Анатомический корсет для опоры спины при сидении

 

Заявляемая полезная модель относится к медицинскому оборудованию, точнее - к ортопедическим устройствам и может быть использована в домашних условиях для формирования правильной осанки при сидении, а также для профилактического лечения грудной области позвоночника.

Анатомический корсет для опоры спины при сидении содержит выпуклую часть из упругого материала, помещенную в чехол из хлопчатой ткани, и боковые ремни для фиксации его на спинке сиденья или стула. Также имеется еще одна выпуклая часть из упругого материала, которая выполнена за одно целое с первой частью в виде валика, имеющего длину соразмерную длине грудной области позвоночника, а диаметр соизмеримый с впадиной межлопаточного пространства в упомянутой части позвоночника. При этом упругость валика меньше упругости спинки сиденья.

Технический результат заключается в упрощении конструкции корсета с одновременным повышением эффективности выправки осанки.

Заявляемая полезная модель относится к медицинскому оборудованию, точнее - к ортопедическим устройствам и может быть использована в домашних условиях для формирования правильной осанки при сидении, а также для профилактического лечения грудной области позвоночника.

Известны различные медицинские устройства для профилактики, лечения и реабилитации заболеваний позвоночника, а также для коррекции осанки путем массажа. В качестве таких устройств обычно используют наборы различных валиков, роликов, пластин с выступами разной формы и т.п., предназначенные как для специалистов-массажистов, так и для самомассажа. Известны также различные прокладки и подушки для создания правильной осанки во время сидения как мебельные (в комплекте с креслами, диванами), так и лечебные: накладки, подушки, пелоты различной формы и конструкции, иногда с чехлами из текстильных или синтетических материалов, а также надувные или заполняемые специальными жидкостями.

Наиболее близким аналогом можно принять пелот, поддерживающий позвоночник пациента в области поясницы (Патент Германии 4117768). В сущности, он выполнен в виде анатомического корсета, который представляет собой накладку, изготовленную из упругого материала и имеющую две вертикальные перемычки, образующие ямку (углубление) для остистых отростков.

Сидячее положение - доминирующее рабочее положение для многих профессий, а также для различных видов отдыха. При длительном сидении с опорой о прямую спинку возникают все признаки "усадки" тела, поясничный изгиб позвоночника (так называемый лордоз) почти исчезает и происходит постепенная деформация частей позвонков, межпозвоночных дисков, связок и мышц, приводящая к таким заболеваниям, как остеохондроз, радикулит, спондилез и др.

Одним из самых распространенных методов лечения этих заболеваний является биокинематическая коррекция позвоночника как вручную, так и с помощью различных приспособлений, восстанавливающая нормальный изгиб позвоночника и положение межпозвоночных дисков. Однако этот метод требует участие врача или самомассажа, и эффект от него нестойкий, т.к. пациент затем возвращается к патологическому стереотипу поз и движений.

Известна анатомическая подушка (см. Патент Р.Ф. 9145, МПК A61F 5/34, опубл. 16.09.1999). Она представляет собой корсет, который изготовлен из упругого материала. Одна сторона у него плоская, а с другой вдоль корсета по его поверхности, прилегающей к спине, по краям имеются валики, а в середине - выпуклая поверхность, боковая проекция которой соответствует линии Акерблома, кроме того, на указанной выпуклой поверхности имеются поперечные рельефные выступы.

Кроме того, есть вариант, по которому рельефные выступы расположены друг от друга на расстоянии, соответствующем расстоянию между остистыми отростками позвоночника.

Возможен вариант, по которому корсет снабжен специальным поясом для его закрепления на спинке сиденья или кресла.

Это известное техническое решение выбирается в качестве прототипа, так как оно имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с заявляемой полезной моделью. Однако прототип обладает существенными недостатками. У него сложная конструкция, и при эксплуатации он хорошо облегает контуры позвоночника поясной части, но плохо приспособлен для правки грудной области позвоночника, что обусловлено наличием у него выступающей части только с одной спинной стороны и наличия плоской части со стороны спинки сиденья.

Задачей настоящей полезной модели является создания нового анатомического корсета для опоры спины при сидении в кресле, на стуле, который бы позволил достичь следующих технических результатов: упростить конструкцию корсета и повысить его эффективность применения на сиденьях автомобиля, в кресле в офисе и т.п. Из физиологии известно, что в нормальном сидячем положении позвоночник должен быть изогнут так же, как и у стоящего человека. Поэтому геометрия внутренней поверхности корсета, прилегающей к спине пациента, особенно в части межлопаточного промежутка, крайне важна. Искривления в ней позвоночника установить трудно даже экспериментально. Вот почему крайне важно добиться такой простой конструкции корсета, чтобы она, с одной стороны, облегала в грудной области позвоночник, а с другой - прилегала к плечевым мышцам, передавая им сигнал к удержанию грудной области позвоночника в нормальном положении.

