Пластинчатый имплантат для стоматологии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к ортопедической стоматологии и может использоваться при изготовлении пластинчатых имплантатов для зубного протезирования. Технический результат состоит в том, что предлагаемая конструкция обладает увеличенной общей площадью контакта с костной тканью, обеспечивает прочную первичную фиксации и повышенную эффективность остеоинтеграции имплантата. Имплантат содержит зубопротезную часть, шейку и внутрикостную часть в виде пластины с клиновидной формой в ее поперечном сечении, перфорированную сквозными перпендикулярными продольной плоскости пластины отверстиями диаметром 0,25-1,2 мм, равномерно расположенными на этой плоскости с шагом 0,8-1,5 мм. При этом поверхность внутрикостной части выполнена с шероховатым рельефом, имеющим множество неровностей в виде микровыступов и микроуглублений, полученных абразивно-струйной обработкой с применением пескоструйного аппарата. Конструкция обеспечивает прорастание костной ткани как в сквозные отверстия внутрикостной части, так и в микроуглубления ее поверхности для повышения прочности остеоинтеграционного закрепления имплантата (1 ил.).

Полезная модель предназначена для использования в ортопедической стоматологии при зубном протезировании.

Известны конструкции стоматологических имплантатов, имеющие пластинчатую внутрикостную часть со сквозными отверстиями различной формы [1]. Данные конструкции позволяют обеспечить прорастание кости через сквозные отверстия, однако не могут обеспечить прочную первичную фиксацию и эффективную остеоинтеграцию имплантатов и, как следствие, высокое сопротивление смещениям из-за неравномерно расположенных малочисленных отверстий увеличенного размера, а также из-за отсутствия шероховатости (микротопографии) поверхности внутрикостной части, увеличивающей общую площадь контакта с костью.

Наиболее близким к технической сущности предлагаемой полезной модели является конструкция зубного имплантата с остеоинтеграционным закреплением, содержащая зубопротезную часть, шейку и внутрикостную часть в виде пластины с клиновидной формой в ее поперечном сечении, перфорированную сквозными перпендикулярными продольной плоскости пластины отверстиями диаметром 0,25-1,2 мм, равномерно расположенными на этой плоскости с шагом 0,8-1,5 мм [2]. Однако данная пластинчатая конструкция не позволяет обеспечить прочную первичную фиксацию имплантата в кости и его эффективную остеоинтеграцию из-за отсутствия на поверхности внутрикостной части выраженного шероховатого рельефа (микротопографии), увеличивающего общую площадь контактного взаимодействия с костной тканью.

Задачей полезной модели является создание возможности прочного первичного закрепления пластинчатого имплантата в кости и обеспечение эффективной остеоинтеграции поверхности внутрикостной части.

Поставленная задача решается следующим образом. В предлагаемом имплантате, содержащем зубопротезную часть, шейку и внутрикостную часть в виде пластины с клиновидной формой в ее поперечном сечении, перфорированную сквозными перпендикулярными продольной плоскости пластины отверстиями диаметром 0,25-1,2 мм, равномерно расположенными на этой плоскости с шагом 0,8-1,5 мм, поверхность внутрикостной части выполнена с шероховатым рельефом, имеющим множество неровностей в виде микровыступов и микроуглублений, полученных абразивно-струйной обработкой с применением пескоструйного аппарата.

Предлагаемая конструкция пластинчатого имплантата обеспечивает его прочную первичную фиксацию в кости за счет имеющихся поверхностных микронеровностей, контактирующих с окружающей тканью и создающих сопротивление смещениям внутрикостной части на ранней стадии приживления имплантата. В дальнейшем происходит прорастание кости в сквозные отверстия внутрикостной пластины и в микроуглубления ее поверхности, чем достигается окончательное высокопрочное остеоинтеграционное закрепление имплантата. При этом диаметр сквозных отверстий соответствует условиям сквозного репаративного остеогенеза, количество отверстий обеспечивает сквозное проникновение соответствующего числа костных волокон для высокого сопротивление смещениям имплантата, а шероховатая поверхность внутрикостной части увеличивает общую площадь взаимодействия с костью и создает условия для более эффективной остеоинтеграции имплантата.

На фиг. приведена предлагаемая конструкция имплантата, включающая коронковую зубопротезную часть 1, шейку 2, внутрикостную часть 3 в виде пластины с клиновидной формой в ее поперечном сечении, имеющей сквозные остеоинтеграционные отверстия 4, равномерно расположенные перпендикулярно продольной плоскости пластины с определенным шагом, и шероховатую поверхность 5 с множеством неровностей, представляющих микровыступы 6 и микроуглубления 7, полученных абразивно-струйной обработкой с применением пескоструйного аппарата. При этом, параметры неровностей профиля поверхности находятся в следующих пределах значений: шаг местных выступов профиля - 10,0-45,0 мкм, среднеарифметическое отклонение профиля - 0,1-0,3 мкм, высота неровностей - 4,0-8,0 мкм.

Предлагаемая конструкция пластинчатого имплантата создает повышенную прочность его первичной фиксации, обладает увеличенной общей площадью контакта с костной тканью и остеоинтеграционной способностью за счет наличия на поверхности внутрикостной части сквозных отверстий и шероховатого микрорельефа.

Источники информации:

1. Конструирование, производство и применение внутрикостных стоматологических имплантатов: Уч. пособие. Ч.I / Бекренев Н.В., Протасова Н.В., Родионов И.В., Лясникова А.В.; Под ред. проф. В.Н.Лясникова. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. 76 с.

2. Патент РФ на изобретение 2375988. Зубной имплантат с остеоинтеграционным закреплением / Родионов И.В., Бутовский К.Г. Опубл. 20.12.2009 (прототип).

Пластинчатый имплантат для стоматологии, содержащий зубопротезную часть, шейку и внутрикостную часть в виде пластины с клиновидной формой в ее поперечном сечении, перфорированную сквозными отверстиями диаметром 0,25-1,2 мм, расположенными перпендикулярно продольной плоскости пластины с шагом 0,8-1,5 мм, отличающийся тем, что поверхность внутрикостной части выполнена шероховатой с множеством неровностей в виде микровыступов и микроуглублений.



 

Наверх