Термоусадочный полимерный колпачок с декоративной наружной поверхностью

 

Полезная модель относится к термоусадочным колпачкам из поливинилхлоридной пленки и может быть использована для оформления стеклянных и полиэтиленовых бутылок с пищевыми алкогольными и безалкогольными жидкостями. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления термоусадочного полимерного колпачка, удобстве его вскрытия при одновременном повышении надежности защиты от несанкционированного вскрытия. Термоусадочный колпачок включает термоусаживаемую юбку, выполненную в форме усеченного конуса с загибом ее краев, причем на термоусаживаемой юбке выполнены параллельно две вертикальные перфорированные линии, образующие отрывную ленту, при этом между вертикальными перфорированными линиями выполнена прорезь под отрывной язычок, который состыкован с линиями перфорации, причем поверх отрывного язычка или поверх отрывного язычка с отрывной лентой нанесено металлизированное покрытие. По периметру термоусаживаемой юбки выполнена, по крайней мере, одна горизонтальная перфорированная линия. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к термоусадочным колпачкам из поливинилхлоридной пленки и может быть использована для оформления стеклянных и полиэтиленовых бутылок с пищевыми алкогольными и безалкогольными жидкостями.

Известен полимерный колпачок для укупоривания тары, содержащий корпус и соединенный с ним отрывной поясок на внутренней поверхности которого выполнены секторные выступы для взаимодействия с горлышком укупориваемой тары (см. патент РФ 2130882 МПК6 B65D 41/34//B65D 101:00, опубл. 27.05.1999 г.).

Недостатками указанного технического решения является высокая трудоемкость и недостаточная степень защиты от несанкционированного вскрытия колпачка.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является колпачок с термоусаживаемой юбкой, включающий выполнение юбки в виде усеченного конуса с загибом ее краев (см. патент РФ 2279382, МПК9 B65D 41/62, В29С 47/50, B29L 31/56, В29К 101/12, опубл. 10.07.2006 г.).

Недостатками прототипа являются сложность изготовления, трудоемкость вскрытия и не достаточно надежная защита от несанкционированного вскрытия.

Задачей технического решения является упрощение технологии изготовления термоусадочного полимерного колпачка, удобство его вскрытия и повышение надежности защиты от несанкционированного вскрытия.

Решение технической задачи достигается тем, что термоусадочный полимерный колпачок с декоративной наружной поверхностью, включающий термоусаживаемую юбку, выполненную в форме усеченного конуса с загибом ее краев, согласно изобретению, на термоусаживаемой юбке выполнены параллельно две вертикальные перфорированные линии, образующие отрывную ленту, при этом между вертикальными перфорированными линиями выполнена прорезь под отрывной язычок, который состыкован с линиями перфорации, причем поверх отрывного язычка или поверх отрывного язычка с отрывной лентой нанесено металлизированное покрытие.

По периметру термоусаживаемой юбки выполнена, по крайней мере, одна горизонтальная перфорированная линия.

Данное техническое решение позволит упростить технологию изготовления колпачка, повысить комфортность его вскрытия при одновременном обеспечении надежной защиты от несанкционированного вскрытия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид термоусаживаемого колпачка с отрывным металлизированным язычком, на фиг.2 - колпачок с отрывной лентой с металлизированным покрытием.

Термоусадочный полимерный колпачок с декоративной наружной поверхностью состоит из термоусаживаемой юбки 1, выполненной в форме усеченного конуса с загибом ее краев 2. На термоусаживаемой юбке 1 выполнены параллельно две вертикальные перфорированные линии 3, образующие отрывную ленту 4, причем между вертикальными перфорированными линиями 3 выполнена прорезь под отрывной язычок 5, состыкованный с этими линиями 3, при этом отрывная лента 4 и отрывной язычок 5 выполнены из материала термоусаживаемой юбки, причем поверх отрывного язычка 5 или поверх отрывного язычка 5 с отрывной лентой 4 нанесено металлизированное покрытие. На термоусаживаемой юбке выполнена, по крайней мере, одна горизонтальная перфорированная линия 6 по всему ее периметру.

Термоусадочный полимерный колпачок с декоративной наружной поверхностью изготавливают следующим образом.

На термоусаживаемой юбке 1, выполненной в форме усеченного конуса из поливинилхлоридной пленки, перфорационным инструментом вертикально наносят две параллельные перфорационные линии 3 и, по крайней мере, одну горизонтальную перфорационную линию 6 по всему периметру юбки 1 (см. фиг.1), Между вертикальными перфорированными линиями 3, образующими отрывную ленту 4, выполняют прорезь под отрывной язычок 5 (см. фиг.1), причем края прорези состыковывают с параллельными линиями перфорации 3. Затем наносят по форме отрывного язычка 5 или по форме отрывного язычка 5 с отрывной лентой 4 (см. фиг.2) полиграфическую фольгу для горячего теснения и после усадки термоусаживаемого колпачка отрывной язычок 5 сохраняет свою форму. Края 2 термоусаживаемой юбки 1 загибают способом термоусаживания.

При вскрытии термоусадочного колпачка отгибают отрывной язычок 5 и легким движением руки отрывают его, перемещая к загнутому краю 2 термоусаживаемой юбки 1.

Использование предлагаемого термоусадочного полимерного колпачка с декоративной наружной поверхностью позволит по сравнению с прототипом создать комфортные условия для вскрытия колпачка при одновременном обеспечении надежной защиты от несанкционированного вскрытия, а также упростить технологию изготовления колпачков различных размеров и комплектации.

1. Термоусадочный полимерный колпачок с декоративной наружной поверхностью, включающий термоусаживаемую юбку, выполненную в форме усеченного конуса с загибом ее краев, отличающийся тем, что на термоусаживаемой юбке выполнены параллельно две вертикальные перфорированные линии, образующие отрывную ленту, при этом между вертикальными перфорированными линиями выполнена прорезь под отрывной язычок, который состыкован с линиями перфорации, и поверх отрывного язычка или поверх отрывного язычка с отрывной лентой нанесено металлизированное покрытие.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что по периметру термоусаживаемой юбки выполнена, по крайней мере, одна горизонтальная перфорированная линия.



 

Наверх