Трехмерная примерочная "mamagi"

 

Использование: в конструкциях трехмерных примерочных, которыми оборудуют магазины и торговые центры для упрощения процедуры подбора покупателями одежды и обуви.

Сущность: примерочная содержит кабинку, к стене которой прикреплено средство для отображения клиента в виде экрана или дисплея, компьютерный блок с установленным программным обеспечением и связанный с сетью Интернет, а также набор фотокамер. Фотокамеры расположены по кругу примерочной с возможностью интерактивного управления их работой с помощью периферийного устройства, способного принимать голосовые команды и движения тела клиента, включающего и переключающего автоматически последовательно фотокамеры. Двумерные фотоснимки от фотокамер поступают в компьютер для компьютерной обработки фотоматериала и преобразования их в одну объемную поворотную цифровую модель изображения клиента, транслируемую на экран с помощью мультимедийного проектора.

Технические преимущества: усовершенствование конструкции, расширение функциональных возможностей, обеспечение возможности создавать трехмерные поворотные фотоснимки результатов примерок. 1 независим. п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к области оптических систем для создания трехмерных эффектов, в частности, касается цифровой обработки и объемного представления изображений объектов в трехмерном формате, и может быть использована в конструкциях трехмерных примерочных, которыми оборудуют магазины и торговые центры для упрощения процедуры подбора покупателями одежды и обуви.

Известна примерочная, содержащая кабину с зеркалом, в котором пользователь, примеряя одежду, может рассматривать свое изображение [см. информацию на сайте: http://www.torg.ua/items/kiev_professionalnoe__oboru-dovanie_primerochnaya_22299482].

Основным недостатком этой примерочной является ее неудобство в эксплуатации, заключающееся в том, что покупатель не может внимательно рассмотреть себя в зеркале с боков и сзади, поскольку при этом он вынужден в памяти сохранять варианты уже ранее осуществленных примерок другой одежды.

Наиболее близкой по своей сущности и достигаемому эффекту, принимаемой за прототип, является примерочная, содержащая кабинку, к стене которой прикреплено зеркало, компьютерный блок с установленным программным обеспечением и связанный с сетью Интернет, а также фотокамеру. С помощью фотоснимков, сделанных фотокамерой в процессе примерки одежды, покупатель может рассмотреть себя с разных ракурсов. Также указанные фотоснимки могут быть сохранены в акаунтах покупателя в социальных сетях Facebook и Twitter, или отправлены адресату с помощью электронной почты [см. информацию о разработке Twitter mirror компании Nedap на ее сайте по адресу: http://science.ua/?p=3829].

Основным недостатком известной примерочной является наличие всего лишь одной фотокамеры, что усложняет процесс фотосъемки в разных ракурсах (покупатель должен «крутиться» перед зеркалом, получая при этом серию низкокачественных фотоснимков) и не позволяет, в частности, выполнять трехмерную съемку.

Следующим существенным недостатком известной примерочной является то, что для представления изображения фигуры покупателя во время примерки используется обычное зеркало. Это существенно снижает функциональные возможности известного технического решения, поскольку зеркало не позволяет создавать трехмерные эффекты, в нем отражается свет осветительных приборов, ослепляя покупателя.

Еще одним важным недостатком известной примерочной является отсутствие у покупателя возможности дистанционно управлять работой фотокамеры в процессе примерки. Это снижает эксплуатационные характеристики известной примерочной.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции и повешение функциональных возможностей известной примерочной за счет обеспечения интерактивного управления процессом примерки и получения трехмерных объемных поворотных фотоснимков ее результатов путем внесения в конструкцию примерочной и в процесс примерки соответствующих конструктивных и технологических изменений.

Решение поставленной задачи достигается тем, что известная примерочная, содержащая кабинку, к стене которой прикреплено средство для отображения клиента, компьютерный блок с установленным программным обеспечением и связанный с сетью Интернет, а также фотокамеру, согласно предложения, содержит набор фотокамер, вмонтированных в стенки кабинки с возможностью интерактивного управления их работой с помощью периферийного устройства, способного принимать голосовые команды и движения тела клиента, включающего и переключающего автоматически последовательно осветительные приборы и фотокамеры, двумерные фотоснимки из которых поступают в компьютер для компьютерной обработки фотоматериала и преобразования их в одну объемную поворотную цифровую модель изображения клиента, транслируемую на средство для отображения клиента, выполненного в виде экрана, на который с помощью мультимедийного проектора проектируются результаты фотосъемки - псевдотрехмерная модель изображения клиента в реальном времени.

В другом варианте исполнения предложенного технического решения, функцию средства для отображения клиента выполняет цифровой или плазменный дисплей, на котором непосредственно отображаются результаты фотосъемки - псевдотрехмерная модель изображения клиента в реальном времени, поворотом которой можно управлять в интерактивном режиме по желанию клиента.

Наличие в предложенной трехмерной примерочной, получившей название Mamagi, целого набора фотокамер, совместно с предложенным принципом интерактивного управления их работой позволяет клиенту рассматривать свое изображение со всех сторон без физического изменения пространственного положения своего тела на экране или дисплее, а также выполнять фотоснимки результатов примерки в виде трехмерной поворотной цифровой модели, с помощью которой самому оценивать свой вид в данной одежде, сохранять ее и передавать для просмотра иным заинтересованным лицам (знакомым) по сети Интернет. Для обеспечения интерактивного управления работой осветительных приборов (сапфиров) и фотокамерами может быть использован любое известное периферийное устройство с необходимыми для этого функциональными характеристиками, например, игровой контролер Kinect (Microsoft). Наличие возле фотокамер осветительных приборов обеспечивает получение фотоснимков надлежащего качества, поскольку сапфиры освещают клиента только со стороны «рабочей» (включенной в данный момент времени) фотокамеры.

Таким образом, вся совокупность новых существенных признаков предложенного технического решения, полученных в результате внесения определенных конструктивных и технологических изменений в конструкцию примерочной и в процесс примерки, обеспечивают получение положительного нового технического результата, сформулированного в постановке задачи.

Дальнейшая сущность предложенного технического решения поясняется совместно с иллюстративным материалом, на котором изображено следующее: фиг.1 - схематическое изображение предложенной трехмерной примерочной Mamagi, вид сверху, первый вариант; фиг.2 - тоже самое, второй вариант; фиг.3 - фрагмент трехмерной примерочной Mamagi, вид на средство отображение изображения клиента; фиг.1 - общая схема предложенной трехмерной примерочной Mamagi, вид сверху.

Предложенная трехмерная примерочная Mamagi содержит кабинку 1 с прикрепленным на ее внутренней стенке 2 экрана 3, компьютерный блок (не показанный) с установленным специальным программным обеспечением Mamagi, набор фотокамер 4, вмонтированных (или просто прикрепленных) в стенку 2 по периметру кабинки 1, осветительные приборы 5 любой известной конструкции, периферийное устройство 6, способное воспринимать голосовые команды и движения тела клиента, и таким образом обеспечивающее интерактивное управление работой и запрограммированным автоматическим последовательным переключением фотокамер 4 для трансляции результатов фотографирования каждой фотокамерой 4 изображения на компьютерный блок для обработки этих результатов, и мультимедийный проектор 7 для проектирования объемной трехмерной цифровой поворотной модели клиента на экран 3. Для представления указанного псевдотрехмерного фотоснимка вместо экрана 3 может быть использован дисплей 8. В этом случае появляется у клиента возможность интерактивного управления поворотом трехмерного фотоснимка, представленным на дисплее 8, в частности, просмотром фотоснимков отдельно в каждом ракурсе в режиме панорамы, сравнивать их между собой с целью выбора лучшего варианта одежды.

Принцип работы предложенной трехмерной примерочной Mamagi, заключается в следующем.

Клиент, одев на себя примеряемую одежду, становится перед экраном 3 и включает фотокамеры 4, которые по-очереди его фотографируют и двумерные фотографии передаются на компьютерный блок, где, в результате их обработки создается трехмерное общее поворотное изображение клиента. Это трехмерное изображение клиента проектируется с помощью мультимедийного проектора 7 на экран 3. Клиент с помощью движения руки (голосовых команд), воспринимаемые периферийным устройством 6, поворачивает на экране 3 изображение (меняет ракурс просмотра), то есть программа автоматически активирует желаемый ракурс просмотра. Например, если клиент хочет себя увидеть сзади, то он несколько раз движет рукой справа налево. Этот сигнал воспринимается периферийным устройством 7 и обрабатывается, вследствие чего программа автоматически последовательно переключает трансляцию на экран 3 изображений с ряда фотокамер 4 до момента получения сигнала от каждой фотокамеры 4 до момента получения сигнала с необходимой кинокамеры 4 (в нашем примере, с фотокамеры 4, расположенной сзади клиента). С помощью голосовой команды клиента, воспринятой периферийным устройством 7, программа автоматически создает трехмерную поворотную цифровую фотографию, используя двумерные фотографии одновременно со всех фотокамер 4, и сохраняет полученную трехмерную фотографию, например, в акаунте клиента на сайте Mamagi с возможностью публикации этой фотографии на любом сайте.

В случае, если для представления результатов фотосъемки вместо экрана 3 используется дисплей 8, программа позволяет выводить на него ранее отснятые трехмерные фотографии примерок. При этом клиент путем соответствующих движений (например, нажатия воображаемых кнопок в воздухе) имеет возможность просматривать их и сравнивать между собой.

Существенно отличие заявляемого технического решения, от ранее известных, заключается в наличии в ее конструкции набора фотокамер с интерактивным управлением их работой, в конструкторском и технологическом обеспечении возможности изменять их последовательный круговой просмотр путем организации запрограммированного автоматического последовательного переключения трансляции изображения от одной фотокамеры к другой, а также в возможности создания системой трехмерных поворотных фотоснимков результатов примерки, сохранять их с возможностью дальнейшего самостоятельного просмотра для сравнения вариантов примерок одежды с целью выбора наилучшего из них. Указанные отличия, в совокупности, позволяют изменить принципиально и радикально расширить ее функциональные возможности, принципиально изменить схему подбора одежды. Ни одна из известных примерочных не может одновременно обладать всеми перечисленными свойствами, поскольку не содержать в своем составе всех гармонично дополняющих друг друга изменений конструкции и принципа предоставления клиенту результатов примерки им вариантов одежды. Таким образом, предложенная конструкция трехмерной примерочной вместе с новым принципом ее работы, приводят к качественно новому техническому результату, по сравнению с известными аналогами.

