Коробка для набора конфет


7 B65D85/60 -

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, конкретно, к таре для конфет или подобных кондитерских изделий. Технический результат выражается в повышении жесткости конструкции, ее герметичности, обзорности содержимого и длительности хранения. Сущность заявленной коробки для набора конфет заключается в том, что у коробки, содержащей дно, снабженное стенками, крышку и скрепляющие элементы, для выполнения поставленной задачи крышка выполнена прямоугольной формы в виде багета с закрепленным в нем стеклом посредством штапиков, на дне размещен и закреплен картон с художественной живописью, над картоном размещено паспарту, прикрепленное к картону посредством промежуточного элемента, при этом на внутренних краях паспарту закреплен слип цилиндрической формы в поперечном сечении, над паспарту расположена конфетная вставка, выполненная в виде двух плоских прямоугольных элементов, скрепленных между собой элементом с отверстиями, при этом в верхнем плоском прямоугольном элементе выполнены отверстия, рядом с которыми прикреплены планки для нанесения наименований конфет, скрепляющие элементы выполнены в виде петель, расположенных на одной стороне коробки с прикреплением к багету и стенке, и замковых механизмов, расположенных на противоположной стороне коробки с прикреплением к багету и стенке.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, конкретно, к таре для конфет или подобных кондитерских изделий.

Известны коробки для конфет, содержащие дно, снабженное стенками, соединенную с одной из стенок откидную крышку (см. например, описание патента RU 2031819 В 65 D 5/00, опубликованное 27.03.1995; описание патента RU 2136557 В 65 D 5/00, опубликованное 10.09.1999). Недостатком указанных устройств является недостаточная надежность закрепления конфет при упаковке, не исключающего их деформацию при внешнем воздействии, например, при транспортировке.

Ближайшим аналогом к полезной модели является Коробка для конфет (см., например, описание патента RU 2176612 В 65 D 85/60, опубликованное 2001.12.10), содержащая дно, снабженное стенками, крышку, скрепляющие элементы.

Недостатком указанной коробки для конфет является отсутствие места для расположения планок с названиями конфет при использовании коробки для набора различных конфет. Кроме того, конструкция указанной коробки обеспечивает размещение красочного оформления в виде изображений лишь на поверхности без сохранения этих изображений в дальнейшем. При этом на подобных коробках часто размещают, в частности, на лицевой стороне репродукции с картин художников (см. например, размещение на коробке портрета Натальи Николаевны Пушкиной в исполнении художника А.П.Брюллова, патент РФ на промышленный образец №53565 МКПО 9-03, RU БПО №11 16.11.2003 стр.71). После распаковывания коробки и выемки конфет требуется для сохранения красочного оформления коробки выполнение

закрепления крышки относительно корпуса, что не предусмотрено конструкцией. Такое размещение красочного оформления не обеспечивает защиту от внешних воздействий, например, воздуха, пыли.

Задачей полезной модели является получение хорошего обзора содержимого коробки для набора конфет и последующего длительного хранения красочного оформления коробки.

Технический результат выражается в повышении жесткости конструкции, ее герметичности, обзорности содержимого и длительности хранения.

Сущность заявленной коробки для набора конфет заключается в том, что у коробки, содержащей дно, снабженное стенками, крышку и скрепляющие элементы, для выполнения поставленной задачи крышка выполнена прямоугольной формы в виде багета с закрепленным в нем стеклом посредством штапиков, на дне размещен и закреплен картон с художественной живописью, над картоном размещено паспарту, прикрепленное к картону посредством промежуточного элемента, при этом на внутренних краях паспарту закреплен слип цилиндрической формы в поперечном сечении, над паспарту расположена конфетная вставка, выполненная в виде двух плоских прямоугольных элементов, скрепленных между собой элементом с отверстиями, при этом в верхнем плоском прямоугольном элементе выполнены отверстия, рядом с которыми прикреплены планки для нанесения наименований конфет, скрепляющие элементы выполнены в виде петель, расположенных на одной стороне коробки с прикреплением к багету и стенке, и замковых механизмов, расположенных на противоположной стороне коробки с прикреплением к багету и стенке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид сверху;

на фиг.2 показан вид по сечению А-А вида сверху;

на фиг.3 показан вид сверху конфетной вставки;

на фиг.4 показан вид сверху открытой коробки для набора конфет без конфетной вставки;

на фиг.5 показан вид коробки для набора конфет с левого бока.

