Остеотом для стоматологической имплантации

 

Остеотом для стоматологической имплантации относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и предназначен для формирования костного ложа при установке имплантатов на верхней челюсти при недостаточном объеме костной ткани и поднимания слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса. Остеотом содержит рукоятку 2, и изготовленный с ней с заодно целое несущий стержень 1 с мерными рисками 4 и подвижным ограничителем 5, а также рабочий орган 3, выполненный в виде торцевых режущих зубцов 6 и центральным углублением 7, при этом рабочий орган и рукоятка расположены на одной оси. Предлагаемая конструкция обеспечивает существенное повышение атравматичности при закрытой методике операции, миминизацию опасности перфорации слизистой при поднимании дна синуса и сокращает время выполнения операции, поскольку операции проводятся одним инструментом. Фиг.1, 2. Как видно из текста реферата, в него вошли все существенные признаки формулы изобретения, касающиеся области применения и достигаемого технического эффекта.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к хирургическим стоматологическим инструментам, используемым в стоматологической имплантации.

При формировании костного ложа для установки имплантатов на верхней челюсти, в условиях недостаточного по высоте объема костной ткани для установки имплантата, используется метод поднимания (лифтинг) дна верхнечелюстного синуса.

При значительной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и уменьшении его высоты в дистальных отделах использование эндооссальных имплантатов весьма затруднительно. Для увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка в области дна верхнечелюстного синуса используются различные методы реконструкции альвеолярных отростков. Наиболее распространенным методом на сегодня является синуслифтинг с одновременной или отсроченной установкой внутрикостных имплантатов. Такая операция требует осторожной и отточенной хирургической техники. Прежде всего, это касается травматичности вмешательства. При щадящем, мягком синуслифтинге она, естественно, меньше.

Техника этой операции предусматривает использование остеотома, необходимого для завершения стадии формирования ложа для имплантата и поднимания дна верхнечелюстного синуса.

Известен остеотом, содержащий цилиндрическую ручку с насечками, несущий стержень и рабочую часть с коническим концом. Диаметр рабочей части для начального формирования ложа, меньший чем больший диаметр рабочей части для окончательного формирования ложа для имплантата (US 5597298, опубл. 07.12.1999).

Известен инструмент для остеотомии верхней челюсти, содержащий ручку и рабочую часть в виде стержня, изогнутого в плоскости продольной оси инструмента, таким образом, что имеет отходящий от ручки прямой участок несущего стержня, отогнутый от него под углом 40 градусов, который с закруглением изогнут под углом 110 градусов, и часть, изменяющую форму в виде лезвий и изготовленный из никелида титана с памятью формы (RU 2218114, опубл. 10.12.2003).

Общим недостатком описанных выше конструкций остеотомов является ограниченный диаметр передней части рабочего органа, который, при неосторожном поступательном продвижении может перфорировать слизистую и дно синуса.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемой полезной модели является остеотом (см. патент RU 2264797, МПК 7, А61С 8/00, опубл. 27.11.2005), выбранный в качестве прототипа. Остеотом для стоматологической имплантации, содержит ручку с насечками и выполненный с ней заодно целое несущий стержень. Рабочая часть остеотома снабжена упорной гайкой, наружная часть которой имеет выпуклые насечки, а внутренняя поверхность выполнена двухступенчатой, на одной из ступеней выполнена резьба, а другая имеет диаметр большего диаметра рабочей части. Участок несущего стержня на противоположном от ручки конце плавно изогнут под углом 90 градусов и имеет отверстие, ось которого параллельна оси ручки. Рабочая часть выполнена с мерными рисками и имеет форму цилиндрического тела с тупым закруглением на одном конце и хвостовиком с резьбой на другом, причем хвостовик, посредством резьбового соединения, жестко зафиксирован в отверстии, а гайка навинчена на хвостовик с возможностью осевого перемещения по цилиндрическому телу рабочей части и фиксации ее торцевой поверхности по уровню каждой риски.

К недостаткам конструкции анализируемого остеотома следует отнести возможность перфорации слизистой оболочки верхнечелюстного синуса вследствие малой площади передней части рабочего органа остеотома и необходимости предварительного сверления костной пластинки. К недостаткам этой конструкции следует отнести и изогнутую рукоятку инструмента, затрудняющую точное осевое направление рабочего органа.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение атравматичности при закрытой методике операции, минимизации возможности перфорации слизистой и сокращение времени проводимой операции за счет обеспечения возможности удаления костной кортикальной пластинки и поднимания дна верхнечелюстного синуса одним инструментом.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в выполнении рабочего органа остеотома в виде торцевых режущих зубцов, обеспечивающих возможность удаления костной кортикальной пластинки и поднятие слизистой оболочки гайморовой полости предлагаемым инструментом.

