Узел герметизации и крепления электронной платы в корпусе датчика давления

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам датчика давления и может использоваться в электронных измерительных приборах в приборостроении. Задачей является упрощение конструкции при повышении ее надежности. Конструкция узла герметизации и крепления электронной платы (фиг.1, 2) содержит размещенную в корпусе 1 датчика электронную плату 2. Плата 2, выполнена прямоугольной формы и расположена вдоль оси корпуса 1 датчика. При этом на электронной плате 2 (фиг.3) имеется прямоугольный участок 3, свободный от электронных компонентов и имеющий меньший размер по ширине, чем сама плата 2. От платы 2 отходят провода 4 соединения. Участок 3 платы и провода 4 продеты сквозь крышку 5, которая выполнена из пластика (фиг.2). Крышка 5 (фиг.4) имеет форму диска, в котором выполнены две параллельные ее диаметру прорези 6 и 7, не доходящие с одной стороны до края крышки 5. Над крышкой 5 размещен резиновый уплотнитель 8, выполненный в виде плоской круглой прокладки с выполненными в ней двумя параллельными ее диаметру прорезями 9 и 10, не доходящими до краев прокладки и разрезом 11, перпендикулярным одной из прорезей 10 и служащим для удобства продевания проводов 4. В конструкции имеется радиальное уплотнение 12, включающее в себя цилиндрическое пластиковое кольцо 13 и тороидальное уплотнительное резиновое кольцо 14, размещенное между цилиндрическим пластиковым кольцом 13 и корпусом 1 датчика в канавке 15 корпуса 1 для дублирования стыка «металл-компаунд». При этом пластиковое цилиндрическое кольцо 13 (фиг.5) имеет верхней части кольцевой выступ 16 наружу для обеспечения упора и кольцевой выступ 17 внутрь в нижней своей части для расположения на нем крышки 5. Пластиковое кольце 13, крышка 5 и корпус 1 полость 18, заполняемую полимеризующимся компаундом 19. Размещение электронной платы непосредственно в корпусе датчика при выполнении ее прямоугольной и расположении вдоль оси корпуса датчика в совокупности с выполнением крышки из пластика в виде диска с двумя прорезями под плату и провода и наличием резинового уплотнителя в виде круглой плоской прокладки с аналогичными прорезями в ней и выполнением радиального уплотнения в виде цилиндрического пластикового кольца с выступами, как указано выше, и тороидального резинового кольца для дублирования стыка «металл-компаунд», упрощает конструкцию в целом и позволяет надежно крепить и одновременно герметизировать плату в корпусе датчика заполнением полости корпуса над крышкой компаундом. 1 п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к конструктивным элементам датчика давления и может использоваться в электронных измерительных приборах в приборостроении.

К сожалению, в виду того, что данную конструкцию трудно найти описанной в патентных аналогах, число аналогов представлено единичным примером.

Известна конструкция узла герметизации и крепления электронной платы, используемого в датчике давления (см. Приложение к заявке), выбранная в качестве прототипа.

В известной конструкции электронная плата с проводами электрического соединения выполнена круглой формы и размещена в отдельном защитном цилиндрическом корпусе (вне корпуса датчика) перпендикулярно оси корпуса. Корпус состоит из основания и крышки, соединенных по резьбовой поверхности. Стык между основанием корпуса и крышкой уплотнен тороидальным уплотнительным кольцом. Плата прикреплена к основанию корпуса с помощью винтов. Крышка выполнена металлической и имеет вид стакана с круглым отверстием в цилиндрическом приливе. Провода выведены от платы через отверстие в приливе, которое заполняется пенополиуретановой прокладкой и полимеризующимся компаундом. При этом герметизация полости корпуса с платой обеспечивается за счет наличия тороидального резинового кольца в стыке «металл-металл» между основанием корпуса и крышкой, и наличия компаунда в цилиндрическом отверстии в приливе крышки.

Недостаток известной конструкции заключается в следующем.

Детали защитного корпуса имеет сложную форму. Требуется выполнение механической обработки нескольких резьбовых поверхностей: для крепления платы, для соединения основания корпуса с крышкой, для соединения основания и крышки с другими элементами конструкции. При этом имеет место риск повреждения изоляции электрических проводов при сборке и риск неплотности стыка «металл-компаунд» при изменении температуры во время эксплуатации.

Таким образом, известная конструкция является сложной и недостаточно надежной.

Задачей является упрощение конструкции при повышении ее надежности.

