Волоконный инструмент для лазерной коагуляции в сосудистой хирургии

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии. Волоконный инструмент для лазерной коагуляции в сосудистой хирургии, состоит из гибкой трубки, в которой размещены оптическое волокно, передающее излучение для коагуляции биоткани и, по меньшей мере, одно оптическое волокно с термочувствительным элементом на оконечном участке, при этом оконечные участки оптических волокон расположены во втулке. Втулка имеет сквозное отверстие, в котором размещен оконечный участок оптическое волокна, передающего излучение для коагуляции биоткани, с внутренней стороны втулки соосно отверстию выполнена выемка, в которой размещен оконечный участок оптического волокна с термочувствительным элементом, а с внешней стороны втулки соосно с оптическим волокном, передающим излучение для коагуляции биоткани, расположена линза.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к конструкции волоконного инструмента для лазерного термического воздействия в сосудистой хирургии.

Известна конструкция инструмента [1]: оптическое волокно в гибкой трубке, используемой для проведения через большую подкожную вену (ноги) внутрь облучаемой полости сосуда. Недостаток конструкции - нарушение светопередачи оптического волокна из-за загрязнения выходного торца инструмента частицами биоткани и отсутствие контроля температуры в зоне облучения.

В качестве прототипа следует рассмотреть конструкцию [2], состоящую из гибкой трубки с оптическим волокном, передающим лазерное излучение, вызывающее коагуляцию биоткани, и оптическим волокном с термочувствительным элементом на оконечном участке, при этом оконечные участки обеих оптических волокон зафиксированы в непрозрачной втулке. Недостаток конструкции - необходимость контакта втулки с биотканью при выполнении коагуляции, что создает риск перфорации стенки сосуда с возможным тепловым перегревом окружающей здоровой биоткани.

Указанные недостатки отсутствуют в предлагаемом волоконном инструменте для лазерной коагуляции в сосудистой хирургии, состоящем из гибкой трубки, в которой размещены оптическое волокно, передающее излучение для коагуляции биоткани и, по меньшей мере, одно оптическое волокно с термочувствительным элементом на оконечном участке, при этом оконечные участки оптических волокон расположены во втулке. Втулка имеет сквозное отверстие, в котором размещен оконечный участок оптического волокна, передающего излучение для коагуляции биоткани, с внутренней стороны втулки соосно отверстию выполнена выемка, в которой размещен оконечный участок оптического волокна (или нескольких волокон) с термочувствительным элементом, а с внешней стороны втулки соосно с оптическим волокном, передающим излучение для коагуляции биоткани, расположена линза.

Техническим результатом, реализуемым в данной заявке, является устранение риска перфорации стенки сосуда и, как следствие, излишнего теплового повреждения биоткани, окружающей стенку сосуда, а также возможность снижения мощности

лазерного излучения, вводимого в оптическое волокно для коагуляции биоткани. Последнее повышает эксплуатационные сроки службы инструмента в целом.

Сущность предложения поясняется с помощью фиг.1, изображающей принципиальную схему волоконного инструмента для лазерной коагуляции в сосудистой хирургии, и фиг.2, иллюстрирующей его работу при лазерной коагуляции во внутренней полости сосуда.

Волоконный инструмент имеет гибкую трубку 1, оптическое волокно 2 (передающее излучение для коагуляции биоткани), оптическое волокно 3 с термочувствительным элементом, термочувствительный элемент 4, втулку 5 со сквозным отверстием, соосным линзе 6 на оправке 7 (фиг.1).

Волоконный инструмент для лазерной коагуляции в сосудистой хирургии работает следующим образом. Конструкция волоконного инструмента, содержащая трубку 1 с дистальными участками оптического волокна 2 и оптического волокна 3, вводится в русло сосуда 8 и проводится до участка коагуляции (фиг.2). Включается излучение лазера 9 и выполняется воздействие излучением, передаваемым оптическим волокном 2 и исходящим из линзы 6, на внутренние стенки сосуда до уровня облитерации (заваривания полости канала сосуда). Нагрев биоткани приводит за счет теплопередачи к соответствующему нагреву элементов 7 и 5, что фиксируется термочувствительным элементом 4 внутри втулки 5. Оптическое волокно 3 передает информация о нагреве на устройство индикации 10.

Приведем конкретный пример исполнения волоконного инструмента.

Полая трубка 1 (фиг.1) выполнена из биологически совместимого с тканью фторопласта марки «Tefzel», наружный и внутренний диаметр трубки соответственно 3.0 и 2.4 мм. Использовалось оптическое волокно 2 типа кварц-полимер со световедущей жилой диаметром 0.4 мм и два оптических волокна 3 типа кварц-кварц со световедущей жилой диаметром 0.1 мм. На оконечный участок торца оптического волокна 3 приваривался термочувствительный элемент 4 из монокристаллического кремния с поперечным размером до 0.12×0.12 мм2. Металлическая втулка 5 имела сквозное отверстие диаметром 0.75 мм (для размещения выходного участка оптического волокна 2) и соосно выполненную выемку диаметром 1.25 мм для размещения термочувствительных элементов 4 оконечных участков оптических волокон 3. Снаружи втулка имела резьбу, на которую накручивалась оправка с короткофокусной линзой из сапфира. Термочувствительный элемент обеспечивает регистрацию температуры в диапазоне 40°С - 110°С с точностью измерения ±0.2°С.

Предлагаемый волоконный инструмент для лазерной коагуляции может найти применение в флебологии при оперативных вмешательствах для лечения варикозного расширения большой подкожной вены ноги.

Литература

[1] Cheng-Jen Chang, Jun-Jin Chua «Endovenous laser photocoagulation (EVLP) for varicose vein» // Lasers in Surgery and Medicine. - 2002. - v.31. - №4. - P.257-262.

[2] Егоров Ф.А. и др. «Волоконный инструмент для лазерной коагуляции в медицинской эндоскопии» Заявка №2001118725/14 (020157) от 09.07.2001 // Изобретения. Полезные модели. - 2003. - №11. - Часть 1. - С.34.

Волоконный инструмент для лазерной коагуляции в сосудистой хирургии, состоящий из гибкой трубки, в которой размещены оптическое волокно, передающее излучение для коагуляции биоткани и, по меньшей мере, одно оптическое волокно с термочувствительным элементом на оконечном участке, при этом оконечные участки оптических волокон расположены во втулке, отличающийся тем, что втулка имеет сквозное отверстие, в котором размещен оконечный участок оптическое волокна, передающего излучение для коагуляции биоткани, с внутренней стороны втулки соосно отверстию выполнена выемка, в которой размещен оконечный участок оптического волокна с термочувствительным элементом, а с внешней стороны втулки соосно с оптическим волокном, передающим излучение для коагуляции биоткани, расположена линза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-механических приборов для медицины, а именно, к конструкции гастроскопа для лазерной хирургии в гастроэнтерологии
Наверх