Поставленная задача решена следующим образом. В известном анатомическом корсете для опоры спины при сидении, содержащем выпуклую часть из упругого материала, помещенную в чехол из хлопчатой ткани, и имеющего боковые ремни для фиксации его на спинке сиденья или стула, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, введена еще одна выпуклая часть из упругого материала, которая выполнена за одно целое с первой частью в виде валика, имеющего длину соразмерную длине грудной области позвоночника, а диаметр соизмеримый с впадиной межлопаточного пространства в упомянутой части позвоночника, причем упругость валика меньше упругости спинки сиденья.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет достичь следующих технических результатов.

1. Упростить конструкцию корсета, сведя ее к трем элементам: валику, упругому чехлу, в котором находится валик, и ремням для крепления его на спинке сиденья.

2. Повысить эффективность выправки осанки, так как удается фиксировать положение грудной области позвоночника из-за выполнения валика упругим с упругостью меньшей упругости спинки сиденья, что дает возможность валику занять положение в межлопаточном пространстве и не посредственно воздействовать на позвоночник, а так же оказаться под плечевыми мышцами, прилегающими по межлопаточному пространству и охватывающими с двух сторон позвоночник, обеспечивая чувствительное влияние валика на положение позвоночника. В сущности, возникает принцип биологической обратной связи, который реализуется через эти мышцы на положение спины.

Заявителем проведен патентный поиск по данной теме, и предлагаемая совокупность существенных признаков не обнаружена. Поэтому предлагаемую полезную модель можно считать новой.

Практическая применимость и сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами и нижеследующим описанием.

На фиг.1 приведен общий вид анатомического корсета для спины. На фиг.2 приведен общий вид анатомического корсета для спины, укрепленного на спинке сидения в зоне между лопатками при помощи элементов крепления.

Анатомический корсет для спины (фиг.1) состоит из протяженного валика 1, располагаемого внутри матерчатого чехла 2, имеющего внешние элементы 3 крепления. Габаритные размеры валика в свободном состоянии соответствуют площади участка, охватывающего по длине и ширине место расположения трапециевидных мышц в области между лопатками, а точнее в грудной области позвоночника (на чертеже не показано). С помощью внешних элементов 3 крепления анатомический корсет для спины фиксируется путем охвата на спинке сидения (фиг.2). В качестве элементов 3 крепления используются вшитые в чехол ремни. При опоре спиной на спинку сидения, оснащенного корсетом, на трапециевидные мышцы спины в области между лопаток действует сила, направленная на распрямление плеч и грудного пояса, что корректирует осанку пользователя. При этом увеличивается площадь воздействия валика на спину, охватывая обе трапециевидные мышцы в области между лопатками. Любое изменение осанки во время сидения с опорой на спинку, также изменяет силу воздействия и площадь зоны воздействия, сигнализируя пользователю об изменении осанки, что является биологической обратной связью. Таким образом, производится тренировка трапециевидных мышц и осанки.

Практическое использование действия анатомического корсета следующее. Корсет укрепляется на спинке сидения, на высоте, соответствующей положению трапециевидных мышц между лопатками пользователя, что, в сущности, означает в грудной области позвоночника. Для этого используется вшитый в чехол ремень, оба конца которого скрепляются с обратной стороны спинки сидения. При опоре на спинку, оснащенную корсетом, пользователь испытывает контролируемое силовое воздействие на трапециевидные мышцы в области между лопаток. При всяком изменении осанки изменяется сила, действующая на валик корсета со стороны спины и спинки сидения, и при этом изменяется площадь охвата воздействия валиком на спину. Изменение силы действия на спину является сигналом пользователю о нарушении осанки, заставляя обратить внимание и скорректировать осанку. Таким образом, воздействия со стороны корсета включают в работу внимание, память и позволяют поддерживать правильную осанку. Многократные изменения осанки при опоре на спинку тренируют трапециевидные мышцы, улучшают их кровоснабжение и состояние организма. Эффект действия анатомического корсета заключается в отслеживании пользователем за осанкой, в раскрытии грудины и в увеличении объема протекающей крови через внутренние органы, повышении кислородной и энергетической циркуляции через внутренние органы. За счет силы воздействия в указанной области выправляется грудной отдел, плечи перестают наклоняться вперед. Это предотвращает возникновение механического напряжения в шейном отделе позвоночника и в запястьях рук. Непрерывный контроль состояния приподнятого положения позвоночника позволяет увеличить объем пространства грудной клетки и брюшной полости, в котором улучшается положение органов дыхания и пищеварения, что способствует уменьшению боли в пояснице, вызванной сжатием. При регулярном использовании анатомического корсета приобретается навык и память здорового и естественного положения позвоночника, и улучшаются условия кровоснабжения в этих участках.

Анатомический корсет для опоры спины при сидении, содержащий выпуклую часть из упругого материала, помещенную в чехол из хлопчатой ткани, и имеющий боковые ремни для фиксации его на спинке сиденья или стула, отличающийся тем, что введена еще одна выпуклая часть из упругого материала, которая выполнена за одно целое с первой частью в виде валика, имеющего длину, соразмерную длине грудной области позвоночника, а диаметр, соизмеримый с впадиной межлопаточного пространства в упомянутой части позвоночника, причем упругость валика меньше упругости спинки сиденья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх