Роторная дробилка

 

Полезная модель относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам. В роторной дробилке, содержащей корпус 1, ротор 5 с билами 6 и решетку 7, рабочие поверхности 8 бил 6 выполнены вогнутыми, поверхность решетки 7, обращенная к ротору 5, выполнена цилиндрической с радиусом, соответствующим радиусу траектории вращения точек 9 бил 6, наиболее удаленных от оси вращения ротора 5, решетка 7 выполнена с отверстиями 10, размер которых соответствует максимальной заданной крупности дробления материала, и прикреплена к корпусу посредством жестких связей 11. Обеспечивается возможность получения фрагментов материала определенных размеров и формы, а также упрощается и удешевляется конструкция.

Полезная модель относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам.

Известна дробилка ударного действия, содержащая корпус с ротором первичного дробления, над которым расположены роторы вторичного дробления, питающий лоток и выгрузной патрубок; роторы вторичного дробления установлены с возможностью вращения синхронно с ротором первичного дробления и имеют двояковогнутые ударные отражательные поверхности с массой, увеличивающейся от центра вращения роторов вдоль общей оси симметрии; радиус отражательных поверхностей выполнен равным расстоянию от точки пересечения плоскости питающего лотка с окружностью ротора первичного дробления до общей отражательной поверхности роторов вторичного дробления, RU 2029617 С1.

Недостатком этого устройства является конструктивная сложность, обусловленная наличием нескольких синхронно вращающихся роторов и низкая эффективность вследствие того, что дробление происходит, в основном, путем соударения фрагментов дробимого материала.

Роторная дробилка, содержащая корпус, ротор с билами, колосниковую решетку, установленную на корпусе посредством горизонтального шарнира и подпружиненную к корпусу спиральными пружинами; колосники решетки выполнены в виде двухплечих рычагов и установлены независимо друг от друга, а каждый из них подпружинен самостоятельными пружинами, кинематически связывающими колосник с горизонтальным кронштейном, закрепленным на корпусе, при этом плечо рычага от шарнира до пружин выполнено прямоугольного поперечного сечения, а на остальном участке - трапецеидального, RU 26970 U1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатки состоят в следующем.

Промежутки между колосниками имеют длину, соответствующую длине колосника. Поэтому между колосниками могут проходить фрагменты дробимого материала удлиненной формы, длина которых сопоставима с длиной колосника. Это не позволяет получать фрагменты материала после дробления с определенными размерами и примерно равными соотношениями длины, ширины и высоты, так называемой «кубовидной формы». В материалах, имеющих такую форму, в настоящее время существует актуальная потребность при производстве сверхпрочных бетонов, износостойких прочных долговечных асфальтобетонных покрытий и т.д. Кроме того, устройство-прототип имеет довольно сложную и ненадежную конструкцию, поскольку имеет множество шарнирно соединенных подпружиненных поворотных элементов, работающих в условиях ударных нагрузок и абразивной пыли.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности получения фрагментов материала определенных размеров и пропорциональной формы, а также упрощение и удешевление конструкции.

Согласно полезной модели в роторной дробилке, содержащей корпус, ротор с билами и решетку, рабочие поверхности бил выполнены вогнутыми, поверхность решетки, обращенная к ротору, выполнена цилиндрической с радиусом, соответствующим радиусу траектории вращения точек бил, наиболее удаленных от оси вращения ротора, решетка выполнена с отверстиями, размер которых соответствует максимальной заданной крупности дробления материала, и прикреплена к корпусу посредством жестких связей.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен продольный разрез устройства.

Роторная дробилка содержит корпус 1, выполненный в конкретном примере из стали. Внутренняя поверхность корпуса 1 может быть защищена износостойким ударопрочным покрытием, например, из высокохромистого чугуна. В верхней части корпуса 1 имеется крышка 2 с загрузочным бункером 3. На валу 4 установлен ротор 5 с билами 6. В нижней части корпуса 1 установлена решетка 7. Рабочие поверхности 8 бил 6 выполнены вогнутыми. Поверхность решетки 7, обращенная к ротору 5, выполнена цилиндрической с радиусом, соответствующим с точностью до величины зазора радиусу траектории вращения точек 9 бил 6, наиболее удаленных от оси вращения ротора 5. В решетке 7 выполнены сквозные отверстия 10 круглой или другой осесимметричной формы, размер которых соответствует максимальной заданной крупности дробления материала. Решетка 7 прикреплена к корпусу 1 посредством жестких связей 11. Между корпусом 1 и решеткой 7 может быть зазор 12. В нижней части корпуса 1 имеется разгрузочное отверстие 13.

Устройство работает следующим образом.

В загрузочный бункер 3 подают дробимый материал 14, в конкретном примере, горную массу. Некоторые фрагменты материала 14 попадают непосредственно на вогнутую рабочую поверхность 8 била 6 и вследствие вращения ротора 5 (привод ротора не показан), отбрасываются к внутренней отражающей поверхности корпуса 1, ударяются о нее и дробятся на фрагменты различной крупности, падающие на решетку 7. Мелкие фрагменты свободно проходят через отверстия 10 в решетке 7 и выходят через разгрузочное отверстие 13, в данном примере, на грохот (не показан). Фрагменты материала средней крупности застревают в отверстиях 10, особо крупные фрагменты перемещаются билом 6 вдоль решетки 7 и направляются на стенку корпуса 1 для повторного дробления. Била 6 взаимодействуют с фрагментами материала, застрявшими в отверстиях 10, срубают их верхнюю часть и одновременно продавливают оставшуюся часть фрагмента через отверстия 10 в нижнюю часть корпуса 1. При этом била 6 не только придают импульс дробимому материалу для осуществления его ударного взаимодействия со стенкой корпуса 1, но также удаляют верхние части фрагментов материала, находящихся в отверстиях 10, и способствуют срезанию боковых частей фрагментов материала при их взаимодействии с кромками отверстия 10 при продавливании материала била 6 через это отверстие.

Таким образом, значительная часть (до 80%) материала после дробления продавливается через отверстия 10 и приобретает пропорциональные размеры, соответствующие размеру отверстий 10. Конструкция дробилки значительно упрощается. Сортировка фрагментов материала после дробления на фракции осуществляется с помощью грохота. Пылевидные частицы могут также проходить через зазор 12 между решеткой 7 и корпусом 1. Возможно использование набора решеток 7 с отверстиями 10 разной формы и размеров. Жесткие связи 11 могут содержать регулировочные элементы для юстировки положения решетки 7 по высоте корпуса 1.

Опытный образец дробилки изготовлен и испытан ООО «Пушкинский каменный карьер», Ростовская область.

Роторная дробилка, содержащая корпус, ротор с билами и решетку, отличающаяся тем, что рабочие поверхности бил выполнены вогнутыми, поверхность решетки, обращенная к ротору, выполнена цилиндрической с радиусом, соответствующим радиусу траектории вращения точек бил, наиболее удаленных от оси вращения ротора, решетка выполнена с отверстиями, размер которых соответствует максимальной заданной крупности дробления материала, и прикреплена к корпусу посредством жестких связей.



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.
Наверх