Шкаф для размещения электроаппаратуры

 

Предполагаемая полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована для шкафов комплектных распределительных устройств и комплектных транформаторных подстанций, для сборных камер одностороннего обслуживания, а также для ячеек герметизированных элегазовых распределительных устройств. Сущность полезной модели состоит в том, что шкаф для размещения электроаппаратуры, содержащий образующие корпус шкафа и выполненные из стального оцинкованного листового материала переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище, крышу и дверь, при этом внутри корпуса шкафа сформированы отсеки и установлены монтажные детали для крепления аппаратуры, а также для размещения токопроводящих элементов, причем передняя, боковые и задняя стенки, днище и крыша собраны в единую конструкцию с помощью болтовых соединений и/или вытяжных заклепок, а задняя стенка конструктивно выполнена совместно с днищем. При этом дверь установлена в дверном проеме на шарнирных петлях, а по периметру дверного проема установлено резиновое уплотнение. Кроме того, отсеки сформированы путем установки перегородок из листового стального оцинкованного и/или изоляционного материала, например стеклотекстолита или дюростона, а монтажные детали для установки аппаратуры внутри шкафа выполнены перфорированными в виде вертикальных стоек с закрепленными на них рейками и уголками, при этом стойки выполнены в виде перфорированных швеллеров, монтажные детали для размещения токопроводящих элементов выполнены в виде перфорированных пластиковых коробов, причем рейки и уголки установлены вдоль боковых и задних стенок. При этом на двери установлены блоки коммутационной, сигнальной и измерительной аппаратуры, микропроцессорной аппаратуры защиты и аппаратуры учета, жгутом проводников соединенные с аппаратурой, установленной на монтажных деталях внутри шкафа, причем жгут проводников обернут пластиковой спиральной лентой. Техническим результатом является устранение очагов электрохимической коррозии шкафа в результате его изготовления из одного материала (сталь) и защитного металлического покрытия.

Предполагаемая полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована для шкафов комплектных распределительных устройств и комплектных транформаторных подстанций, для сборных камер одностороннего обслуживания, а также для ячеек герметизированных элегазовых распределительных устройств.

Известен шкаф для размещения электроаппаратуры, содержащий заднюю и две боковые стенки, крышу, дверь и дно и снабженный установочными рейками с элементами винтового крепления к стенкам (см, например, патент РФ 61953 с приоритетом от 01.11.2006 г. на полезную модель, МПК: Н02В 1/30).

Узлы устройства покрыты лаком или порошковыми красками и связаны между собой с помощью болтовых соединений, Однако, при этом возникает проблема возможности выполнения требований техники безопасности эксплуатации электротехнического оборудования (см., например, ГОСТ 12.2.007.0-75. ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности п.3.3.8.), поскольку для подлежащих заземлению металлических нетоковедущих частей устройства обычно используют заземляющие проводники и специальные шайбы, разрушающие непроводящее покрытие в месте болтового соединения, и эти места в дальнейшем становятся источниками коррозии.

Наиболее близким аналогом-прототипом является шкаф комплектного распределительного устройства (см., например, патент РФ 90270 с приоритетом от 25.09.2009 г. на полезную модель, МПК: Н02В 13/00), содержащий корпус, разделенный вертикальными и горизонтальными металлическими перегородками на функциональные отсеки, а также откидные и съемные выдвижные панели с установленными на них элементами аппаратуры.

При эксплуатации такого устройство также возникают проблемы с выполнением требований техники безопасности эксплуатации электротехнического оборудования из-за возможности коррозии в местах болтового соединения заземляющих проводников.

Задача полезной модели состоит в разработке шкафа для размещения электроаппаратуры, конструктивное выполнение которого практически исключает возможность появления очагов электрохимической коррозии.

Сущность полезной модели состоит в том, что шкаф для размещения электроаппаратуры, содержащий образующие корпус шкафа и выполненные из стального оцинкованного листового материала переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище, крышу и дверь, при этом внутри корпуса шкафа сформированы отсеки и установлены монтажные детали для крепления аппаратуры, а также для размещения токопроводящих элементов, причем передняя, боковые и задняя стенки, днище и крыша собраны в единую конструкцию с помощью болтовых соединений и/или вытяжных заклепок, а задняя стенка конструктивно выполнена совместно с днищем.

При этом дверь установлена в дверном проеме на шарнирных петлях, а по периметру дверного проема установлено резиновое уплотнение.

Кроме того, отсеки сформированы путем установки перегородок из листового стального оцинкованного и/или изоляционного материала, например стеклотекстолита или дюростона, а монтажные детали для установки аппаратуры внутри шкафа выполнены перфорированными в виде вертикальных стоек с закрепленными на них рейками и уголками, при этом стойки выполнены в виде перфорированных швеллеров, монтажные детали для размещения токопроводящих элементов выполнены в виде перфорированных пластиковых коробов, причем рейки и уголки установлены вдоль боковых и задних стенок.

При этом на двери установлены блоки коммутационной, сигнальной и измерительной аппаратуры, микропроцессорной аппаратуры защиты и аппаратуры учета, жгутом проводников соединенные с аппаратурой, установленной на монтажных деталях внутри шкафа, причем жгут проводников обернут пластиковой спиральной лентой.

Техническим результатом является устранение очагов электрохимической коррозии шкафа в результате его изготовления из одного материала (сталь) и защитного металлического покрытия.

На приведенной фигуре представлена конструкция шкафа для размещения электроаппаратуры.

