Молотковая дробилка

 

Предложена молотковая дробилка, содержащая корпус с приемной и разгрузочной воронками, подшипниками для вала с ротором и пластинчатыми билами с острыми кромками, под которыми размещена просеивающая решетка, в которой в соответствии с полезной моделью на хвостовике вала закреплена ступица с лопастями вентилятора, размещенными внутри улиты, всасывающий патрубок которой соединен с подрешетным пространством разгрузочной воронки, а нагнетательный патрубок тангенциально закреплен к смонтированному на корпусе циклону. Это позволяет повысить производительность и степень измельчения.

Полезная модель относится к молотковым дробилкам для измельчения эластичных материалов. Она может быть наиболее широко использована для измельчения резиновых отходов, в частности, изношенных автопокрышек.

Изношенные автопокрышки являются самым трудноизмельчаемым материалом из-за наличия в них металлического и текстильного корда, а также из-за поглощения энергии удара вследствие гистерезиса. Поэтому молотковые дробилки используют главным образом для измельчения охлажденной и охрупченной в жидком азоте резины. Эффективность измельчения достигает в этом случае высокого уровня, но энергоемкость процесса резко возрастает, а качество порошка в такой же мере падает.

Для измельчения резины в условиях комнатной температуры используют молотковые дробилки с пластинчатыми молотками-билами.

Известна роторная дробилка (а.с.СССР 1818144, В02С 13/02, от 11.10.1992 г.), содержащая корпус с приемной и разгрузочной воронками, разгрузочной решеткой, подшипниками для вала с ротором и пластинчатыми билами. Недостатком известной дробилки является низкая эффективность измельчения автопокрышек из-за тупых кромок бил и перегрева резины.

Известна также принимаемая за прототип молотковая дробилка (патент на полезную модель РФ 85363, В02С 13/04, от 10.08.2009 г.), содержащая корпус с приемной и разгрузочной воронками, подшипниками для вала с ротором и пластинчатыми билами с острыми кромками, под которыми размещена просеивающая решетка. Дробилка существенно эффективнее предыдущего аналога благодаря заостренным билам. Однако из-за нагрева и беспорядочного разрушения резиновая крошка с текстильным и металлическим кордом скапливается на решетке, мешает проходу более мелких частиц и втягивается в циркуляцию внутри мелющей камеры, что существенно снижает эффективность измельчения.

Задача настоящей полезной модели - повышение степени измельчения резиновых отходов.

Еще одна задача - повышение производительности дробилки.

Обе задачи решаются в молотковой дробилке, содержащей корпус с приемной и разгрузочной воронками, подшипниками для вала с ротором и пластинчатыми билами с острыми кромками, под которыми размещена просеивающая решетка, в которой в соответствии с настоящей полезной моделью на хвостовике вала закреплена ступица с лопастями вентилятора, размещенными внутри улиты, всасывающий патрубок которой соединен с подрешетным пространством разгрузочной воронки, а нагнетательный патрубок тангенциально закреплен к смонтированному на корпусе циклону.

Предлагаемая дробилка в продольном разрезе показана на рис.1.

Она содержит корпус 1 с приемной 2 и разгрузочной 3 воронками, подшипниками 4 для вала 5 с ротором 6 и подвешенными к нему пластинчатыми заостренными по периметру билами 7. Под ротором 6 в разгрузочной воронке 3 установлена просеивающая решетка 8, а под ней к боковине разгрузочной воронки 3 подсоединен всасывающий патрубок 9 вентилятора 10, закрепленного к корпусу 1 дробилки. Ротор 11 вентилятора смонтирован на валу 5. Улита вентилятора 10 имеет центральный всас через патрубок 9 и тангенциальный нагнетательный патрубок 12, соединенный тоже тангенциально к циклону 13, закрепленному к корпусу 1. Циклон 13 имеет верхний выходной патрубок 14 для текстильного корда и нижний патрубок 15 для резинового порошка.

Вал 5 соединен с электродвигателем 16 через муфту 17. Электродвигатель 16 и корпус 1 дробилки закреплены на опорной раме 18.

Дробилка работает следующим образом.

Куски автопокрышек загружаются через приемную воронку 2 и падают на ротор 6, который получает вращение от электродвигателя 16 через муфту 17 и вал 5. Измельченный материал падает на решетку 8 и частично проникает в разгрузочную воронку 3, где текстильный корд и порошковая фракция засасываются вместе с воздухом и через всасывающий патрубок 9, ротор 11 вентилятора 10, нагнетательный патрубок 12 подается в циклон 13, где в вихревом потоке текстильный корд отделяется и выбрасывается через верхний выходной патрубок 14, а резиновая крошка, как более тяжелая и менее летучая, разгружается через нижний патрубок 15. Более крупные частицы резины и металлокорда, прошедшие через решетку 8, выходят через разгрузочную воронку 3 для последующей магнитной сепарации и классификации.

Таким образом, поставленные задачи полностью решаются в заявляемой дробилке за счет отличительных признаков. В частности, концентрированные и высокоскоростные удары бил по кускам резины обеспечивают их селективное измельчение с вытягиванием корда. Поток отсасываемого из-под решетки воздуха захватывает текстильный корд, мешающий дальнейшим процессам эвакуации и измельчения, вместе с резиновым порошком, которые разделяются в циклоне. Все это вместе обеспечивает повышение производительности и степени измельчения.

Молотковая дробилка, содержащая корпус с приемной и разгрузочной воронками, подшипниками для вала с ротором и пластинчатыми билами с острыми кромками, под которыми размещена просеивающая решетка, отличающаяся тем, что на хвостовике вала закреплена ступица с лопастями вентилятора, размещенными внутри улиты, всасывающий патрубок которой соединен с подрешетным пространством разгрузочной воронки, а нагнетательный патрубок тангенциально закреплен к смонтированному на корпусе циклону.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области гидроакустики и может быть использована для построения навигационных гидроакустических станций освещения ближней обстановки и получения более полных данных о районе функционирования и об обнаруженных объектах
Наверх