Устройство для упрочнения резьбовой поверхности обкаткой

 

Полезная модель предназначена для обкатки с целью уплотнения поверхностного слоя и может быть использована для упрочнения резьбовых поверхностей. Устройство содержит державку (1) с деформирующим инструментом (2), узел (3) радиального прижатия деформирующего инструмента (2) к обрабатываемой поверхности (4). Устройство снабжено узлом продольного перемещения державки (1), выполненным в виде каретки (5), установленной с возможностью продольного перемещения при взаимодействии деформирующего инструмента (2) с обрабатываемой поверхностью (4). За счет зацепления ролика (2) с обрабатываемой резьбовой поверхностью (4) вращение заготовки преобразуется в продольное перемещение по направляющей (8) каретки (5) и державки (1) с шагом, равным шагу винтовой линии обрабатываемой резьбовой поверхности (4). Обеспечивается продольная подача деформирующего инструмента (2) без использования сложного станка и повышается точность обработки поверхности резьбы за счет обеспечения продольной подачи деформирующего инструмента, равной шагу винтовой линии обрабатываемой резьбовой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно - к устройствам для обкатки с целью уплотнения поверхностного слоя и может быть использована для упрочнения резьбовых поверхностей.

Известны устройства для упрочнения обкаткой внутренних резьбовых поверхностей (авт. свид. SU 1768375, МПК5 B24B 39/00, опубл. 1992 г.) и принятое в качестве прототипа устройство для упрочнения обкаткой конической резьбы (авт. свид. SU 1761448, МПК5 B24B 39/00, опубл. 1992 г.), содержащие державку с деформирующим инструментом, узел радиального прижатия деформирующего инструмента к обрабатываемой поверхности. Державку устанавливают в резцедержатель станка для ее перемещения вдоль обрабатываемой поверхности.

Недостатком таких устройств является применение дорогостоящего токарного оборудования для нарезки резьб, и здесь же с одной установки производить обкатку резьбы роликом в нагрузкой на ролик до 20 кН, что ведет к потере точности станка и его выхода из строя, т.к. такие нагрузки конструкцией станка не предусмотрены.

При применении другого токарного станка только для обкатки резьбы недостатком является сложностью обеспечения установки ролика относительно резьбы, т.к. потеряна база крепления, точного совпадения шага резьбы, биение и т.д.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение эксплуатации устройства за счет обеспечения продольной подачи державки с деформирующим инструментом без станка, обеспечивающего ее продольное перемещение и повышение точности обработки поверхности резьбы за счет продольной подачи деформирующего инструмента, во впадине равной шагу винтовой линии обрабатываемой, углу и форме резьбовой поверхности.

Поставленная задача решается усовершенствованием устройства для упрочнения резьбовой поверхности обкаткой, содержащего державку с деформирующим инструментом, узел радиального прижатия деформирующего инструмента к обрабатываемой поверхности.

Это усовершенствование заключается в том, что устройство снабжено узлом продольного перемещения державки, выполненным в виде каретки, установленной с возможностью продольного перемещения при взаимодействии деформирующего инструмента с обрабатываемой поверхностью.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает продольную подачу устройства без использования станка, обеспечивающего точную продольную подачу державки с деформирующим инструментом, равной шагу винтовой линии обрабатываемой резьбовой поверхности.

Кроме того, деформирующий инструмент для наружной резьбы может быть выполнен в виде двух роликов, установленных на державке симметрично друг другу, что обеспечивает устойчивость системы при обработке наружной поверхности.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображено предлагаемое устройство для обработки внутренней резьбовой поверхности, на фиг.2 - вид А фиг.1, на фиг.3 - предлагаемое устройство для обработки наружной резьбовой поверхности, на фиг.4 - вид Б фиг.3.

Устройство для упрочнения резьбовой поверхности обкаткой содержит державку 1 с деформирующим инструментом (роликом) 2, узел (гидроцилиндр) 3 для радиального прижатия деформирующего инструмента 2 к обрабатываемой поверхности 4. Устройство снабжено узлом продольного перемещения державки 1, выполненным в виде каретки 5, установленной с возможностью продольного перемещения при взаимодействии деформирующего инструмента 2 с обрабатываемой поверхностью 4. В варианте устройства для обработки наружной резьбовой поверхности (фиг.3 и 4) деформирующий инструмент выполнен в виде двух роликов 2 и 6, установленных на державке 1 симметрично друг другу. Позицией 8 обозначена направляющая каретки 5.

Устройство для упрочнения резьбовой поверхности обкаткой работает следующим образом.

Заготовку с обрабатываемой резьбовой поверхностью 4 устанавливают на валы 9 и от привода (не показан) сообщают вращательное движение. Предлагаемое устройство устанавливают на направляющие 8 вдоль обрабатываемой заготовки. Деформирующий инструмент - ролик 2 подводят до контакта с обрабатываемой поверхностью 4 и подачей давления рабочей жидкости в гидроцилиндр 3 обеспечивают необходимое для обкатки усилие прижатия ролика 2 к обрабатываемой поверхности 4. За счет зацепления ролика 2 с обрабатываемой резьбовой поверхностью 4 вращающейся заготовки ролик самоустанавливается и осуществляется продольное перемещение по направляющей 8 каретки 5 и державки 1 с шагом, равным шагу винтовой линии обрабатываемой резьбовой поверхности 4. В варианте обработки наружной поверхности (фиг.3 и 4) обкатку осуществляют роликами 2 и 6, между которыми распределяется усилие обкатки, обеспечивая устойчивость системы.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет упростить эксплуатацию устройства за счет обеспечения его продольной подачи без сложного станка, обеспечивающего продольное перемещение державки с деформирующим инструментом и повысить точность обработки поверхности резьбы за счет обеспечения самоустановки деформирующего инструмента по обрабатываемой резьбовой поверхности.

1. Устройство для упрочнения резьбовой поверхности обкаткой, содержащее державку с деформирующим инструментом, узел радиального прижатия деформирующего инструмента к обрабатываемой поверхности, отличающееся тем, что оно снабжено узлом продольного перемещения державки, выполненным в виде каретки, установленной с возможностью продольного перемещения при взаимодействии деформирующего инструмента с обрабатываемой поверхностью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деформирующий инструмент для наружной резьбы выполнен в виде двух роликов, установленных на державке симметрично друг другу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области металлообработки, а именно к комбинированным инструментам для обработки отверстий, нарезания резьбы

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх