Молотковая дробилка с переменным радиальным зазором между молотком и внутренней рабочей поверхностью

 

Полезная модель предназначена для измельчения сухих сыпучих материалов. Может быть использована при производстве строительных материалов, в химической, горной и др. отраслях промышленности. Предлагаемая конструкция дробилки содержит корпус 1, в котором установлен вертикальный ротор с молотками. Задачей, решаемой полезной моделью, является повышение эффективности работы дробилки. Новым в предлагаемой полезной модели является то, что внутренняя рабочая поверхность футеруется только напротив каждого из ярусов с молотками, т.е. в межъярусном пространстве не футеруется. Футеровка выполняется в виде колец, с внутренней стороны имеющих зубчатую конусную поверхность, которые большим основанием направлены книзу. Крепления колец выполнены таким образом, что они имеют возможность перемещаться относительно вертикальной оси дробилки, тем самым обеспечивая возможность регулирования зазора между молотком и рабочей поверхностью футеровки. 1 з.п.ф, 2 илл.

Полезная модель относится к области измельчения различных материалов, а именно к молотковым дробилкам. Может быть использована в горной, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известна молотковая дробилка, предназначенная для измельчения твердых пород, содержащая неподвижный центробежный классификатор, выполненный в виде усеченного конуса с отверстиями, соразмерными отделяемому классу материала, вертикально-расположенного вращающегося ротора с шарнирно закрепленными на нем молотками, двух тангенциально расположенных впускных окон, корпуса [Авт. св. 363522, МПК В02С 13/16, дата публикации: 1972 г.].

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, низкая эффективность процесса измельчения.

Известна молотковая дробилка, содержащая раму, на которой установлен корпус с декой, расположенной на его боковой поверхности, вертикальный ротор с молотками и разгонными пластинами, загрузочное и разгрузочное отверстия, привод [патент RU 2415715, В02С 13/04, дата публикации: 10.04.2011].

Недостатком этого устройства является низкая эффективность измельчения.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции, принятой за прототип является дробилка, содержащая раму, корпус с зубчатой рабочей поверхностью, вертикальный ротор с молотками, имеющий форму усеченного конуса с большим основанием направленным книзу, а молотки расположены по нисходящей траектории четырехзаходного винта, разгрузочное и разгручное отверстия, привод [полезная модель RU 102540 В02С 13/14, дата публикации: 10.03.2011]

Существенным недостатком этого устройства является недостаточная эффективность работы. Это обуславливается тем, что по мере износа молотков будет увеличиваться радиальный зазор между концом молотка и внутренней рабочей поверхностью корпуса, что будет оказывать отрицательное влияние на качество готового продукта.

Полезная модель направлена на решение недостатков конструкции прототипа, а именно на повышение эффективности работы вертикальной молотковой дробилки путем увеличения безремонтной эксплуатации дробилки.

Поставленная задача решается за счет того, что в молотковой дробилке, содержащей цилиндрический корпус, загрузочный и разгрузочные патрубки, вертикальный ротор с молотками, футеровка внутренней рабочей поверхности мельницы выполнена для каждого из ярусов с молотками, т.е. межярусное пространство, где не происходит разрушение материала не футеруется, а увеличение срока эксплуатации молотков происходит за счет того, что футеровка выполнена в виде колец, с внутренней стороны имеющих зубчатую конусную поверхность, которые основанием с большей площадью направлены книзу. Крепление колец выполнено таким образом, что кольца имеют возможность перемещаться относительно вертикальной оси мельницы, тем самым появляется возможность регулирования зазора между молотком и рабочей поверхностью футеровки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема предлагаемой конструкции молотковой дробилки, а на фиг.2 - футеровочное кольцо молотковой дробилки

Молотковая дробилка состоит из цилиндрического корпуса 1, верхней крышки 2 с загрузочными отверстиями 3, нижней крышки 4 с разгрузочным патрубком 5. В центральной части верхней и нижней крышек расположены подшипниковые узлы 6, а в них вращается вертикальный ротор, который состоит из вала 7, на поверхности которого равномерно расположены диски 8 на которых шарнирно-закреплены молотки 9. По внутренней поверхности корпуса 1, напротив каждого из ярусов с молотками закреплены футеровочные плиты в виде конусных колец 10. В нижней части вала установлен шкив 11, связанный клиноременной передачей 12 со шкивом 13 электродвигателя 14. Вся конструкция закреплена на раме 15.

Молотковая дробилка работает следующим образом. Ротор приводится в движение посредством ременной передачи от электродвигателя 14. Подлежащий измельчению материал поступает в рабочую камеру через загрузочные отверстия (патрубки) 3 и начинает разрушаться от ударов закрепленных на роторе молотков 9, а отраженные от молотка куски материала совершают удар об футеровочные плиты 10, за счет чего происходит дополнительное его разрушение. Разрушения сырья происходит так же за счет удара кусков друг о друга, а так же за счет истирания о зубчатую поверхность футеровочных плит 10. Далее материал попадает на последующие ярусы с молотками, где с ним происходят аналогичные процессы. Измельченный материал покидает рабочую камеру дробилки через разгрузочный патрубок 5.

Футеровочные плиты 10 выполненные в виде колец, с внутренней стороны имеющих зубчатую конусную поверхность, которые основанием с большей площадью направлены книзу имеют возможность перемещения по вертикальной оси дробилки. Благодаря этой функции появляется возможность регулирования зазора между молотком и футеровкой. Тем самым по мере износа рабочих поверхностей молотка можно настроить оптимальный радиальный зазор между концом молотка и рабочей поверхностью футеровки.

В молотковых дробилках с вертикальной осью вращения ротора материал попадая в камеру измельчения начинает двигаться вслед за потоком воздуха образовываемый ротором, так же на материал действует сила тяжести и куски начинают перемещаться внутри камеры по винтовой траектории, что уменьшает время пребывания частиц в рабочей камере. Это свойство может сказываться как положительно, так и отрицательно на качестве готового продукта. Благодаря конусным кольцам с зубчатой рабочей поверхностью появилась возможность задерживать измельчаемый материал в зоне измельчения. Скорость разогнанных частиц материала будет гаситься о зубчатую поверхность футеровочного кольца. От взаимодействия с футеровочным кольцом частицы будут интенсивно разрушаться, какая то часть их будет отражаться от поверхности кольца и снова попадать в зону измельчения.

Таким образом поставленная задача решена.

Молотковая дробилка с вертикальной осью вращения ротора, содержащая цилиндрический корпус, ротор с молотками, загрузочные и разгрузочное отверстия, привод, отличающаяся тем, что для обеспечения регулировки радиального зазора между концом молотка и внутренней рабочей поверхностью футеровочные плиты для каждого из ярусов ротора выполнены отдельно и представляют собой кольца с конусной поверхностью с внутренней стороны кольца, при этом внутренняя сторона футеровочного кольца имеет зубчатую рабочую поверхность и обладают возможностью ограниченного перемещения по вертикальной оси машины.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение эффективности процесса эффективности выделения тонкодисперсных магнитных частиц и недопущении их потерь в слив дешламатора за счет использования усовершенствованной магнитной системы
Наверх