Обогреватель фонтанной арматуры

 

Полезная модель относится к нефтегазовому оборудованию и предназначена для защиты от замерзания и поддержания температуры трубопроводов и различного оборудования нефтяных и газовых скважин в рабочем диапазоне. Обогреватель представляет собой жесткий корпус, состоящий из двух половин, скрепленных между собой петлями и закрывающихся с помощью соединяющих элементов. Половины корпуса состоят из защитного кожуха, выполняемого в виде геометрической фигуры, приближенной к форме обогреваемого участка оборудования (например, Т-образная, Г-образная и т.п.). Внутри защитного кожуха расположен теплоизоляционный материал и n нагревательных элементов, где n - любое целое число. Нагревательный элемент представляет собой жесткую теплопроводную пластину, повторяющую форму обогреваемого участка оборудования, на которой закреплен саморегулирующийся нагревательный кабель. Технический результат - простой и удобный монтаж и демонтаж устройства без специальной подготовки арматуры или трубопровода, наличие прочной, несъемной защиты от механических повреждений.

Полезная модель относится к нефтегазовому оборудованию и предназначена для защиты от замерзания и поддержания температуры трубопроводов и различного оборудования нефтяных и газовых скважин в рабочем диапазоне.

Известен гибкий электрообогреватель (Патент 96305, МПК H05B 3/26) для обогрева оборудования, входящего в состав скважинной арматуры, содержащий гибкое основание с параллельными ребрами, в которые уложен саморегулирующийся нагревательный кабель. Гибкий электрообогреватель оборачивают вокруг арматуры или трубопровода и замыкают молнией или лентой велкро. Недостатками данного устройства являются низкая защищенность от механических повреждений и низкая надежность крепления.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, взятым за прототип, является электрообогреватель для обогрева скважинной арматуры (Патент 104000, МПК H05B 3/26), содержащий термокожух в виде Т-образно соединенных труб из теплоизоляционного материала с защитным кожухом из алюминиевой фольги на стекловолокне или ПВХ и продольной прорезью для раскрытия при надевании на арматуру или трубопровод.

Однако такая конструкция имеет принципиальные недостатки - продолжительный и сложный монтаж и демонтаж конструкции, необходима предварительная подготовка арматуры, недостаточно прочная защита от механических повреждений.

Технической задачей заявленной полезной модели является создание обогревателя, обеспечивающего легкий монтаж и демонтаж устройства на обогреваемое оборудование без специальной подготовки арматуры или трубопровода, в то же время имеющего прочную, несъемную защиту от механических повреждений.

Технический результат достигается за счет применения корпуса устройства в виде жесткого защитного кожуха любой геометрической формы, состоящего из двух половин, внутри которого расположены теплоизоляционный материал и нагревательный элемент (нагревательных элементов может быть несколько) из жесткой теплопроводной пластины, повторяющей форму обогреваемого элемента оборудования нефтяных и газовых скважин и прилегающей при соединении половин кожуха к обогреваемому оборудованию.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид обогревателя фонтанной арматуры.

На фиг.2 изображена половина корпуса обогревателя клапана.

На фиг.3 изображена конструкция нагревательного элемента.

На фиг.4 изображен вариант обогревателя прямого участка.

Заявлена полезная модель «Обогреватель фонтанной арматуры (варианты)» (фиг.1), представляющая собой жесткий, например, металлический, корпус, который состоит из двух половин, скрепленных между собой петлями 1 и закрывающихся с помощью любых соединяющих элементов, например замка-защелки 2, как вариант можно оснастить замком для предотвращения несанкционированного открывания.

Половина корпуса (фиг.2) состоит из защитного кожуха 3, выполняемого в виде геометрической фигуры, приближенной к форме обогреваемого участка оборудования (например, Т-образная, П-образная, Г-образная и т.п.) и обеспечивающего несъемную и надежную защиту от механических повреждений, внутри защитного кожуха расположена теплоизоляция 4, например, из вспененного каучука с теплоотражающим слоем на поверхности, которая обеспечивает помимо уменьшения отдачи тепла во внешнюю среду, герметизацию соединения торцов устройства с обогреваемым оборудованием и плотное прилегание нагревательного элемента к обогреваемому оборудованию для максимальной передачи тепла. В половинах корпуса обогревателя закреплены n нагревательных элементов 5, где n - любое целое число.

Нагревательный элемент (фиг.3) представляет собой саморегулирующийся нагревательный кабель 6, выходная мощность которого зависит от температуры окружающей среды, подключаемый к электрической сети через соединительный набор 7, обеспечивающий уровень взрывозащиты типа «взрывонепроницаемая оболочка», и монтируемый на жесткую теплопроводную пластину 8, например, из алюминия, которая повторяет форму обогреваемого участка оборудования. Жесткая теплопроводная пластина 8 помимо функции увеличения передачи тепла обеспечивает защиту нагревательного кабеля от повреждений при монтаже на обогреваемом оборудовании, позволяя исключить такие трудоемкие операции предварительной подготовки арматуры, как удаление окалины и ржавчины, сглаживание острых краев, удаление заусенцев.

Как вариант представлен обогреватель для прямого участка трубопровода, изображенный на фиг.4.

Техническим результатом использования заявленного обогревателя фонтанной арматуры является простой и удобный монтаж и демонтаж устройства без специальной подготовки арматуры или трубопровода: обогреватель устанавливается на обогреваемое оборудование и закрывается соединительными замками-защелками корпуса, обеспечивает легкий доступ к обогреваемому оборудованию для его технического осмотра и обслуживания, имеет прочную, несъемную защиту от механических повреждений теплоизоляции, нагревательного элемента и обогреваемого оборудования.

1. Обогреватель, содержащий термокожух из теплоизоляционного материала с закрепленным на нем защитным кожухом, нагревательный саморегулирующийся кабель с элементами подключения к сети, отличающийся тем, что защитный кожух представляет собой жесткий несъемный с термокожуха корпус, состоящий из двух соединяющихся между собой половин, содержащий нагревательный элемент из жесткой теплопроводной пластины, на которой закреплен нагревательный саморегулирующийся кабель.

2. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что корпус может иметь любую геометрическую форму.

3. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что жесткая теплопроводная пластина может иметь любую геометрическую форму.

4. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что содержит n нагревательных элементов, где n - любое целое число.



 

Похожие патенты:

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока
Наверх