Поставленная задача решается тем, что в конструкции узла герметизации и крепления электронной платы в корпусе датчика давления, включающей в себя размещенную в корпусе электронную плату с проводами соединения, закрываемую сверху крышкой с отверстием для вывода проводов и с размещением тороидального уплотнительного кольца в корпусе при сборке узла, провода соединения выведены наружу через отверстие в крышке, где размещены уплотнительная прокладка и полимеризующийся компаунд, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, электронная плата размещена непосредственно в корпусе датчика, выполнена прямоугольной формы и расположена вдоль оси корпуса датчика, крышка выполнена из пластика и имеет форму диска, в котором выполнены две параллельные ее диаметру прорези, не доходящие с одной стороны до края крышки, над крышкой размещен резиновый уплотнитель, выполненный в виде плоской круглой прокладки с выполненными в ней двумя параллельными ее диаметру прорезями, не доходящими до краев прокладки и разрезом, перпендикулярным одной из прорезей для удобства продевания проводов, имеется радиальное уплотнение, включающее в себя цилиндрическое пластиковое кольцо, имеющее в верхней части кольцевой выступ наружу, а в нижней части - кольцевой выступ внутрь, и тороидальное резиновое кольцо, размещенное между цилиндрическим пластиковым кольцом и корпусом датчика для дублирования стыка «металл-компаунд», на электронной плате имеется прямоугольный участок, свободный от электронных компонентов, который вместе с проводами соединения продет сквозь прорези пластиковой крышки и прорези плоской резиновой прокладки в полость корпуса над крышкой, заполняемую полимеризующимся компаундом.

Размещение электронной платы непосредственно в корпусе датчика при выполнении ее прямоугольной и расположении вдоль оси корпуса датчика в совокупности с выполнением крышки из пластика в виде диска с двумя прорезями под плату и провода и наличием резинового уплотнителя в виде круглой плоской прокладки с аналогичными прорезями в ней и выполнением радиального уплотнения в виде цилиндрического пластикового кольца с выступами, как указано выше, и тороидального резинового кольца для дублирования стыка «металл-компаунд», упрощает конструкцию в целом и позволяет надежно крепить и одновременно герметизировать плату в корпусе датчика заполнением полости корпуса над крышкой компаундом.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности.

Заявляемая конструкция обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками, как размещение электронной платы непосредственно в корпусе датчика, выполнение ее прямоугольной формы и расположение вдоль оси корпуса датчика, выполнение крышки из пластика в форме диска, в котором выполнены две параллельные ее диаметру прорези, не доходящие с одной стороны до края крышки, размещение над крышкой резинового уплотнителя, выполненного в виде плоской круглой прокладки с выполненными в ней двумя параллельными ее диаметру прорезями, не доходящими до краев прокладки и разрезом, перпендикулярным одной из прорезей для удобства продевания проводов, наличие радиального уплотнения, включающего в себя цилиндрическое пластиковое кольцо с выступами и тороидальное резиновое кольцо, размещенное между цилиндрическим пластиковым кольцом и корпусом датчика для дублирования стыка «металл-компаунд», наличие на электронной плате прямоугольного участка, свободного от электронных компонентов, который вместе с проводами соединения продет сквозь прорези пластиковой крышки и прорези плоской резиновой прокладки в полость корпуса над крышкой, заполняемую полимеризующимся компаундом, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемая конструкция может найти широкое применение в электронных измерительных приборах в приборостроении, и потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где показаны на:

- фиг.1 - общий вид конструкции сенсорной части датчика в разрезе;

- фиг.2 - вид конструкции узла герметизации и крепления электронной платы;

- фиг.3 - - вид электронной платы;

- фиг.4 - вид сверху крышки и уплотнительной прокладки;

- фиг.5 - вид в разрезе пластикового цилиндрического кольца.

Конструкция узла герметизации и крепления электронной платы (фиг.1, 2) содержит размещенную в корпусе 1 датчика электронную плату 2. Плата 2, выполнена прямоугольной формы и расположена вдоль оси корпуса 1 датчика. При этом на электронной плате 2 (фиг.3) имеется прямоугольный участок 3, свободный от электронных компонентов и имеющий меньший размер по ширине, чем сама плата 2. От платы 2 отходят провода 4 соединения. Участок 3 платы и провода 4 продеты сквозь крышку 5, которая выполнена из пластика (фиг.2). Крышка 5 (фиг.4) имеет форму диска, в котором выполнены две параллельные ее диаметру прорези 6 и 7, не доходящие с одной стороны до края крышки 5. Над крышкой 5 размещен резиновый уплотнитель 8, выполненный в виде плоской круглой прокладки с выполненными в ней двумя параллельными ее диаметру прорезями 9 и 10, не доходящими до краев прокладки и разрезом 11, перпендикулярным одной из прорезей 10 и служащим для удобства продевания проводов 4. В конструкции имеется радиальное уплотнение 12, включающее в себя цилиндрическое пластиковое кольцо 13 и тороидальное уплотнительное резиновое кольцо 14, размещенное между цилиндрическим пластиковым кольцом 13 и корпусом 1 датчика в канавке 15 корпуса 1 для дублирования стыка «металл-компаунд». При этом пластиковое цилиндрическое кольцо 13 (фиг.5) имеет верхней части кольцевой выступ 16 наружу для обеспечения упора и кольцевой выступ 17 внутрь в нижней своей части для расположения на нем крышки 5. Пластиковое кольце 13, крышка 5 и корпус 1 полость 18, заполняемую полимеризующимся компаундом 19.