Предложенное техническое решение проверено на практике. Опытный образец трехмерной примерочной Mamagi не содержит в своей конструкции ни одного элемента или узла или программного обеспечения, которые невозможно было бы создать на современном этапе развития науки и техники, в частности, в области трехмерных технологий и в области объемного фотографирования, следовательно, данное техническое решение является пригодным для промышленного применения. В известных источниках патентной и иной научно-технической информации не выявлено трехмерных примерочных с указанной в предложении всей совокупностью существенных признаков, поэтому описанное выше техническое решение соответствует критерию «новизна».

Сравнительный анализ предложенного технического решения с известной конструкцией примерочной, принятой за прототип, показал, что наличие набора фотокамер с интерактивным управлением их работой, в единстве с предложенной организацией смены ракурсов, а также обеспечение возможности получать трехмерные поворотные фотоснимки результатов примерки для дальнейшего их практического использования, приводит к появлению новых технических качеств, в частности, таких:

- усовершенствование конструкции, достигаемое благодаря использованию вместо одной фотокамеры целого набора фотокамер, изменяющих ракурс съемки, и интерактивного управления указанными фотокамерами, что обеспечивается периферийным устройством, способным распознавать голосовые команды и движение тела или конечностей клиента;

- расширение функциональных возможностей, достигаемое благодаря возможности изменения ракурса осмотра путем запрограммированного автоматического последовательного переключения трансляции на экран изображения от одной фотокамеры к другой;

- обеспечение возможности создавать трехмерные поворотные фотоснимки результатов примерок, что достигается путем одновременного приема и обработки сигналов от всех фотокамер.

После описания предложенной трехмерной примерочной Mamagi специалистам в данной области знаний должно быть очевидным, что все вышеописанное является лишь иллюстративным, а не ограничительным, будучи представленным данным примером. Многочисленные возможные модификации выполнения указанной примерочной, в частности, тип и размеры экрана или дисплея, количество установленных фотокамер и светильников, их пространственная ориентация и подобные незначительные изменения в конструкции, могут изменяться в зависимости от специфики ее использования и, понятно, находятся в пределах объема одного из обычных и естественных подходов в данной области знаний и рассматриваются находящимися в пределах объема предложенного технического решения.

Квинтэссенцией предложенного технического решения является то, что трехмерная примерочная снабжена набором фотокамер, вмонтированных по кругу в стенки примерочной с возможностью интерактивного управления их работой с помощью периферийного устройства, способного воспринимать голосовые команды и движения тела клиента путем запрограммированного автоматического последовательного переключения трансляции изображения от одной фотокамеры к другой, а также то обстоятельство, что функцию зеркала выполняет экран или дисплей, на которых транслируются результаты примерки и именно эти обстоятельства, в совокупности, позволили приобрести предложенной трехмерной примерочной Mamagi вышеуказанные и другие преимущества. Использование отдельных конструктивных элементов и узлов конструкции из всей совокупности заявленных, естественно, ограничивает спектр преимуществ, перечисленных выше, и не может считаться новыми техническими решениями в данной области знаний, поскольку иные конструкции, подобные описанной, уже не требуют какого-либо творческого подхода от конструкторов и инженеров, и не могут считаться результатами их творческой деятельности или новыми объектами интеллектуальной собственности, соответствующими для защиты охранными документами в соответствии с действующим законодательством.

1. Трехмерная примерочная, содержащая кабинку, к стене которой прикреплено средство для отображения клиента, компьютерный блок с установленным программным обеспечением и связанный с сетью Интернет, а также фотокамеру, отличающаяся тем, что содержит набор фотокамер, вмонтированных в стенки кабинки с возможностью интерактивного управления их работой с помощью периферийного устройства, способного принимать голосовые команды и движения тела клиента, включающего и переключающего автоматически последовательно осветительные приборы и фотокамеры, двумерные фотоснимки из которых поступают в компьютер для компьютерной обработки фотоматериала и преобразования их в одну объемную поворотную цифровую модель изображения клиента, транслируемую на средство для отображения клиента, выполненного в виде экрана, на который с помощью мультимедийного проектора проектируются результаты фотосъемки - псевдотрехмерная модель изображения клиента в реальном времени.

2. Трехмерная примерочная по п.1, отличающаяся тем, что функцию средства для отображения клиента выполняет цифровой или плазменный дисплей, на котором непосредственно отображаются результаты фотосъемки - псевдотрехмерная модель изображения клиента в реальном времени, поворотом которой можно управлять в интерактивном режиме по желанию клиента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.
Наверх