Шкаф для размещения электроаппаратуры содержит образующие корпус 1 шкафа и выполненные из стального оцинкованного листового материала переднюю стенку 2 с дверным проемом (на фиг. не пронумерован), боковые и заднюю стенки (соответственно 3, 4 и 5), днище 6, крышу 7 и дверь 8, при этом внутри корпуса 1 шкафа сформированы отсеки (на фиг. не показаны и не пронумерованы) и установлены монтажные детали 9 для крепления аппаратуры 10 и 11 (на фиг. показана в условном виде), а также для размещения токопроводящих элементов (на фиг. не показаны и не пронумерованы), причем передняя, боковые и задняя стенки (соответственно 2, 3, 4 и 5), днище 6 и крыша 7 собраны в единую конструкцию с помощью болтовых соединений и/или вытяжных заклепок (на фиг. не показаны и не пронумерованы), а задняя стенка 5 конструктивно выполнена совместно с днищем 6.

При этом дверь 8 установлена в дверном проеме на шарнирных петлях (на фиг. не показаны и не пронумерованы), а по периметру дверного проема установлено резиновое уплотнение (на фиг. не показано и не пронумеровано).

Кроме того, отсеки сформированы путем установки перегородок (на фиг. не показаны и не пронумерованы) из листового стального оцинкованного и/или изоляционного материала, например стеклотекстолита или дюростона, а монтажные детали 9 для установки аппаратуры внутри шкафа выполнены перфорированными в виде вертикальных стоек с закрепленными на них рейками и уголками (на фиг. дополнительно не пронумерованы), при этом стойки выполнены в виде перфорированных швеллеров, монтажные детали для размещения токопроводящих элементов выполнены в виде перфорированных пластиковых коробов (12, 13 и 14), причем рейки и уголки (на фиг. не пронумерованы) установлены вдоль боковых и задних стенок (соответственно 4 и 5).

При этом на двери 8 установлены блоки 15 и 16 коммутационной, сигнальной и измерительной аппаратуры, микропроцессорной аппаратуры защиты и аппаратуры учета, жгутом (на фиг. не показан и не пронумерован) проводников соединенные с аппаратурой (соответственно 10 и 11), установленной на монтажных деталях 9 внутри шкафа, причем жгут проводников обернут пластиковой спиральной лентой (на фиг. не показана и не пронумерована).

Шкаф для размещения электроаппаратуры работает следующим образом: Для изготовления предлагаемого шкафа необходимо только листобрабатывающее и сборочное производство, так как шкаф изготовлен из листового материала с металлическим защитным покрытием. Производство становится экологически чистым, поскольку лакокрасочного или порошкового покрытий, которые являются источниками загрязнения окружающей среды, не требуется.

В результате применения одинакового материала при изготовлении (сталь) элементов шкафа отсутствуют очаги электрохимической коррозии, а, кроме того, шкаф от коррозии предохраняет защитное покрытие.

1. Шкаф для размещения электроаппаратуры, включающий образующие корпус шкафа и выполненные из стального оцинкованного листового материала переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище и крышу, а также дверь, при этом внутри корпуса шкафа путем установки перегородок из листового стального оцинкованного и/или изоляционного материала сформированы отсеки, а также установлены монтажные детали для крепления аппаратуры и для размещения токопроводящих элементов.

2. Шкаф для размещения электроаппаратуры по п.1, отличающийся тем, что передняя, боковые и задняя стенки, днище и крыша собраны в единую конструкцию с помощью болтовых соединений и/или вытяжных заклепок.

3. Шкаф для размещения электроаппаратуры по п.1, отличающийся тем, что задняя стенка конструктивно выполнена совместно с днищем.

4. Шкаф для размещения электроаппаратуры по п.1, отличающийся тем, что дверь установлена в дверном проеме на шарнирных петлях.

5. Шкаф для размещения электроаппаратуры по любому из п.1 или 4, отличающийся тем, что по периметру дверного проема установлено резиновое уплотнение.

6. Шкаф для размещения электроаппаратуры по п.1, отличающийся тем, что изоляционный материал для перегородок отсеков выполнен из, например, стеклотекстолита или дюростона.

7. Шкаф для размещения электроаппаратуры по п.1, отличающийся тем, что монтажные детали для установки аппаратуры внутри шкафа выполнены в виде вертикальных стоек с закрепленными на них рейками и уголками.

8. Шкаф для размещения электроаппаратуры по любому из п.1 или 7, отличающийся тем, что монтажные детали выполнены перфорированными.

9. Шкаф для размещения электроаппаратуры по п.7, отличающийся тем, что стойки выполнены в виде перфорированных швеллеров.

10. Шкаф для размещения электроаппаратуры по п.7, отличающийся тем, что рейки и уголки установлены вдоль боковых и задних стенок.

11. Шкаф для размещения электроаппаратуры по любому из п.1 или 7, отличающийся тем, что монтажные детали для размещения токопроводящих элементов выполнены в виде перфорированных пластиковых коробов.

12. Шкаф для размещения электроаппаратуры по п.1, отличающийся тем, что на двери установлены блоки коммутационной, сигнальной и измерительной аппаратуры, микропроцессорной аппаратуры защиты и аппаратуры учета.

13. Шкаф для размещения электроаппаратуры по пп.1 и 12, отличающийся тем, что установленные на двери аппаратурные блоки жгутом проводников соединены с аппаратурой, установленной на монтажных деталях внутри шкафа.

14. Шкаф для размещения электроаппаратуры по п.13, отличающийся тем, что жгут проводников обернут пластиковой спиральной лентой.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.
Наверх