Аптечка неотложной помощи на транспорте

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной самопомощи и может быть использована преимущественно для оказания первой помощи на транспорте.

Требуемый технический результат, заключающийся в повышении устойчивости размещения лечебных средств и предметов медицинского назначения, удобства использования, а также в повышении оперативности и качества оказания медицинской помощи, достигается в аптечке, содержащей футляр с размещенными в отсеках футляра в соответствующих упаковках лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также устройство фиксации, выполненное в виде пластины из намагниченного материала, закрепленной на нижней стенке футляра, и металлических пластин, закрепленных на соответствующих упаковках лекарственных средств и изделий медицинского назначения со стороны их контакта с нижней стенкой футляра при их размещении в отсеках футляра. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной помощи и может быть использована преимущественно для оказания первой помощи на транспорте.

Известно устройство, выполненное в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, слои которого неподвижно соединены между собой, а в полостях между слоями в ячейках содержится набор произвольно расположенных лечебных средств для оказания самопомощи [ЕР 0199853, А1, 05.11.1986].

Недостатком аптечки является относительно низкая устойчивость размещения лечебных средств в ячейках, что вызывает неудобство использования, поскольку при транспортировке возможно их самопроизвольное пространственному перемещению, смешение и повреждение.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является аптечка первой помощи автомобильной, содержащая лекарственные средства и изделия медицинского назначения, размещенные внутри футляра аптечки, снабженого легкооткрывающимся замком, причем, на внутренней стороне верхней стенки футляра изображена схема расположения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, а флаконы с лекарственными средствами, помещены в отсеки футляра, размеры которых соответствуют размерам флаконов [RU 8247, U1, А61F 17/00, 1998.11.16].

Недостатком известного устройства является относительно низкая устойчивость размещения лечебных средств, что вызывает неудобство использования, поскольку при транспортировке и применении, например, в процессе перевозки пострадавшего, а также при оказании медицинской помощи вне транспортного средства, например в условиях ветра, возможно их самопроизвольное пространственное перемещению, смешение и повреждение. Это снижает оперативность и качество оказания медицинской помощи.

Требуемый технический результат заключается в повышении устойчивости размещения лечебных средств и предметов медицинского назначения, удобства использования, а также в повышении оперативности и качества оказания медицинской помощи.

Требуемый технический результат достигается тем, что, аптечка неотложной помощи на транспорте, содержащая футляр с размещенными в отсеках футляра в соответствующих упаковках лекарственные средства и изделия медицинского назначения, снабжена устройством фиксации, выполненным в виде пластины из намагниченного материала, закрепленной на нижней стенке футляра, и металлических пластин, закрепленных на соответствующих упаковках лекарственных средств и изделий медицинского назначения со стороны их контакта с нижней стенкой футляра при их размещении в отсеках футляра.

На чертеже представлена конструкция аптечка неотложной помощи на транспорте.

Аптечка неотложной помощи на транспорте содержит футляр 1 с размещенными в отсеках 2 футляра в соответствующих упаковках лекарственные средства и изделия медицинского назначения 3.

Кроме того, аптечка неотложной помощи на транспорте содержит устройство фиксации, выполненное в виде пластины (на чертеже не показана) из намагниченного материала, закрепленной на нижней стенке 4 футляра, и металлических пластин (на чертеже не показаны), закрепленных на соответствующих упаковках лекарственных средств и изделий медицинского назначения со стороны их контакта с нижней стенкой 4 футляра при их размещении в отсеках 2.

Используется аптечка неотложной помощи на транспорте следующим образом.

Пластина из намагниченного материала может быть выполнена из намагниченного железа и находится внутри нижней стенки 4 футляра, выполняемого, обычно, из пластмассы, или закрепляться на внутренней поверхности нижней стенки 4 футляра. Кроме того, пластина из намагниченного материала может быть выполнена многосекционной. Тогда каждая секция закрепляется на дне отсека 2 того лекарственного средства или изделия медицинского назначения, которые требуют закрепления. Металлические пластины, выполняемые, например, их железа или его сплавов, закрепляются с обеспечением стерильности на упаковках со стороны их контакта с нижней стенкой 3 футляра при их размещении в его отсеках 2 футляра.

При транспортировке и применении аптечки неотложной помощи на транспорте благодаря устройству фиксации лекарственные средства и изделия медицинского назначения не подвергаются перемещениям, что исключает их повреждение и повышает оперативность, а, следовательно, и качество оказания медицинской помощи, что особенно важно в условиях оказания медицинской помощи при транспортировке пациента или в сложных погодных условиях при оказании медицинской помощи на открытом пространстве.

Таким образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении устойчивости размещения лечебных средств и предметов медицинского назначения, удобства использования, а также в повышении оперативности и качества оказания медицинской помощи.

Аптечка неотложной помощи на транспорте, содержащая футляр с размещенными в отсеках футляра в соответствующих упаковках лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отличающаяся тем, что она снабжена устройством фиксации, выполненным в виде пластины из намагниченного материала, закрепленной на нижней стенке футляра, и металлических пластин, закрепленных на соответствующих упаковках лекарственных средств и изделий медицинского назначения со стороны их контакта с нижней стенкой футляра при их размещении в отсеках футляра.



 

Наверх