Сборка узла герметизации производится следующим образом.

В канавку 15 корпуса 1 датчика укладывается уплотнительное тороидальное резиновое кольцо 14, затем вставляется цилиндрическое пластиковое кольцо 13, что образует радиальное уплотнение между пластиковым кольцом 13 и металлическим корпусом 1. В цилиндрическое кольцо 13 до упора вставляется пластмассовая крышка 5 в виде диска, в которой выполнены две параллельные ее диаметру прорези 6 и 7, не доходящие с одной стороны до края крышки 5. При этом в прорезь 6 в центре крышки 5 продевается свободный от электронных компонентов участок 3 платы 2, во вторую прорезь 7 вводятся провода 4. На крышку 5 сверху укладывается плоская круглая резиновая прокладка 8, в которой также выполнены две параллельные ее диаметру прорези 9 и 10, не доходящие до краев прокладки, и имеется разрез 11, перпендикулярный одной из прорезей 10 для удобства продевания проводов 4. Плата 2 и провода 4 при этом так же продеваются в прорези 9 и 10 плоской прокладки 8. Полость 18, образованная крышкой 5 и корпусом 1 датчика, заполняется компаундом 19. Плоская резиновая прокладка 8 исключает проникновение компаунда 19 через крышку 5 до полимеризации. Компаунд 19, полимеризуясь, обеспечивает надежное крепление и герметизацию платы 2 в корпусе 1 датчика. Радиальное уплотнение тороидальным резиновым кольцом 14 дублирует стык «металл-компаунд» и обеспечивает герметичность полости 18 с электронной платой 2 во всем диапазоне изменения температуры эксплуатации.

В сравнении с прототипом заявляемая конструкция узла герметизации и крепления электронной платы является более простой и надежной.

Узел герметизации и крепления электронной платы в корпусе датчика давления, включающий в себя размещенную в корпусе электронную плату с проводами соединения, закрываемую сверху крышкой с отверстием для вывода проводов и с размещением тороидального уплотнительного кольца в корпусе при сборке узла, провода соединения выведены наружу через отверстие в крышке, где размещены уплотнительная прокладка и полимеризующийся компаунд, отличающийся тем, что электронная плата размещена непосредственно в корпусе датчика, выполнена прямоугольной формы и расположена вдоль оси корпуса датчика, крышка выполнена из пластика и имеет форму диска, в котором выполнены две параллельные ее диаметру прорези, не доходящие с одной стороны до края крышки, над крышкой размещен резиновый уплотнитель, выполненный в виде плоской круглой прокладки с выполненными в ней двумя параллельными ее диаметру прорезями, не доходящими до краев прокладки и разрезом, перпендикулярным одной из прорезей для удобства продевания проводов, имеется радиальное уплотнение, включающее в себя цилиндрическое пластиковое кольцо, имеющее в верхней части кольцевой выступ наружу, а в нижней части - кольцевой выступ внутрь, и тороидальное резиновое кольцо, размещенное между цилиндрическим пластиковым кольцом и корпусом датчика для дублирования стыка «металл-компаунд», на электронной плате имеется прямоугольный участок, свободный от электронных компонентов, который вместе с проводами соединения продет сквозь прорези пластиковой крышки и прорези плоской резиновой прокладки в полость корпуса над крышкой, заполняемую полимеризующимся компаундом.



 

Похожие патенты:

Воздушная скорость - это скорость летательного аппарата относительно воздушной среды, окружающей его. Двигатели летательного аппарата (например, самолёта) создают силу тяги, которая создаёт воздушную скорость или скорость воздушного потока. На скорость самолёта влияет плотность среды (воздуха), полётный вес, аэродинамика самолёта (включая мощность двигателей).
Наверх