Фиксатор контактной сети

 

Устройство может найти применение в электрическом железнодорожном транспорте, как элемент контактной сети для подвески и фиксирования контактных проводов. Фиксатор контактной сети состоит из основного и дополнительного стержней, связанных фиксаторной стойкой. На основном фиксаторе закреплены два упора, между которыми находится стержень с пружиной. Данный стержень, через ползун связан с шарнирной тягой. Она через шарнир соединена с дополнительным фиксатором. Шарнирная тяга позволяет упростить монтаж и регулировку фиксаторного узла, а также повысить его надежность.

Устройство относится к электрическим сетям, контактирующим с токосъемными элементами транспортных средств, а именно к устройствам для подвески и фиксирования контактных проводов.

Известно устройство (а. с.№1645182, бюл.№16-1991) для подвеса и фиксирования контактных проводов, состоящее из основного и дополнительного стержней, соединенных фиксаторной стойкой, и ограничителем вертикальных перемещений дополнительного стержня фиксатора. Ограничитель содержит горизонтально расположенный направляющий стержень, укрепленный двумя упорами на основном стержне фиксатора. На направляющем стержне расположен ползун, подпружиненный со стороны фиксаторной стойки и соединенный шарнирной тягой с средней частью дополнительного стержня фиксатора.

Недостатком известного устройства является сложность в установке и регулировке положения дополнительного стержня фиксатора и контактного провода.

Целью предлагаемого устройства является упрощение монтажа и настройки фиксаторного узла, а также повышение его надежности.

Указанная цель достигается тем, что фиксатор контактной сети, содержащий основной и дополнительный стержни, связанные фиксаторной стойкой, и ограничитель вертикальных перемещений дополнительного стержня в виде установленных на основном стержне упоров, между которыми установлен направляющий стержень с ползуном, соединенным с дополнительным

стержнем посредством шарнирной тяги, выполненной с возможностью регулировки ее длины.

На фигуре приведена общая схема предлагаемого устройства.

Фиксатор контактной сети содержит основной 1 и дополнительный 2 стержни, соединенный фиксаторной стойкой 3, и ограничитель вертикальных перемещений дополнительного стержня. Ограничитель вертикальных перемещений содержит основной и дополнительный упоры 4, 5, установленные на основном стержне 1 фиксатора, горизонтально расположенный направляющий стержень 6. Стержень 6 соединен жестко с упорами 4, 5. Ползун 6 и пружина 8 насажены на стержень 6. Шарнирная тяга 9 соединяет ползун 7 с дополнительным стержнем 2 фиксатора, причем пружина 8 располагается перед ползуном 7 со стороны фиксаторной стойки 3.

Устройство работает следующим образом.

Натяжение пружины 8 выбирается таким, что усилия, возникающие в ней, уравновешиваются силой тяжести контактного провода 10. При проходе токоприемника под фиксатором величина отжатия контактного провода 10 определяется действием нажатия токоприемника и силой пружины 8. Под действием этих сил ползун 7 перемещается по направляющему стержню 6, поворачивая посредством шарнирной тяги 9 дополнительный стержень 2 фиксатора, причем перемещение ползуна 7 ограничены со стороны фиксаторной стойки 3 основным упором 4 и натяжением сжимающейся пружины 8, а с другой стороны только дополнительным упором 5. Натяжение пружины 8 регулируется посредством изменения длины шарнирной тяги 9 за счет применения стяжной винтовой муфты 11 (этим достигается простота настройки устройства). За счет выбранного оптимального уровня натяжения пружины 8 достигается отжатие контактного провода 10 в опорной точке, близкое по величине отжатию в середине пролета, чем достигается выравнивание эластичности контактной по 3 и пролете.

Крепление шарнирной тяги 9 к средней части дополнительного стержня 2 позволяет уменьшить усилия, передаваемые ограничителю

вертикальных перемещений от контактного провода 10.

Фиксатор контактной сети, содержащий основной и дополнительный стержни, связанные фиксаторной стойкой, и ограничитель вертикальных перемещений дополнительного стержня в виде установленных на основном стержне упоров, между которыми установлен направляющий стержень с ползуном, соединенным с дополнительным стержнем посредством шарнирной тяги, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и настройки фиксатора, а также для повышения надежности его работы, шарнирная тяга выполнена с возможностью регулировки ее длины, например, в виде винтовой муфты.



 

Похожие патенты:
Наверх