Установочный узел для бампера с буксирной проушиной

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к элементам автомобильного бампера, имеющего буксирную проушину автомобильным бамперам. Крышка, закрывающая окно в бампере имеет с тыльной стороны удерживающий поводок с фиксирующим элементом на конце, который обеспечивает сохранность крышки после ее демонтажа, диаметрально расположенные зацеп и защелку, соединенные между собой ребрами жесткости, что обеспечивает жесткость крышки и удобство ее монтажа и демонтажа, а также бобышки, выполненные в перпендикулярной к ним плоскости и расположенные на фигурных выступах окна бампера, обеспечивающие легкое открывание крышки путем поворота ее на выступах. На лицевой стороне крышки выполнена округлая выемка для зоны воздействия на крышку. Технический результат направлен на удобство и легкость монтажа и демонтажа крышки.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к элементам автомобильного бампера, имеющего буксирную проушину.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому устройству относится крышка бампера (прототип - заявка KR 20110019923 (A)), содержащее круглое окно в бампере, с возможностью доступа к буксирной проушине и крышку соответствующей формы с элементами фиксации, закрывающую окно снаружи. Крышка с лицевой стороны имеет гладкую поверхность, а на тыльной стороне выполнено внутреннее кольцо, с помощью которого крышка фиксируется на бампере. Вышеописанное устройство имеет ряд преимущественных недостатков, таких как неудобство демонтажа крышки (нужно дополнительное приспособление для ее открывания), и как следствие возможная потеря ее после буксировки автомобиля, а также сложная конструкция самой крышки и окна, в которое она вставляется.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в устранении указанных недостатков.

Указанный результат достигается тем, что крышка, закрывающая окно в бампере имеет с тыльной стороны удерживающий поводок с фиксирующим элементом на конце, который обеспечивает сохранность крышки после ее демонтажа, диаметрально расположенные зацеп и защелку, соединенные между собой ребрами жесткости, что обеспечивает жесткость крышки и удобство ее монтажа и демонтажа, а также бобышки, выполненные в перпендикулярной к ним плоскости и расположенные на фигурных выступах окна бампера, обеспечивающие легкое открывание крышки путем поворота ее на фигурных выступах, выполненных на окне бампера. На лицевой стороне крышки выполнена округлая выемка для зоны воздействия на крышку.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется на чертежах.

Фиг.1 - общий вид бампера;

Фиг.2 - общий вид крышки с тыльной стороны;

Фиг.3 - сечение А-А;

Фиг.4 - сечение Б-Б;

Фиг.5 - сечение В-В;

Фиг.6 - сечение Г-Г крышка в приоткрытом виде;

Фиг.7 - сечение Д-Д крышка в открытом виде.

Установочный узел для бампера с буксирной проушиной представляет собой бампер (1), в котором выполнено круглое окно (2) для доступа к буксирной проушине и закрывающую это окно снаружи крышку (3), выполненную соответственно круглой формы с элементами фиксации, расположенные с тыльной стороны крышки. Все элементы фиксации выполнены заедино с крышкой из прочного и легкого материала, например из пластмассы. Элементы фиксации представляют собой удерживающий поводок (4), зацеп (5), защелку (6) и бобышки (7). Удерживающий поводок (4) выполнен с фиксирующим элементом (8) на конце в виде стилизованной стрелки, усики которой при установке сжимают, вставляют в определенное отверстие в окне (2) бампера, где усики расправляются и крышка (3) при демонтаже висит на удерживающим поводке. Зацеп (5) и защелка (6) диаметрально расположены по отношению друг к другу и соединены между собой двумя ребрами жесткости (9), которые придают крышке определенную жесткость при монтаже и демонтаже. Защелка (6) имеет Г-образную форму, а зацеп (5) имеет длинную ножку с утолщением на конце. При установке крышки (3) зацеп (5) заводится вовнутрь окна (2) и при нажимании на крышку (3) защелкивается с помощью защелки (6). Также на тыльной стороне выполнены упоры (10), для удобства позиционирования крышки на окне (2) бампера. В перпендикулярной плоскости к зацепу (5) и защелке (6) выполнены бобышки (7) плоской полукруглой формы, которые при установке крышки вставляются в фигурные выступы (11), выполненные на окне (2) бампера и имеющие полукруглые углубления, выполненные в соответствии с формой бобышек, которые обеспечивают открывание крышки путем ее поворота с образованием оси качения крышки. На лицевой стороне крышки выполнена округлая выемка (12) для определения зоны воздействия на крышку, когда нужно открыть крышку или защелкнуть ее.

При необходимости доступа к буксирной проушине, пальцем слегка нажимается на округлую выемку (12) крышки (3), она поворачивается на бобышках (7), окно (2) бампера открывается, и крышка легко вынимается из окна бампера, удерживаясь на поводке (4) создавая возможность доступа к буксирной проушине. После буксировки автомобиля крышку (3) заводят зацепом (5) вовнутрь окна (2) и нажатием на зону противоположную выемке (12) защелкивают ее на бампере. Таким образом, отпадает необходимость в подручных инструментах (таких как отвертка, нож и др.) при открытии крышки, невозможность ее потери при буксировке автомобиля, а также простота конструкции обеспечивает легкость монтажа и демонтажа крышки.

1. Установочный узел для бампера с буксирной проушиной, включающий в себя круглое окно в бампере с возможностью доступа к буксирной проушине и крышку соответствующей формы с элементами фиксации, закрывающую окно снаружи, отличающийся тем, что крышка с тыльной стороны имеет выполненные заедино с ней удерживающий поводок, диаметрально расположенные зацеп и защелку, а в перпендикулярной к ним плоскости - бобышки, обеспечивающие открывание крышки путем поворота.

2. Установочный узел для бампера с буксирной проушиной по п.1, отличающийся тем, что на окне бампера выполнены фигурные выступы с возможностью расположения в них бобышек крышки.

3. Установочный узел для бампера с буксирной проушиной по п.1, отличающийся тем, что удерживающий поводок имеет на конце фиксирующий элемент с возможностью удержания крышки на бампере.

4. Установочный узел для бампера с буксирной проушиной по п.1, отличающийся тем, что на лицевой поверхности крышки выполнена округлая выемка для зоны воздействия.

5. Установочный узел для бампера с буксирной проушиной по п.1, отличающийся тем, что зацеп и защелка соединены между собой ребрами жесткости.



 

Наверх