Коробка для набора конфет содержит дно 1, снабженное стенками 2, крышку 3 и скрепляющие элементы 4 (фиг.1, 2, 3, 4, 5). Крышка З выполнена прямоугольной формы в виде багета 5 с закрепленным в нем стеклом 6 посредством штапиков 7. На дне 1 размещен и закреплен картон 8 с художественной живописью. Над картоном 8 с художественной живописью размещено паспарту 9, прикрепленное к картону 8 посредством промежуточного элемента 10. На внутренних краях паспарту 9 закреплен слип 11 цилиндрической формы в поперечном сечении. Над паспарту 9 расположена конфетная вставка 12, выполненная в виде двух плоских прямоугольных элементов 13 и 14, скрепленных между собой элементом 15 с отверстиями. В верхнем плоском прямоугольном элементе 13 выполнены отверстия 16, рядом с которыми прикреплены планки 17 для нанесения наименований конфет. Скрепляющие элементы 4 выполнены в виде петель, расположенных на одной стороне коробки для набора конфет с прикреплением к багету 5 и стенке 2, и замковых механизмов, расположенных на противоположной стороне коробки для набора конфет с прикреплением к багету 5 и стенке 2.

В одном из вариантов коробки для набора конфет дно 1 выполняется из древесно-стружечной плиты, стенки 2 - деревянными, например, из сосны, багет 5 - из дерева, плоские прямоугольные элементы 13, 14 конфетной вставки 12 - из картона, элемент 15 с отверстиями - из пенокартона, планки 17 - из тонколистового металла, слип 11 - из листового металла трубчатой формы с продольной щелью. Скрепляющие элементы 4 в виде петель и замковых

механизмов выполняются металлическими. Каждое отверстие 16 в верхнем плоском прямоугольном элементе 13 конфетной вставки 12 выполняют формой, соответствующей форме размещаемой в последующем конфеты по ее периметру, например, круглой, овальной, квадратной, эллиптической, прямоугольной, многоугольной и т.п. формы. Это обеспечивает плотное размещение в соответствующем отверстии 16 каждой конфеты, предварительно нижняя и боковые части которой оборачиваются упаковочным материалом, например, бумагой или фольгой. Промежуточный элемент 10 выполнен параллелепипедной формы с прямоугольным отверстием. Глубина размещения конфет в отверстиях 16 верхнего плоского прямоугольного элемента 13 конфетной вставки 12 определяется элементом 15 с отверстиями и может быть установлена с учетом высоты конфет путем изменения высоты элемента 15с отверстиями. Нижняя и внутренняя сторона багета 5, боковые стенки 2, нижняя сторона дна 1 обтягиваются тканевым материалом (на чертежах условно не показан). Наличие тканевого материала между нижней частью багета 5 и верхней частью стенок 2 дополнительно повышает герметичность внутреннего объема коробки для набора конфет.

Конструкция коробки для упаковки с использованием современных материалов и методов их соединения является достаточно прочной и жесткой для хранения конфет, обеспечивает хорошую обзорность конфет, а после их изъятия с последующим удалением конфетной вставки 12 обеспечивает дальнейшее сохранение закрепленного на дне картона 8 с художественной живописью. При этом для размещения коробки для набора конфет на вертикальной или наклонной поверхности она может быть снабжена петлями-кольцами 18, прикрепленными к одной из стенок 2.

Коробка для набора конфет, содержащая дно, снабженное стенками, крышку и скрепляющие элементы, отличающаяся тем, что крышка выполнена прямоугольной формы в виде багета с закрепленным в нем стеклом посредством штапиков, на дне размещен и закреплен картон с художественной живописью, над картоном размещено паспарту, прикрепленное к картону посредством промежуточного элемента, при этом на внутренних краях паспарту закреплен слип цилиндрической формы в поперечном сечении, над паспарту расположена конфетная вставка, выполненная в виде двух плоских прямоугольных элементов, скрепленных между собой элементом с отверстиями, при этом в верхнем плоском прямоугольном элементе выполнены отверстия, рядом с которыми прикреплены планки для нанесения наименований конфет, скрепляющие элементы выполнены в виде петель, расположенных на одной стороне коробки с прикреплением к багету и стенке, и замковых механизмов, расположенных на противоположной стороне коробки с прикреплением к багету и стенке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустической антенной технике и может быть использовано при конструировании гидроакустических систем
Наверх