Аппарат для устранения сужения зубной дуги и альвеолярного отростка верхней челюсти

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями в виде сужения зубного ряда и альвеолярного отростка верхней челюсти. Базис аппарата выполнен из эластичного безакрилового полимера, в виде съемного зубного протеза, изготовленного на преформированной модели, расширенной на нужную величину в месте зубоальвеолярного сужения и состоящий из окклюзионных фиксирующих накладок. Основная и активируемая части соединены регулятором дозированного давления, в виде гибкой пружины, выполненной из основного эластичного конструкционного материала. Предложенный аппарат позволяет проводить лечение в раннем сменном прикусе. Его техническое решение позволяет достичь технический результат за счет того, что он выполнен монолитно и изготавливается из новых термопластических безакриловых полимеров, материалов, которые не содержат мономер, обладают эластичностью.

Полезная модель относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями в виде сужения зубного ряда и альвеолярного отростка верхней челюсти.

Известен аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти, (RU 2324453, публ. 20.05.2008), позволяющий устранить сужение зубного ряда верхней челюсти и состоящий из опорных элементов, с припаянными к ним с небной поверхности касательных штанг, прилегающих к пришеечной части зубов, и вестибулярной дуги, закрепленной в вертикально расположенных трубках. Вестибулярная дуга снабжена миостабилизатором, включающим жесткий формирователь, расположенный на стороне сужения, и лабильный формирователь, расположенный на здоровой стороне верхней челюсти. Жесткий формирователь состоит из фиксирующей петли вкладыша, на которой жестко укреплен съемный пластмассовый вкладыш, с внутренней поверхностью повторяющий рельеф петли. В боковой стороне вкладыша выполнено отверстие для винта, позволяющего регулировать силу действия вестибулярной дуги, а лабильный формирователь выполнен в виде изогнутых петель.

Однако данное устройство требует использования элементов лечебных аппаратов, выполненных из металла и акриловых полимеров, трудоемкий и длительный технологический этап изготовления, применение металлических паяных конструкций в сочетании с пластмассовыми элементами, что повышает возможность возникновения токсико-аллергических реакций, нарушает микрофлору полости рта. Жесткая фиксация данного аппарата усложняет возможность адекватной гигиены полости рта и способствует развитию кариеса на опорных зубах, делает невозможным применение данного аппарата в раннем сменном прикусе.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является ортодонтическое устройство (RU 2008116519, публ. 27.10.2009), включающее U-образный базис с окклюзионными накладками на боковые зубы, передний участок, корректирующий положение зубов, плотно охватывающий зубы с обеих сторон и имеющий на внутренней поверхности углубления, отвечающие новому скорректированному положению подлежащих перемещению зубов, а окклюзионные накладки выполнены в виде гладких поверхностей толщиной 1-2 мм. Базис выполнен из мягкой эластичной пластмассы. Окклюзионные накладки выполнены из жесткой пластмассы.

К недостаткам прототипа относится то, что ортодонтическое устройство выполнено из комбинации двух материалов: жесткой и мягкой акриловой эластичной пластмассы, что требует сложной технологии изготовления и соединения разных материалов, их недолговечности, вследствие быстрой потери эластичности, что свойственно группе таких материалов, как мягкие акриловые эластичные пластмассы.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание аппарата, позволяющего устранить сужение зубной дуги и альвеолярного отростка верхней челюсти в раннем сменном прикусе.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого аппарата для устранения сужения зубной дуги и альвеолярного отростка верхней челюсти, включающего базис, выполненный из мягкой эластичной пластмассы, отличающийся тем, что базис выполнен из эластичного безакрилового полимера, в виде съемного зубного протеза, изготовленного на преформированной модели, расширенной на нужную величину в месте зубоальвеолярного сужения и состоящий из окклюзионных фиксирующих накладок, основной и активируемой, соединенных регулятором дозированного давления, в виде гибкой пружины, выполненной из основного эластичного конструкционного материала.

Отличительными признаками аппарата являются:

- базис выполнен из эластичного безакрилового полимера, без применения металлов, что позволяет полностью исключить токсическое и аллергологическое воздействие на ткани и органы полости рта;

- базис выполнен в виде съемного зубного протеза, изготовленного на преформированной модели, расширенной на нужную величину в месте зубоальвеолярного сужения и состоящий из окклюзионных фиксирующих накладок - основной и активируемой, что позволяет лечить пациента с аномалией окклюзии в раннем сменном прикусе, и не требуется дополнительной обработки зубов;

- регулятор дозированного давления, в виде гибкой пружины, выполненной из основного эластичного конструкционного материала, что позволяет эффективно регулировать давление только в нужном зубоальвеолярном сегменте зубного ряда, а также упростить клинико-лабораторные этапы изготовления аппарата и снизить его себестоимость.

Устойчивая фиксация аппарата в полости рта, простота конструкции, инертность и биосовместимость конструкционного материала, использование слабых и регулируемых сил нагрузки, все это дает возможность применения предлагаемого лечебного аппарата уже в раннем возрасте пациента.

Аппарат для устранения сужения зубной дуги и альвеолярного отростка верхней челюсти поясняется чертежом:

- фиг.1 схема аппарат (вид сверху).

Аппарат состоит из активируемой части 1, основной части 2, эластичного регулятора 3.

Аппарат изготавливается на преформированной модели, подготовленной следующим образом: после изучения рабочей модели, в месте сужения зубного ряда модель распиливается в боковом отделе, фрагменты раздвигаются на нужную величину (делается поэтапно, не более 1 мм за раз) и составляются с помощью воска. Затем, подготовленная таким образом рабочая модель дублируется. И уже на преформированной модели конструируется и изготавливается из эластичного полимера лечебный аппарат с дозированным регулятором давления, представляющий собой участок базиса, ослабленный прорезями и выполняющий функции гибкой пружины.

Лечебный аппарат работает следующим образом: перед наложением аппарата в полость рта, нужно слегка сжать активируемую часть 1 и основную часть 2 аппарата, что возможно благодаря эластичному регулятору давления 3 и в таком состоянии наложить на зубной ряд. Аппарат плотно фиксируется на тканях протезного ложа. Благодаря эластичности материала, оказывается мягкое давление, на нужный участок челюстной кости, стимулируя его к перестройке.

Таким образом, предложенный аппарат позволяет проводить лечение в раннем сменном прикусе и выгодно отличается от прототипа. Его техническое решение позволяет достичь технический результат за счет того, что он выполнен монолитно и изготавливается из новых термопластических безакриловых полимеров, материалов, которые не содержат мономер, обладают эластичностью.

Аппарат для устранения сужения зубного ряда и альвеолярного отростка в боковых участках верхней челюсти, содержащий базис, выполненный из мягкой эластичной пластмассы, отличающийся тем, что базис выполнен из эластичного безакрилового полимера в виде съемного зубного протеза, состоящего из окклюзионных фиксирующих накладок, основной и активируемой, соединенных регулятором дозированного давления в виде гибкой пружины, выполненной из эластичного конструкционного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти
Наверх