Устройство для ухода за полостью рта

 

Полезная модель относится к устройствам и методам для гигиены полости рта и ухода за зубами и деснами. Устройство предназначено для гигиенической обработки полости рта. Устройство для ухода за полостью рта содержит рабочую часть в виде конусообразного полого элемента, надевающегося на язык. Рабочая часть устройства выполнена как одно целое с насадкой, размещенной на рабочей части. Предусмотрены варианты выполнения устройства, где дополнительные насадки выполнены с возможностью крепления на рабочую часть устройства. Технический результат, создаваемый полезной моделью, состоит в возможности предложить массовому потребителю надежный и дешевый способ проведения процедуры гигиенической обработки полости рта в любых условиях, в любое время и в возможности совместить ее с лечебно-профилактической (оздоровлением десен и всей полости рта). 4 з.п.ф., 8 илл.

Полезная модель относится к устройствам и методам для гигиены полости рта и ухода за зубами и деснами. Устройство предназначено для гигиенической обработки полости рта, включающую в себя, в частности чистку зубов, брекетов, зубных имплантов, десен, неба, внутренней поверхности щек, удаление зубных отложений и остатков пищи в межзубных промежутках, массаж и нанесение лекарственных средств на десны, небо и внутренние стороны щек с целью предотвращения возникновения кариеса, пародонтоза и других заболеваний зубов и десен и полости рта в целом.

Известны устройства для ухода за полостью рта - классические зубные щетки, содержащие рукоятку и рабочую часть, представляющую собой головку со щетинно-ворсовым чистящим элементом. Известны также устройства зубных щеток, содержащие рабочую часть и полый корпус рукоятки для надевания на палец кисти человека [1], [2]. Недостатком устройств является ненадежность и неудобство захвата рукоятки. В качестве прототипа предлагаемого устройства взят напальчник, содержащий полый элемент, имеющий открытый конец для всовывания пальца [3]. Недостатком известного изобретения [3] является низкая гигиеничность, повышенное слюноотделение, рвотный рефлекс, связанные с введением пальца в полость рта.

Задачей настоящей полезной модели является дополнение и расширение функции классической зубной щетки с одновременным улучшением качества ухода за полостью рта и профилактики заболеваний зубов и десен за счет привычки человека постоянно лизать десны и зубы, извлекать языком остатки пищи из межзубных промежутков.

Решение поставленной задачи достигается созданием заявляемого устройства. Настоящая полезная модель позволяет потребителю использовать собственный язык для манипуляции предлагаемым устройством.

Технический результат, создаваемый полезной моделью, состоит, в первую очередь, в возможности предложить массовому потребителю надежный и дешевый способ проведения процедуры гигиенической обработки полости рта в любых условиях, в любое время и в возможности совместить ее с лечебно-профилактической (оздоровлением десен и всей полости рта).

В предложенном устройстве рукоятка отсутствует, ее функцию выполняет язык, на который надевается рабочая часть устройства, а именно, конусообразный полый с открытым с одной стороны концом элемент, выполненный из материала, предназначенного и обычно использующегося в данной области для гигиены полости рта, например, силикона либо иного нетоксичного эластичного материала, путем, например, формования.

Заявляемая рабочая часть устройства по форме повторяет кончик языка человека - пользователя и представляет собой конусообразный полый с открытым с одной стороны концом элемент. Устройство надевается на язык и плотно удерживается на нем ребрами, выполненными на внутренней поверхности полого элемента для фиксации языка. Устройство содержит, по меньшей мере, рабочую часть, составляющую одно целое с размещенными на ней насадками, как пример, щетинками для чистки полости рта и неограниченное количество отдельно выполненных, имеющих неограниченное разнообразие геометрического выполнения выступов на наружной поверхности насадок с возможностью легкого крепления и разъема с рабочей частью устройства в зависимости от потребности пользователя.

Набор насадок состоит, по крайней мере, из: насадки со щетинистой внешней поверхностью для чистки зубов и удаления зубных отложений и остатков пищи из межзубных промежутков, а также для чистки брекетов и имплантантов; насадки с шипованной внешней поверхностью для чистки десен, неба и внутренней поверхности щек и зубов, а также для их массажа; насадки с ребристой внешней поверхностью для массажа и нанесения лекарственных средств на десны, небо и внутренние стороны щек; насадки с пористой поверхностью для нанесения лекарственных средств на зубы, десны, небо и внутренние стороны щек. Следует также понимать, что кроме описанных здесь насадок, можно использовать и другие насадки самых разнообразных размеров, форм выступов на внешней поверхности насадок, форм поперечного сечения насадок, выполненных из различных материалов и с возможностью нанесения либо поглощения материала для ухода за полостью рта.

Изображения возможных вариантов заявляемой полезной модели устройства для ухода за полостью рта представлено на фигурах:

Фиг.1 - вид спереди устройства по одному из вариантов исполнения, где рабочая часть составляет единое целое с размещенной на ней насадкой.

Фиг.2 - вид сбоку устройства по одному из вариантов исполнения, где рабочая часть составляет единое целое с размещенной на ней насадкой.

Фиг.3 - вид одного из вариантов исполнения съемной насадки на рабочую часть устройства, где насадка имеет щетинистую внешнюю поверхность.

Фиг.4 - вид одного из вариантов исполнения съемной насадки на рабочую часть устройства, где насадка имеет внешнюю поверхностью с выполненными на ней шипами.

Фиг.5 - вид одного из вариантов исполнения съемной насадки на рабочую часть устройства, где насадка имеет внешнюю ребристую поверхность.

Фиг.6 - вид одного из вариантов исполнения съемной насадки на рабочую часть устройства, где насадка имеет, по крайней мере, внешнюю пористую поверхность.

Фиг.7 - вид спереди одного из возможных вариантов заявляемого устройства.

Фиг.8 - вид сбоку одного из возможных вариантов заявляемого устройства.

Устройство содержит рабочую часть 1 в виде конусообразного полого элемента с открытым с одной стороны концом, насадки 2, выполненные как единое целое с рабочей частью устройства, насадки 3 выполненные отдельно, с возможностью крепиться на рабочую часть устройства. Причем разнообразие и количество вариантов исполнения устройства не ограничено.

Для ухода за полостью рта пользователь надевает на язык рабочую часть 1 устройства, а именно, конусообразный полый элемент, при этом рабочая часть может быть с выполненной вместе с насадкой 2, либо на рабочую часть надевается необходимая пользователю в данный момент насадка 3. При этом возможно нанесение на различные насадки различных средств по чистке, уходу либо профилактике, лечению полости рта пользователя.

Предлагаемое устройство имеет несложную конструкцию и обеспечивает экономичное использование материала. Следовательно требует небольших затрат для реализации в производстве, что позволяет как вариант наладить выпуск многоразовых, ограниченно многоразовых и одноразовых комплектов заявляемого устройства. Такие устройства могут закладываться в торговые автоматы или распространяться повсеместно в больших количествах для простого использования в дороге. О зубных щетках часто забывают, когда путешествуют или находятся вне дома. У гостиниц, учреждений здравоохранения, роддомов, больниц, дневных стационаров, школ, авиакомпаний и т.д. существует потребность в одноразовых или ограниченно многоразовых устройствах, которые могут без больших затрат предоставляться потребителю и выбрасываться потребителями, не имеющими зубной щетки и/или доступа к воде. Предлагаемое устройство может использоваться путем чистки своих зубов в течение всего дня, совмещая с выполнением любой работы, облегчает доступ к труднодоступным участкам полости рта, упрощает чистку внутренних сторон брекетов по сравнению с обычной зубной щеткой. При помощи заявляемого устройства возможно лечение полости рта посредством нанесения лекарственных средств на десны, небо и внутренние стороны щек и их массаж. Возможность выполнения любой процедуры более продолжительно по времени делает ее более качественной.

Следует понимать, что, хотя заявленное устройство описано в связи с конкретными вариантами его осуществления, приведенное выше описание и примеры не носят ограничительного характера для объема полезной модели. Хотя были проиллюстрированы конкретные формы устройства, настоящая полезная модель не ограничена ни одним из показанных вариантов исполнения, и практические варианты его осуществления могут значительно отличаться от проиллюстрированных вариантов.

Источники информации:

1. Патент РФ 2039481

2. Патент РФ 2039485

3. Патент РФ 2264146

1. Устройство для ухода за полостью рта, содержащее рабочую часть, при этом рабочая часть выполнена в виде конусообразного полого с открытым с одной стороны концом элемента, по форме повторяющего кончик языка человека, изготовленного из материала, предназначенного и обычно использующегося в данной области для гигиены полости рта, силикона либо иного нетоксичного эластичного материала с образованием ребер фиксации на внутренней поверхности полого элемента и возможностью надевания устройства на язык для выполнения манипуляций по уходу за полостью рта и передачи механических движений языка рабочей части устройства.

2. Устройство для ухода за полостью рта по п.1 с рабочей частью в виде полого элемента, составляющего одно целое с размещенными на рабочей части насадками, например, со щетинистой внешней поверхностью для чистки зубов и удаления зубных отложений, а также для чистки брекетов и имплантантов.

3. Устройство для ухода за полостью рта по п.1 с рабочей частью в виде полого элемента, содержащее дополнительную насадку, выполненную с возможностью крепления на рабочую часть устройства, с шипованной внешней поверхностью для чистки десен, неба и внутренней поверхности щек и зубов, а также для массажа.

4. Устройство для ухода за полостью рта по п.1 с рабочей частью в виде полого элемента, содержащее дополнительную насадку, выполненную с возможностью крепления на рабочую часть устройства, с ребристой внешней поверхностью для массажа и нанесения лекарственных средств на десны, небо и внутренние стороны щек.

5. Устройство для ухода за полостью рта по п.1 с рабочей частью в виде полого элемента, содержащее дополнительную насадку, выполненную с возможностью крепления на рабочую часть устройства, частично охватывающую рабочую часть, с пористой внешней поверхностью для нанесения лекарственных средств на зубы, десны, небо и внутренние стороны щек.



 

Наверх