Устройство для ароматизации воздуха

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к устройствам для ароматизации воздуха в парной. Устройство для ароматизации воздуха содержит матерчатую основу 1, мягко охватывающую запястье руки, карман 2 с закрытым входом, образованный основой и накладной деталью 3, швейным способом прикрепленную к основе, и гигроскопический материал 4, размещенный в кармане 2, предварительно пропитанный ароматическими веществами, при этом накладная деталь 3 снабжена множеством отверстий 5 для прохождения воздуха и паров ароматического вещества. Согласно полезной модели устройство выполнено в виде автономного модуля, при этом основа 1 выполнена из войлока бытового назначения в виде браслет-манжеты с накидной застежкой в виде войлочной пуговки 6 и эластичной петельки 7, а накладная деталь 3 выполнена с цельнокроеным клапаном 8, прикрывающим вход 9 в карман при использовании устройства посредством заправки его под основу, и изготовлена из водоотталкивающего материала с пленочным покрытием. При этом гигроскопический материал 4 закреплен на гибком носителе 10 с образованием единого блока 11. Причем носитель выполнен в виде тонкой пластины из полимерного материала, и будучи обращенный к основе 1 при использовании устройства, обеспечивает прохождение воздуха и паров ароматического вещества, а будучи обращенный к отверстиям 5 накладной детали 3, создает барьер для потока ароматического вещества. Заявленное техническое решение может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе на дому. Оно удобно, просто при использовании и рационально. Любители бани по достоинству оценят предлагаемое решение. 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится, в общем, к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована для дезинфекции, стерилизации или дезодорации воздуха. В частности, она может быть использована для ароматизации и облагораживания воздуха в парильном отделении в зоне пользователя. Также она может быть использована для ароматизации воздуха в ванной и туалетной комнатах и других помещениях.

Уровень техники

В бане рекомендуется при первом заходе в парную посидеть спокойно и подышать ароматом веника или специальными ароматами, которые создаются при помощи трав или масел и т.п., разведенных в воде при подливании ее на докрасна раскаленные камни. Операция требует некоторой сноровки и навыка (И.П.Неумывакин. Баня. Лечебный эффект. Мифы и реальность. Москва - Санкт-Петербург. «Диля». 2005, стр.170). Там же описаны и другие способы ароматизации парной. Например, необходимо налить масло в сосуд с широким горлом и поставить его на пол, тогда аромат распространиться по всему помещению парной.

Ну а если вам хочется создать свой неповторимый запах вокруг себя, вы можете воспользоваться полезной моделью RU 161630, которая принята в качестве прототипа. И вот почему. Описанные выше способы ароматизации парной предусматривают предварительную ее уборку, сушку и т.п. На что требуется определенное время.

Иногда заходишь в такую парную, а в ней сырость, размокшие листья с веников, посторонние запахи. А ждать уборки и проветривания некогда. И тем не менее душистые запахи растений, плодов, семян, кореньев, лекарственных веществ, запахи шалфея и розмарина, а также настой сена, грецкого ореха, герани, ромашки, лаванды, чеснока, лука, эвкалипта, вы можете воспроизвести сами. Причем подготовленный состав настоев не обязательно подливать на камни. Для этого достаточно воспользоваться упомянутой полезной моделью, которая выполнена в виде чехла, одеваемого на банный веник, с державкой и защитной частью. При этом защитная часть снабжена, по меньшей мере, одним, обеспечивающим доступ в него воздуха, закрытым карманом, в котором размещена пластина из гигроскопического материала, предварительно пропитанная ароматическими или лекарственными веществами. При этом карман выполнен в виде накладной детали, прикрепленной с изнанки защитной части швейным способом по двум боковым сторонам, а вход в карман закрыт, по меньшей мере, на одну прямоугольную застежку на липкой ленте. Причем доступ воздуха в карман обеспечен посредством множества отверстий, выполненных преимущественно на накладной детали кармана, причем в качестве последней служит подогнутый край защитной части, образующий кулиску по внешнему краю. Таким образом, подогнутый край защитной части, простроченный лишь с двух сторон, служит одновременно накладной деталью для образования кармана. Т.е. путем наложения подогнутого края сверху изнаночной части с последующим с двух боковых сторон прострачиванием выбранной длины, мы получаем карман. Это рационально, поскольку не требуется дополнительной детали, при этом по желанию может быть выполнен еще один карман симметрично первому.

