Приспособление для сварки изделий

 

Полезная модель относится к приспособлениям для сварки изделий и может найти использование при сварке как трубчатых, так и плоских изделий для их заземления, сборки и центрирования. Приспособление содержит верхний, выполненный сменным, и нижний прижимы, стойку, ползун, токоподводы, фиксатор и тягу с ручкой. Токоподводы смонтированы на нижнем прижиме, который неподвижно закреплен на стойке. Стойка выполнена в виде зубчатой рейки. Ползун смонтирован на стойке с возможностью перемещения по ней и фиксации в заданном положении. Верхний прижим и тяга с ручкой закреплены на одном конце ползуна, на другом его конце смонтирован фиксатор. Ползун выполнен полым с выемками в противоположных стенках полости. Фиксатор состоит из рычага, оси и пружины. В теле рычага фиксатора с одной стороны выполнена выемка, с противоположной - выпуклость в виде зуба. Рычаг смонтирован с возможностью качания в ползуне посредством зуба, размещенного в ответной выемке ползуна. Ось фиксатора, на которой размещена пружина, закреплена с возможностью качания и взаимодействия с выемкой в ползуне и выемкой в рычаге. Верхний прижим имеет паз для захода электрода. 4 ил.

Полезная модель относится к приспособлениям для сварки изделий и может найти использование при сварке как трубчатых, так и плоских изделий для их заземления, сборки и центрирования.

Известны приспособления для зажима и центрирования деталей в процессе обработки, выполненные в виде струбцины, имеющие два механизма, один из которых обеспечивает начальное расположение зажимных звеньев, а другой - их непосредственное сжатие (см. например А.Крайнев «Механика машин», фундаментальный словарь, Москва, Машиностроение, 2000, с.692).

Известна клемма заземления при сварке в виде пружинного зажима с токоподводом (RU 57694, МКПО 13-03, 16.09.2005).

Задачей полезной модели является создание приспособления, которое сочетает в себе функции сборочного приспособления, центратора, клеммы заземления и сварочного устройства.

Технический результат полезной модели заключается в расширении технологических возможностей приспособления, обеспечении надежного электрического контакта, возможности увеличения номенклатуры свариваемых трубчатых изделий и надежности работы.

Для достижения технического результата приспособление для сварки изделий, как трубчатых так и плоских, состоит из верхнего, выполненного сменным, и нижнего прижимов, стойки, ползуна, токоподводов, фиксатора и тяги с ручкой, при этом токоподводы смонтированы на нижнем прижиме, который неподвижно закреплен на стойке, выполненной в виде зубчатой рейки, ползун смонтирован на стойке с возможностью перемещения по ней и фиксации в заданном положении, верхний прижим и тяга с ручкой закреплены на одном конце ползуна, на другом его конце смонтирован фиксатор, ползун выполнен полым с выемками в противоположных стенках полости, фиксатор состоит из рычага, оси и пружины, в теле рычага фиксатора с одной стороны выполнена выемка, с противоположной - выпуклость в виде зуба, при этом рычаг смонтирован с возможностью качания в ползуне посредством зуба, размещенного в ответной выемке ползуна, а ось фиксатора, на которой размещена пружина, закреплена с возможностью качания и взаимодействия с выемкой в ползуне и выемкой в рычаге, причем верхний прижим имеет паз для захода электрода.

На фиг.1 представлено приспособление для сварки изделий, на фиг.2 - вид I фиг.1, на фиг.3 - сменный верхний прижим.

Приспособление состоит из верхнего прижима 1 и нижнего 2 прижимов, стойки 3, ползуна 4, токоподводов 5 и тяги 6 с ручкой. Стойка 3 выполнена в виде зубчатой рейки. На стойке 3 смонтирован ползун 4 с возможностью перемещения по ней и фиксации в заданном положении. В ползуне 4 имеется полость 7, в противоположных стенках которой выполнены выемки 8. На одном конце ползуна 4 закреплены верхний 1 и тяга 6 с ручкой, а на другом его конце смонтирован фиксатор 9. Фиксатор 9 состоит из рычага 10, оси 11 и пружины 12. В теле рычага 10 фиксатора 9 с одной стороны выполнена выемка 13, с противоположной выпуклость в виде зуба 14. Рычаг 10 смонтирован с возможностью качания в ползуне 4 посредством зуба 14, размещенного в ответной выемке 8 ползуна 4. Ось 11 фиксатора (9) 9 закреплена с возможностью качания и взаимодействия с выемкой 8 в ползуне 4 и выемкой 13 в рычаге 10. На оси 11 фиксатора 9 расположена пружина 12. Верхний прижим 1 выполнен сменным и имеет паз 15 для захода электрода. Нижний прижим 2 закреплен неподвижно на стойке 3 и на нем смонтированы токоподводы 5.

Свариваемое изделие, например, трубчатое, предварительно собранное на прихватках, размещают на нижнем прижиме 2. Перемещают верхний прижим 1 посредством тяги с рукояткой 6 по стойке 3 до зажима и центрирования изделия, и фиксируют посредством фиксатора 9. Электрод размещают в пазу 15 верхнего прижима 1, подводят ток и осуществляют сварку.

За счет того, что ползун снабжен фиксатором обеспечена возможность точной и быстрой фиксации верхнего прижима на свариваемой детали, а также расширен диапазон типоразмеров свариваемых изделий. Сменность верхнего прижима обеспечивает расширение номенклатуры свариваемых изделий, как по виду - трубы, пластины, так и по типоразмерам. Выполнение паза для захода электрода в верхнем прижиме дает возможность точной фиксации электрода относительно свариваемой детали.

Приспособление для сварки изделий, преимущественно трубчатых или плоских, отличающееся тем, что оно содержит верхний, выполненный сменным, и нижний прижимы, стойку, ползун, токоподводы, фиксатор и тягу с ручкой, при этом токоподводы смонтированы на нижнем прижиме, который неподвижно закреплен на стойке, стойка выполнена в виде зубчатой рейки, ползун смонтирован на стойке с возможностью перемещения по ней и фиксации в заданном положении, верхний прижим и тяга с ручкой закреплены на одном конце ползуна, на другом его конце смонтирован фиксатор, ползун выполнен полым с выемками в противоположных стенках полости, а фиксатор состоит из рычага, оси и пружины, при этом в теле рычага фиксатора с одной стороны выполнена выемка, а с противоположной - выпуклость в виде зуба, причем рычаг смонтирован с возможностью качания в ползуне посредством зуба, размещенного в ответной выемке ползуна, а ось фиксатора, на которой размещена пружина, закреплена с возможностью качания и взаимодействия с выемкой в ползуне и выемкой в рычаге, причем верхний прижим имеет паз для захода электрода.



 

Наверх