Устройство для остеосинтеза мелких костей

 

Полезная модель направлена на разработку конструкции устройства, обеспечивающей упрощение его монтажа и эксплуатации при остеосинтезе мелких костей. Технический результат обеспечивается устройством, содержащим разъемный корпус, одна из частей (1) которого содержит направляющие штифты (3) и центрально расположенный резьбовой стержень (4), а другая выполнена с соосными им каналами (5), при этом на стержне установлена пружина (6) и прижимная гайка (7), а спицы (8) фиксированы в проекции частей корпуса посредством покрывающей их быстротвердеющей пасты (9).

Полезная модель - устройство для остеосинтеза мелких костей - относится к медицинской технике и может быть использована при лечении их повреждений и заболеваний.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий резьбовой стержень, установленные на нем с возможностью перемещения спицефиксаторами со спицами и элементы крепления (а.с. СССР 1715333, опубл.: 20.02.92., бюл. 8).

Однако использование в известном аппарате многодетальных спицефиксаторов, особенно в случаях фиксации отломков кости на нескольких уровнях, усложняет конструкцию и затрудняет ее применение для мелких костей.

Известно устройство для остеосинтеза экспериментальных животных, содержащее соединенные между собой с возможностью смещения резьбовые стержни, на которых посредством нитевидного материала и быстротвердеющей пасты закреплены спицы (Патент РФ на полезную модель 97261, опубл.: 10.09.2010, Бюл. 25)

Однако данное устройство не обеспечивает постоянного поддержания тракционного или компрессирующего усилия на стыке отломков, а смещение для этого стержней путем периодического подкручивания фиксирующих их гаек - достаточно трудоемко и может привести к дестабилизации отломков кости. Кроме того, также трудоемок и процесс монтажа устройства, что обусловлено предусмотренной фиксацией спиц с помощью нитевидного материала.

Задачей полезной модели является разработка конструкции устройства, обеспечивающей упрощение его монтажа и эксплуатации.

Указанная задача решается тем, что устройство для остеосинтеза мелких костей, содержащее фиксируемые посредством быстротвердеющей пасты спицы, снабжено разъемным корпусом, одна из частей которого содержит направляющие штифты и центрально расположенный резьбовой стержень, а другая выполнена с соосными им сквозными каналами, при этом на стержне установлена пружина и прижимная гайка, а быстротвердеющей пастой покрыты части корпуса вместе с концами спиц.

Предусматривается также, что установленная на резьбовом стержне пружина может быть расположена между частями корпуса или между корпусом и прижимной гайкой, а также покрыта быстротвердеющей пастой.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Устройство для остеосинтеза мелких костей содержит разъемный, состоящий из частей 1 и 2, корпус. При этом часть 1 снабжена штифтами 3 и центрально расположенным резьбовым стержнем 4, а часть 2 выполнена с соосными им каналами 5. На резьбовом стержне 4 установлена пружина 6 и прижимная гайка 7. Предусматривается, что при выполнении тракции отломков пружина 6 расположена между частями 1 и 2 корпуса, а при поддержании между ними условий компрессии - между частью 2 корпуса и установленной на резьбовом стержне 4 прижимной гайкой 7 (на схеме не показано). Спицы 8 фиксированы в проекции частей 1 и 2 корпуса посредством быстротвердеющей пасты 9 покрывающей крепежные концы спиц и указанные части корпуса. Предусматривается также, что быстротвердеющая паста 9 может покрывать расположенную между частями 1 и 2 корпуса пружину 6 (на схеме не показано).

Устройство используют следующим образом.

В условиях операционной, после анестезии и обработки операционного поля в отломки кости или в ее участки, между которыми планируется выполнение остеотомии, вводят спицы 8. Штифты 3 и резьбовой стержень 4 части 1 корпуса вводят в соответствующие каналы 5 части 2 корпуса. При этом, в зависимости от решаемой лечебной задачи пружину 6 устанавливают на стержень 4 между частями 1 и 2 корпуса - в случаях, когда планируется тракция отломков кости, или на свободный конец стержня 4 с упором во внешнюю стенку части 2 корпуса - когда планируется поддержание между отломками условий компрессии. После этого на стержень 4 навинчивают прижимную гайку 7 до упора, соответственно, в стенку части 2 корпуса или до контакта с установленной ранее пружиной 6. Собранный таким образом корпус устройства подводят к концам введенных в кость спиц 8 и, удерживая его в таком положении, части 1 и 2 корпуса вместе с концами указанных спиц покрывают быстротвердеющей пастой 9. При этом, в случаях планируемой тракции отломков установленную между частями 1 и 2 корпуса пружину 6 сжимают на необходимую величину путем сближения указанных частей корпуса за счет навинчивания прижимной гайки 7. В случаях же, когда между сопоставленными отломками планируется поддержание условий компрессии, между частями 1 и 2 корпуса оставляют зазор величиной 2-3 мм. После затвердевания пасты 9 и стабилизации в результате этого положения отломков кости, операцию завершают выполнением контрольной рентгенографии и наложением асептических повязок.

В послеоперационном периоде, для осуществления тракции отломков производят отвинчивание прижимной гайки 7, что под действием пружины 6 вызывает расхождение частей 1 и 2 корпуса и соответственное смещение фиксируемых отломков кости. Для выполнения компрессии отломков прижимную гайку 7 завинчивают, производя, тем самым, сжатие расположенной между ней и внешней стенкой части 2 корпуса пружины 6. В результате этого между отломками кости обеспечивается поддержание постоянного компрессирующего усилия. Наряду с этим предусматривается, что после завершения тракции отломков, для повышения их стабильности в период фиксации, оптимизирующей перестройку участка сформированного костного регенерата, установленную на стержне 4, между частями 1 и 2 корпуса, пружину 6 также покрывают быстротвердеющей пастой 9.

После консолидации кости демонтаж устройства производят в обратной последовательности.

Использование предложенного устройства для остеосинтеза мелких костей показало, что его применение отличает простота монтажа и эксплуатации. Это сокращает время операции, снижает риск развития осложнений и, тем самым, повышает качество оказания специализированной ортопедо-травматологической помощи.

1. Устройство для остеосинтеза мелких костей, содержащее фиксируемые посредством быстротвердеющей пасты спицы, отличающееся тем, что снабжено разъемным корпусом, одна из частей которого содержит направляющие штифты и центрально расположенный резьбовой стержень, а другая выполнена с соосными им сквозными каналами, при этом на стержне установлена пружина и прижимная гайка, а быстротвердеющей пастой покрыты части корпуса вместе с концами спиц.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что установленная на резьбовом стержне пружина расположена между частями корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что установленная на резьбовом стержне пружина расположена между корпусом и прижимной гайкой.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что пружина покрыта быстротвердеющей пастой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости
Наверх