловины 3 флакона, наполняет флакон моющей жидкостью, закручивает кнопочный распылитель 2 на горловину флакона 3. Берет очки, которые требуется почистить. Подносит очки к устройству на расстояние 10-12 сантиметров. При этом устройство держит в вертикальном положении, кнопочным распылителем 2 кверху. Большим пальцем руки нажимает на кнопочный распылитель 2, вследствие чего моющая жидкость в виде мельчайших частиц попадает на очки, равномерно покрывая всю поверхность стекол очков. Нанеся моющую жидкость на каждое стекло очков с обеих сторон, надевает колпачок флакона под кнопочный распылитель 9. Переворачивает устройство, снимает колпачок флакона под упругий зажим 10. Очковые стекла поочередно помещает в зазор между чистящими прокладками 7, 8 упругого зажима 4, вследствие чего внутренняя и наружная поверхность стекол очков плотно облегаются прокладками 7, 8. Держась пальцами за флакон 1, водит устройство по очкам таким образом, чтобы прокладки 7, 8 в процессе чистки охватывали всю поверхность стекол очков. По завершении чистки очки выводятся из зазора между чистящими прокладками 7, 8, надевается колпачок флакона под упругий зажим 10.

Портативное устройство для чистки очковых стекол, включающее резервуар для моющей жидкости, устройство для набрызгивания моющей жидкости из резервуара, упругий зажим в виде дужек с чистящими элементами, отличающееся тем, что резервуар для моющей жидкости представляет собой флакон из полимерного материала, корпус которого представляет плоскую донную часть и расположенную с другой стороны горловину с наружной резьбовой поверхностью, в качестве устройства для набрызгивания моющей жидкости используется кнопочный распылитель под винтовое горло флакона, по всей длине дужек упругого зажима, присоединенного к донной части флакона, крепятся две соответствующих прокладки, обращенные одна к другой, сформированные из материала, имеющего свойства, аналогичные свойствам губки, имеются колпачок флакона под кнопочный распылитель и колпачок флакона под упругий зажим, надевающиеся на предусмотренные конструкцией флакона выступы.



 

Похожие патенты:
Наверх