В качестве гигроскопического материала может служить полоска материала из льняной ткани, бязи, латекса, картона, гигроскопическая вата и т.п. Предварительно пропитанные каким-либо настоем они могут храниться в герметичном контейнере. И в зависимости от собственного состояния или настроения целесообразно использовать тот или иной тип настоя. За одно посещение бани можно «продегустировать» несколько ароматов. Например, вам надо взбодриться. Для этого подойдет запах жасмина. Тонизирующий эффект имеет и запах лаванды.

Успокаивающе действуют настои на основе герани или ромашки.

При использовании лекарственных веществ (например, экстрактов растительных растений, в т.ч. чеснока, лука и т.п.), они, распространяясь и обеззараживая пространство вокруг парильщика, способствуют уничтожению респираторных болезнетворных организмов в воздухе.

Т.е. известная полезная модель обеспечивает не только удобство при ее использовании, но и позволяет приготовить для себя пар по вкусу: ароматный и полезный.

Все вышеперечисленные преимущества относятся и к предлагаемой полезной модели (почему так подробно описана предшествующая, выбранная за прототип).

Существенным отличием заявляемого технического решения от прототипа является то, что оно представляет собой компактный автономный модуль, который не связан с чехлом для банного веника и может быть использован с обычными рукавицами, которые более привычны и доступны любителям жаркого пара.

В качестве кратких сведений, раскрывающих сущность полезной модели, следует отметить, что для достижения указанного технического результата, т.е. с наименьшими затратами и с широкодоступными средствами защиты кистей рук не только от горячего пара, но и от натертостей ручкой веника, которыми являются рукавицы, предлагается автономный компактный модуль с карманом для ароматических и лекарственных средств, который одевают на кисть руки. Более полно указанный достигаемый технический результат с учетом отличительных признаков раскрыт ниже.

Сущность полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для ароматизации воздуха, содержащее матерчатую основу, мягко охватывающую запястье руки, карман с закрытым входом, образованный основой и накладной деталью, швейным способом прикрепленную к основе, и гигроскопический материал, размещенный в кармане, предварительно пропитанный ароматическими веществами, при этом накладная деталь снабжена множеством отверстий для прохождения воздуха и паров ароматического вещества, согласно полезной модели выполнено в виде автономного модуля, при этом основа выполнена из войлока бытового назначения в виде браслет-манжеты с накидной застежкой в виде войлочной пуговки и эластичной петельки, а накладная деталь выполнена с цельнокроеным клапаном, прикрывающим вход в карман при использовании устройства посредством заправки его под основу, и изготовлена из водоотталкивающего материала с пленочным покрытием, при этом гигроскопический материал закреплен на гибком носителе с образованием единого блока, причем носитель выполнен в виде тонкой пластины из полимерного материала, и будучи обращенный к основе при использовании устройства, обеспечивает прохождение воздуха и паров ароматического вещества, а будучи обращенный к отверстиям накладной детали, создает барьер для потока ароматического вещества.

А также тем, что толщина войлока выбрана в пределах 2,5-4 мм.

Сущность заявленного технического решения станет более понятной из последующего конкретного примера его выполнения и прилагаемых чертежей.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для ароматизации воздуха, вид спереди;

На фиг.2 - то же, вид сверху;

На фиг.3 - сечение по А-А на фиг.1, в рабочем состоянии устройства;

На фиг.4 - то же, но в нерабочем состоянии устройства, создаваемого путем переворачивания пластины с гигроскопическим материалом для создания барьера для потока (выхода) запаха и паров ароматического вещества.

Осуществление полезной модели

Устройство для ароматизации воздуха содержит матерчатую основу 1, мягко охватывающую запястье руки, карман 2 с закрытым входом, образованный основой и накладной деталью 3, швейным способом прикрепленную к основе, и гигроскопический материал 4, размещенный в кармане 2, предварительно пропитанный ароматическими веществами, при этом накладная деталь 3 снабжена множеством отверстий 5 для прохождения воздуха и паров ароматического вещества. Согласно полезной модели устройство выполнено в виде автономного модуля, при этом основа 1 выполнена из войлока бытового назначения в виде браслет-манжеты с накидной застежкой в виде войлочной пуговки 6 и эластичной петельки 7, а накладная деталь 3 выполнена с цельнокроеным клапаном 8, прикрывающим вход 9 в карман при использовании устройства посредством заправки его под основу, и изготовлена из водоотталкивающего материала с пленочным покрытием. При этом гигроскопический материал 4 закреплен на гибком носителе 10 с образованием единого блока 11. Причем носитель выполнен в виде тонкой пластины из полимерного материала, и будучи обращенный к основе 1 при использовании устройства, обеспечивает прохождение воздуха и паров ароматического вещества, а будучи обращенный к отверстиям 5 накладной детали 3, создает барьер для потока ароматического вещества.

