Многоопорная дождевальная машина кругового действия

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Целью полезной модели является снижение трудоемкости монтажа. Многоопорная дождевальная машина кругового действия, содержащая водопроводящий трубопровод 1 с ходовыми тележками 2 и неподвижную опору 3, соединенные между собой поворотным вокруг вертикальной оси коленом 4, цилиндрическую вставку 5, связанную с торцем 6 поворотного колена 4. Цилиндрическая вставка 5 соединена с поворотным коленом 4 посредством шарнира 7, установленного в верхней части торца 8 поворотного колена 4, с возможностью разворота цилиндрической вставки 5 в вертикальной плоскости. Экономическая эффективность заключается в снижении трудоемкости монтажа за счет отсутствия необходимости установки и центрирования цилиндрической вставки при соединении с поворотным коленом.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известна многоопорная дождевальная машина кругового действия «Фрегат» (Краковец В.М., Никулин С.Н. Справочник оператора «Фрегата» и «Волжанки». - М.: Колос, 1976), содержащая водопроводящий трубопровод с ходовыми тележками и неподвижную опору, соединенные между собой поворотным вокруг вертикальной оси коленом.

Недостатком известной дождевальной машины является пробуксовка и застревание колесных систем в колее через промежуток времени значительно меньший, чем период использования многолетнего культурного пастбища.

Известна многоопорная дождевальная машина кругового действия (патент на полезную модель 31483, РФ, 2003 г., М.кл. A01G 25/09), содержащая водопроводящий трубопровод с ходовыми тележками и неподвижную опору, соединенные между собой поворотным вокруг вертикальной оси коленом, причем между поворотным коленом и трубопроводом установлена цилиндрическая вставка, соединенная с ними посредством крепежных элементов.

Данное устройство обеспечивает повышение надежности работы машины за счет ее смещения относительно неподвижной опоры посредством установки между поворотным коленом и водопроводящим трубопроводом цилиндрической вставки, что обеспечивает качение ходовых тележек дождевальной машины по новой колее. Однако трудоемкость монтажных работ повышена из-за необходимости установки и центрирования цилиндрической вставки по обеим ее сторонам при соединении с поворотным коленом и водопроводящим трубопроводом.

Цель полезной модели заключается в снижении трудоемкости монтажа.

Указанная цель заключается в том, что в многоопорной дождевальной машине кругового действия, содержащей водопроводящий трубопровод с ходовыми тележками и неподвижную опору, соединенные между собой поворотным вокруг вертикальной оси коленом, цилиндрическую вставку, связанную с торцем поворотного колена, цилиндрическая вставка соединена с поворотным коленом посредством шарнира, установленного в верхней части торца поворотного колена, с возможностью разворота цилиндрической вставки в вертикальной плоскости.

На фиг.1 изображена дождевальная машина с цилиндрической вставкой в нерабочем состоянии; на фиг.2 - дождевальная машина с цилиндрической вставкой в рабочем состоянии.

Многоопорная дождевальная машина кругового действия, содержащая водопроводящий трубопровод 1 с ходовыми тележками 2 и неподвижную опору 3, соединенные между собой поворотным вокруг вертикальной оси коленом 4, цилиндрическую вставку 5, связанную с торцем 6 поворотного колена 4. Цилиндрическая вставка 5 соединена с поворотным коленом 4 посредством шарнира 6, установленного в верхней части торца 7 поворотного колена 4, с возможностью разворота цилиндрической вставки 5 в вертикальной плоскости.

Многоопорная машина кругового действия работает следующим образом. Дождевальная машина перемещается на ходовых тележках 2 до тех пор, пока глубина колеи не достигнет агротехнически допустимой величины, при которой машину невозможно эксплуатировать дальше. Затем производится смещение машины относительно неподвижной опоры 3 посредством установки между ней и трубопроводом 1 цилиндрической вставки 5 путем ее разворота из нерабочего состояния в рабочее состояние вокруг шарнира 6 и соединения ее крепежными элементами 8 с поворотным коленом 4 и водопроводящим трубопроводом 1.

Экономическая эффективность полезной модели заключается в снижении трудоемкости монтажа за счет отсутствия необходимости установки и центрирования цилиндрической вставки при ее соединении с поворотным коленом.

Многоопорная дождевальная машина кругового действия, содержащая водопроводящий трубопровод с ходовыми тележками и неподвижную опору, соединенные между собой поворотным вокруг вертикальной оси коленом, цилиндрическую вставку, связанную с торцем поворотного колена, отличающаяся тем, что цилиндрическая вставка соединена с поворотным коленом посредством шарнира, установленного в верхней части торца поворотного колена, с возможностью разворота цилиндрической вставки в вертикальной плоскости.



 

Наверх