Футеровка спирали классификатора

 

Полезная модель относится к технике, предназначенной для деления твердых материалов по крупности и плотности в водной среде и может быть использована на горно-обогатительных фабриках, предприятиях строительных материалов, в металлургии. Футеровка спирали классификатора выполнена из футеровочных эластичных элементов в виде секторов плоского кольца. Секторы футеровочных элементов выполнены составными из двух частей - периферийной и внутренней и имеют отверстия для крепления к спирали. На рабочей поверхности консольного участка периферийной части выполнен продольный выступ. Вершина выступа расположена от торца на расстоянии 1-3 толщины футеровочного элемента на торце, а толщина футеровочного элемента в сечении на уровне вершины продольного выступа и до основания консольного участка равна 1-3 толщины футеровочного элемента на торце. Сопредельные рабочие поверхности периферийной и внутренней частей сектора футеровочного элемента выполнены под углом 120-180°. Тыльная поверхность консольного участка футеровочного элемента выполнена с наклоном в сторону рабочей поверхности. Технический результат - повышение срока службы футеровки и снижение энергетических затрат.

2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель принадлежит к технике, предназначенной для деления твердых материалов по крупности и плотности в водной среде и может быть использована на горно-обогатитетельных фабриках, предприятиях строительных материалов, в металлургии.

Известная футеровка спирали классификатора, которая имеет футеровочные эластичные элементы в виде сектора плоского кольца с передней (рабочей) и тыльной (нерабочей) поверхностями и отверстиями под крепление к лопасти спирали (патент РФ 2285566, кл. В03В 5/52, опубл. 20.10.2006)

Недостатками такой конструкции есть нерациональная материалоемкость футеровочного элемента, торцевая поверхность консольного участка выполнена утолщенной, в процессе работы происходит трение рудной постели на большой площади, которая приводит к снижению срока службы футеровки и повышенным энергетическим затратам.

Наиболее близкой к предложенному решению есть футеровка спирали классификатора, которая имеет футеровочные эластичные элементы в виде сектора плоского кольца с передней (рабочей) и тыльной (нерабочей) поверхностями и отверстиями под крепление к лопасти спирали, секторы футеровочных элементов выполнены составленными из двух частей периферийной, которая имеет консольный участок, и внутренней - со стороны вала спирали (патент Украины 41685, кл. В03В 5/52, опубл. 25.05.2009 г. прототип).

Недостатком конструкции прототипа есть то, что данная футеровка не имеет запаса по толщине в наиболее подверженной изнашиванию части консольного участка.

В конструкции не соблюдены пропорции толщины футеровки по высоте консольного участка в зависимости от показателей изнашивания футеровки, За счет этого снижается ее срок службы, увеличиваются энергетические затраты.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать конструкцию футеровки, повысить ее долговечность и оптимизировать энергетические затраты

Поставленная задача решается тем, что в футеровке спирали классификатора, которая имеет футеровочные эластичные элементы в виде сектора плоского кольца с передней (рабочей) и тыльной (нерабочей) поверхностями и отверстиями под крепление к лопастиi спирали, секторы футеровочных элементов выполнены составленными из двух частей - периферийной, что имеет консольный участок, и внутренней - со стороны вала спирали, согласно полезной модели, на рабочей поверхности консольного участка футеровочного элемента выполнен продольный выступ,, вершина которого расположена на расстоянии от торца элемента равном 1-3 толщины сектора элемента на торце, а толщина футеровочного элемента в сечении на уровне вершины продольного выступа и до основания консольного участка равна 1-3 толщины сектора элемента на торце.

Кроме того, рабочие поверхности периферийной и внутренней частей сектора футеровочного элемента выполнены под углом 120°-180° друг к другу.

Также тыльная поверхность консольного участка футеровочного элемента выполнена с наклоном в сторону рабочей поверхности.

Выполнение на рабочей поверхности консольного участка футеровочного элемента продольного выступа, вершина которого расположенная на расстоянии от торца элемента равном 1-3 толщины сектора элемента на торце, а толщины футеровочного элемента в сечении на уровне вершины продольного выступа и до основания консольного участка равной 1-3 толщины сектора элемента на торце разрешит обеспечить, с учетом динамики износа футеровки, оптимальную конфигурацию консольной части в процессе работы, снизить показатели износа футеровки и повысить срок использования футеровки, а также снизить энергетические затраты.

Выполнение сопредельных рабочих поверхностей периферийной и внутренней частей сектора футеровочного элемента под углом 120°-180°, тыльной поверхности консольного участка с наклоном в сторону рабочей поверхности, обеспечит оптимальную конфигурацию рабочей поверхности футеровочного элемента и ее консольной части. За счет этого уменьшатся показатели износа футеровки и повысится срок ее использования.

На фиг.1 - представлен общий вид футеровки;

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1

Футеровка содержит сектора футеровочных элементов 1, которые имеют периферийную часть 2 с консольным участком 3, на рабочей поверхности которой выполнен продольный выступ 4 с вершиной А, внутреннюю часть 5, рабочую поверхность 6 и тыльную (нерабочую) - 7, отверстия 8 для крепления.

В процессе работы классификатора абразивный материал захватывается рабочей поверхностью 6 секторов футеровочних элементов 1, составленных из периферийной 2 и внутренней 5 частей, прикрепленных крепежными элементами 8 тыльной поверхностью 7 к лопасти спирали классификатора, и перемещается.. Наиболее интенсивно взаимодействует с перемещаемым материалом и подвергается изнашиванию консольный участок 3. Для сохранности его оптимальных пропорций в процессе работы, с учетом динамики износа футеровки, на рабочей поверхности 6 консольного участка выполнен выступ 4. Вершина А выступа расположена от торца футеровки на расстоянии равном 1-3 толщины h сектора элемента на торце. Ширина А-В на уровне вершины А выступа 4 равняется ширине В в основании консольной части 3 и также равняется 1-3 толщины h сектора футеровочного элемента на торце. Такие соотношения выбраны экспериментальным путем и являются оптимальными для данной конструкции футеровки.

За счет обеспечения оптимальной конфигурации рабочей поверхности футеровочного элемента и его консольного участка и выбранных соотношений размеров консольного участка 3, в процессе износа футеровки поддерживается пропорциональное изменение толщины по высоте консольной части футеровки и обеспечивается существенное продление работы футеровки.

Таким образом, использование предложенной конструкции футеровки спирали классификатора, в сравнении с известной,, обеспечит увеличение срока и эффективности использования футеровки, снижение энергетических затрат.

1. Футеровка спирали классификатора, включающая футеровочные эластичные элементы в виде сектора плоского кольца с передней - рабочей и тыльной - нерабочей поверхностями и отверстиями под крепления к лопасти спирали, секторы футеровочных элементов выполнены составленными из двух частей - периферийной, имеющей консольный участок, и внутренней - со стороны вала спирали, отличающаяся тем, что на рабочей поверхности консольного участка футеровочного элемента выполнен продольный выступ, вершина которого расположена на расстоянии от торца элемента, равном 1-3 толщины сектора элемента на торце, а толщина футеровочного элемента в сечении на уровне вершины продольного выступа и до основания консольного участка равна 1-3 толщины сектора элемента на торце.

2. Футеровка спирали классификатора по п.1, отличающаяся тем, что сопредельные рабочие поверхности периферийной и внутренней частей сектора футеровочного элемента выполнены под углом 120-180°.

3. Футеровка спирали классификатора по п.1, отличающаяся тем, что тыльная поверхность консольного участка футеровочного элемента выполнена с наклоном в сторону рабочей поверхности.



 

Наверх