Толщина войлока выбрана в пределах 2,5-4 мм.

В качестве гигроскопического материала могут служить полоски материала из льняной ткани, бязи, латекса, войлока, гигроскопической ваты и т.п. предварительно пропитанные каким-либо настоем, и каждая закрепленная на гибком носителе, что и представляет собой единый блок; они могут храниться в герметичном контейнере, при это на обратной стороне носителя наносят маркировку типа используемого настоя. И в зависимости от собственного состояния или настроения, вы можете использовать тот или иной блок с выбранным типом настоя. За одно посещение бани можно «продегустировать» несколько ароматов. Например, вам надо взбодриться. Для этого подойдет запах жасмина. Тонизирующий эффект имеет и запах лаванды.

Успокаивающе действует настой герани или ромашки.

При использовании лекарственных веществ (например, экстрактов растительных растений, в т.ч. чеснока, лука и т.п.), они, распространяясь и обеззараживая пространство вокруг парильщика, способствуют уничтожению респираторных организмов в воздухе.

Т.е. предлагаемая полезная модель обеспечивает не только удобство при ее использовании, но и доступность по сравнению с прототипом, и при этом, как и в известном решении позволяет приготовить для себя пар по вкусу: ароматный и полезный.

Использование устройства

Для использования предложенного устройства необходимо вложить в карман единый блок 11 с выбранным типом настоя, пари этом гигроскопический материал должен быть обращен к отверстиям 5 накладной детали 3. Затем закрыть вход 9 в карман (отверстие) путем подворачивания клапана 8 к обратной стороне основы 1. Указанные операции можно сделать и после того, как браслет-манжета будет застегнута на руке посредством накидной застежки-пуговки 6 и эластичной петельки 7. При этом карман 2 целесообразно располагать на внутренней стороне руки (на одной стороне с ладонью). И тогда с каждым взмахом веника в парном отделении ароматическое вещество будет интенсивно распространяться вокруг пользователя в радиусе 1-2 метра.

А в состоянии покоя, сидя, когда вы зашли в парную «на разведку», но без веника (поскольку он у вас распаривается, и, стало быть, вы не теряете время в ожидании его готовности), подышите ароматом, приготовленным вами. Опять же для интенсификации испарения ароматического вещества с гигроскопического материала целесообразно производить легкие движения (помахивания) рукой с браслет-манжетой перед лицом.

Для создания барьера для потока (выхода) ароматического вещества, достаточно единый блок с гигроскопическим материалом 4 расположить к основе или убрать в контейнер.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках, не выявило средство, которому присуще признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям. Следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявленное техническое решение промышленно применимо, поскольку оно может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе индивидуальным лицом. Т.е. оно работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки решения позволяют получить заданный технический результат.

Специалистам в данной области техники должно быть понятно, что к раскрытому варианту осуществления могут быть внесены видоизменения, не выходя при этом за пределы объема полезной модели, определенного в прилагаемой формуле. Например, отверстия 5 в накладной детали 3 могут быть выполнены в виде прорези и т.п.

Раскрытый предпочтительный вариант осуществления приведен, в качестве иллюстрации, а не ограничения.

1. Устройство для ароматизации воздуха, содержащее матерчатую основу, мягко охватывающую запястье руки, карман с закрытым входом, образованный основой и накладной деталью, швейным способом прикрепленной к основе, и гигроскопический материал, размещенный в кармане, предварительно пропитанный ароматическими веществами, при этом накладная деталь снабжена множеством отверстий для прохождения воздуха и паров ароматического вещества, отличающееся тем, что выполнено в виде автономного модуля, при этом основа выполнена из войлока бытового назначения в виде браслет-манжеты с накидной застежкой в виде войлочной пуговки и эластичной петельки, а накладная деталь выполнена с цельнокроеным клапаном, прикрывающим вход в карман при использовании устройства посредством заправки его под основу, причем накладная деталь изготовлена из водоотталкивающего материала с пленочным покрытием, а гигроскопический материал закреплен на гибком носителе с образованием единого блока, выполненном в виде тонкой пластины из полимерного материала, при этом носитель выполнен с возможностью обеспечения прохождения воздуха и паров ароматического вещества в случае, если он обращен к основе, и с возможностью создания барьера для потока паров ароматического вещества в случае, если он обращен к отверстиям накладной детали.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина войлока выбрана в пределах 2,5-4 мм.



 

Наверх