Устройство для демонстрации образований задней черепной ямки

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, нормальной и топографической анатомии и может быть использовано для обучения студентов медицинских ВУЗов и врачей хирургическим доступам к внутричерепным объектам. Недостатком известных устройств является невозможность моделирования обстановки для обучаемого близкой к реальной. Предлагается устройство для демонстрации анатомических образований задней черепной ямки, в котором в качестве материала для устройства используют натуральный анатомический объект, на котором дополнительно выполняют инъекцию транскапиллярной латексной массой, окрашенной красителем под цвет крови, сосудистого русла головного мозга - раздельно артериальной и венозной систем по патенту; в чешуе затылочной и височной костей выполнено прямоугольное отверстие, по краю одной из сторон которого фиксируют шарнирные петли, на которых последовательно размещают с возможностью послойного перемещения слои: кожи, мышечно-фасциальные структуры, апоневроз, чешую затылочной и височной костей, твердую мозговую оболочку, а полушария мозжечка выполняют съемными.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, нормальной и топографической анатомии и может быть использовано для обучения студентов медицинских ВУЗов и врачей хирургическим доступам к внутричерепным объектам.

Известны устройства - муляжи, изготовленные из пластиков, папье-маше, или в виде плакатов, используемые в учебном процессе при подготовке нейрохирургов (Хилько В.А. Опухоли ствола головного мозга / СПб.: Гиппократ, 2005. - 504 с.).

Недостатком известных устройств являются не высока наглядность, невозможность при обучении нейрохирургов моделирования обстановки, близкой к реальной.

Цель изобретения - создать устройство, обеспечивающее наглядность и возможность развития необходимых мануальных навыков у нейрохирургов.

Цель достигается тем, что устройство изготовлено из натурального анатомического объекта подвергнутого предварительному бальзамированию силиконовыми препаратами, и дополнительно - транскапиллярной инъекцией латексной массой, окрашенной красителем под цвет крови, сосудистого русла головного мозга - раздельно артериальной и венозной систем; в чешуе затылочной и височной костей выполнено прямоугольное отверстие, по краю сторон которого фиксируют шарнирные петли, на которых последовательно размещают с возможностью послойного

перемещения слои: кожи, мышечно-фасциальные структуры, апоневроз, чешую затылочной и височной костей, твердую мозговую оболочку, а участки вещества полушарий мозжечка выполняют съемными.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

В качестве материалов устройства используют натуральный анатомический объект изготовленный по технологии в соответствии с патентом РФ №2182766 по заявке №99127483, на котором выполняют инъекцию транскапиллярной латексной массой, окрашенной красителем под цвет крови, сосудистого русла головного мозга - раздельно артериальной и венозной систем; раздвигают последовательно лоскут кожи, мышечно-фасциальные структуры, апоневроз над участком трепанации, формируют фрезевое отверстие, из которого резецируют чешую затылочной и височной костей, выполняют прямоугольное отверстие (1), по краю одной из сторон которого фиксируют шарнирные петли (2), на которых последовательно размещают с возможностью послойного перемещения слои: кожи (3), мышечно-фасциальные структуры (4), апоневроз (5), чешую затылочной и височной костей (6), твердую мозговую оболочку (7), а участки вещества полушарий мозжечка (8) выполняют съемными.

Устройство работает следующим образом.

Последовательно, как страницы альбома, открывают слои кожи (3), мышечно-фасциальные структуры (4), апоневроз (5), чешую затылочной и височной костей (6), твердую мозговую оболочку (7), расположенными последовательно на петлях (2), размещенных по краю одной из сторон прямоугольного отверстия (1), выполненного в чешуе затылочной и височной костей, а участки вещества полушарий мозжечка (8) выполняют съемными.

Для обучения нейрохирургов практическим навыкам оперативных вмешательств на структурах задней черепной ямки чрезвычайно важным является знание анатомии и топографии данной области. В частности, при

ретросигмоидном доступе к структурам задней черепной ямки после разреза кожи, апоневроза, визуализируется чешуя затылочной и височной костей. Наложение фрезевого отверстия и резекция чешуи позволяют визуализировать внутричерепные структуры, такие как: полушария мозжечка, его сосуды, четвертый желудочек. Дальнейшие действия хирурга способствуют осмотру области мосто-мозжечкового угла, внутреннего слухового прохода и т.д.

Изучение и уяснение техники выполнения операционного доступа, оценка его возможностей, изучение топографо-анатомических взаимоотношений структур задней черепной ямки при выполнении соответствующих доступов возможно либо при непосредственном присутствии во время оперативного вмешательства на данной области, либо с помощью натурального анатомического препарата. Последний создает реальную картину операционного доступа с визуализацией мягкотканых структур, места наложения фрезевого отверстия, структур мозга, сосудов и черепных нервов.

В результате становится возможной демонстрация места формирования трепанационного отверстия, структур задней черепной ямки, «открывающихся» при его выполнении, и их топографо-анатомические взаимоотношения.

Устройство для демонстрации анатомических образований задней черепной ямки, отличающееся тем, что в качестве материала для устройства используют натуральный анатомический объект, на котором дополнительно выполняют инъекцию транскапиллярной латексной массой, окрашенной красителем под цвет крови, сосудистого русла головного мозга - раздельно артериальной и венозной систем; в чешуе затылочной и височной костей выполнено прямоугольное отверстие, по краю одной из сторон которого фиксируют шарнирные петли, на которых последовательно размещены с возможностью послойного перемещения слои: кожи, мышечно-фасциальные структуры, апоневроз, чешую затылочной и височной костей, твердую мозговую оболочку, а полушария мозжечка выполняют съемными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной оптики, а более конкретно к миниатюрным электронно-оптическим системам (ЭОС) растровых (сканирующих) электронных микроскопов (РЭМ)

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний
Наверх