Для решения поставленной задачи и достижения указанного технического результата предлагается остеотом для стоматологической имплантации, который, как и наиболее близкий к нему, выбранный в качестве прототипа, содержит рукоятку, выполненный с ней заодно целое несущий стержень с мерными рисками и подвижным ограничителем и расположенный на конце несущего стержня рабочий орган.

Особенностью предлагаемого остеотома, отличающего его от известного остеотома, принятого за прототип, является то, что рабочий орган выполнен в виде торцевых режущих зубцов и центральным углублением, при этом рабочий орган и рукоятка расположены на одной оси.

Совокупность указанных признаков заявляемой конструкции остеотома обеспечивает выполнение поставленной при создании полезной модели задачи, а именно, повышение атравматичности при закрытой методике операции, минимизации возможности перфорации слизистой и сокращение времени проводимой операции за счет обеспечения возможности удаления костной кортикальной пластинки и поднимания дна верхнечелюстного синуса одним инструментом.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

на фиг 1 - остеотом для стоматологической имплантации;

на фиг 2 - рабочий орган остеотома.

Предлагаемый остеотом (см. Фиг.1) содержит несущий стержень 1 и выполненную за одно целое и расположенную на одной оси рукоятку 2. На торце несущего стержня 1 расположен рабочий орган 3. На несущем стержне 1 нанесены мерные риски 4 и размещен подвижный ограничитель 5 с возможностью осевого перемещения по мерным рискам 4, обеспечивающим контроль глубины сверления. Для перемещения и фиксации ограничителя 5 и установкой по мерным меткам 4 на несущем стержне выполнена наружная резьба, а на ограничителе внутренняя.

Рабочий орган 3 (Фиг.2) содержит торцевые режущие зубцы 6 и центральное углубление 7. Количество режущих зубцов может варьироваться. Оптимальное количество торцевых режущих зубцов - четыре. Поскольку слизистая оболочка дна верхнечелюстного синуса закрыта костной кортикальной пластинкой толщиной 0,1-1,5 мм, то при изготовлении рабочего органа предлагаемого остеотома, высота режущих торцевых зубцов выполняется с учетом этих анатомических особенностей. Превышение оптимальной высоты зубцов повышает риск перфорации слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при удалении костной кортикальной пластинки. Рабочий орган 3 изготавливается из нержавеющей стали, разрешенной для применения в хирургии, например, из стали 95×18 ГОСТ 14955-91.

Сущность операции синуслифтинга заключается в увеличении костной массы атрофированных участков верхней челюсти за счет поднимания слизистой оболочки верхнечелюстного синуса и заполнения, образовавшегося пространства костной тканью или заменителем костной ткани, что создает достаточный объем костной ткани для надежной фиксации имплантатов.

Предлагаемый остеотом работает следующим образом. Для удаления костной кортикальной пластинки верхнечелюстного синуса, удерживая инструмент за рукоятку 2, аккуратно подводят к кортикальной пластинке передний конец рабочего органа остеотома и, слегка нажимая на рукоятку, медленно вращают его по часовой стрелке, по ходу режущих кромок торцевых зубцов 6. При вращении инструмента происходит послойный забор кости в виде «стружки», которая покрывает торцевые режущие зубцы 6 и собирается в циркулярном углублении 7, предохраняя слизистую синуса от травмирования зубцами. Подвижный ограничитель 5 передвигается по мерным рискам 4 до полного удаления костной кортикальной пластинки и далее остеотом может использоваться для контролируемого поднятия слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.

Преимущество предлагаемого остеотома заключается в том, что данный инструмент благодаря торцевому расположению режущих зубцов, выполненных по плоскости, осуществляет послойный забор кортикальной кости по всей площади диаметра режущих зубцов, равного диаметру несущего стержня, что увеличивает площадь воздействия на слизистую оболочку (в сравнении с прототипом) и сокращает время при последующем поднятии слизистой оболочки в процессе выполнения операции по методике синуслифтинг, поскольку удаление костной кортикальной пластинки и поднятие слизистой оболочки проводится одним инструментом.

Таким образом, предлагаемый остеотом для стоматологической имплантации, имеющий описанную выше конструкцию, обеспечивает существенное повышение атравматичности при закрытой методике операции, миминизацию опасности перфорации слизистой при поднимании дна синуса и сокращает время выполнения операции, поскольку операции проводятся одним инструментом.

Остеотом для стоматологической имплантации, содержащий рукоятку, выполненный с ней заодно целое несущий стержень с мерными рисками и подвижным ограничителем, а также рабочий орган, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде торцевых режущих зубцов и центральным углублением, при этом рабочий орган и рукоятка расположены на одной оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно стоматологии и может использоваться при лечения синдрома зубоальвеолярного удлинения при отсутствии зубов антагонистов с целью дальнейшего протезирования

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, в частности к внутрикостным зубным имплантатам

Остеотом // 132707
Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения операции рассечения кости, например при травматическом отрыве конечности.
Наверх