Установка для очистки воды плавательных бассейнов с применением озона, ультразвука, уф-излучения и хлора

 

Полезная модель относится к устройствам для подготовки и обеззараживания воды, принцип действия которых основан на применении нескольких химических компонентов и физических воздействий для получения чистой воды в замкнутом контуре, и предназначена для очистки воды в плавательных бассейнах. Установка состоит из трех функциональных блоков: предварительной очистки озонированием, обработки ультразвуком, фильтрацией; доочистки УФ-излучением; хлорирования. Первый блок служит для первичной очистки воды путем окисления озоном, образующимся в лампе УФ-излучения, ультразвуковой обработкой и отделения крупных фракций в контактном фильтре. Во втором блоке происходит доочистка воды УФ-излучением. Блок хлорирования используется только для дезинфекции станции и ванны, а также в случае получения отрицательных анализов воды в ванне бассейна.

Полезная модель относится к устройствам для подготовки и обеззараживания воды, принцип действия которых основан на применении нескольких химических компонентов и физических воздействий для получения чистой воды в замкнутом контуре, и предназначена для очистки воды в плавательных бассейнах.

Установка состоит из трех функциональных блоков: предварительной очистки озонированием, обработки ультразвуком, фильтрацией; доочистки УФ-излучением; хлорирования.

Первый блок служит для первичной очистки воды путем окисления озоном, образующимся в лампе УФ-излучения, ультразвуковой обработкой и отделения крупных фракций в контактном фильтре.

Во втором блоке происходит доочистка воды УФ-излучением.

Блок хлорирования используется только для дезинфекции установки и ванны, а также в случае получения отрицательных анализов воды в ванне бассейна.

Принципиальная схема установки для очистки воды плавательных бассейнов представлена на фигуре 1.

Известны устройства стационарных установок и станций очистки воды плавательных бассейнов, описанные в источниках [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7].

Наиболее близко по технической сущности является изобретение «Устройство для обеззараживания воды плавательных бассейнов с применением хлора и озона» RU 2142430.

Общими недостатками данных объектов являются следующие:

- неудовлетворительные массо-габаритные показатели установок;

- сложность конструкции, а следовательно и низкая надежность работы узлов, особенно озонатора;

- высокое энергопотребление;

- очищенные воды не всегда удовлетворяют требованиям регламентирующей нормативной документации.

Задачей полезной модели является повышение эффективности очистки воды плавательных бассейнов, повышение надежности, снижение энергопотребления путем отказа от применения в составе установки озонатора.

Технический результат полезной модели состоит в разработке установки очистки воды для плавательных бассейнов.

Число, назначение и работа функциональных единиц установки обеспечивают полное и комплексное решение поставленной задачи.

Подобная установка может быть использована для комплексной очистки загрязненной воды плавательных бассейнов, а также улучшит органолептические показатели воды.

Осуществление полезной модели

Результат достигается тем, что поступающая на очистку вода из плавательного бассейна проходит комплексную обработку в соответствии с принципиальной схемой установки очистки вод, представленной на фигуре 1, следующим образом.

Вода из ванны бассейна (поз.8) подается насосом (поз.1) через эжектор (поз.3), в который также поступает озоновоздушная смесь из лампы УФ-узлучения (поз.9), на ультразвуковую обработку (поз.2). Использование ультразвука в схеме установки очистки позволяет получить кавитацию, благодаря чему разрушаются оболочки болезнетворных бактерий, вирусов и спор, происходит образование активных радикалов. Далее, в контактном фильтре (поз.4) происходит окисление примесей озоном и очистка воды от образующейся взвеси засыпкой фильтра. Остаточная озоно-воздушная смесь перед выпуском из воздушной "подушки" фильтра в атмосферу разлагается в деструкторе (поз.5). Далее вода поступает на доочистку и обеззараживание УФ-узлучением. После обработки очищенная вода возвращается в ванну бассейна.

Для снижения износа вследствие кавитационной эррозии и, как следствие, повышения надежности установки участки трубопровода от эжектора (поз.3) до контактного фильтра (поз.4) выполняются из остеклованной трубы.

Блок хлорирования используется только для дезинфекции установки и ванны, а также в случае получения отрицательных анализов воды в ванне. Хлорирование происходит добавлением в очищаемую воду реагента, поступающего в смеситель (поз.10) из емкости (поз.6) с помощью насоса-дозатора (поз.7).

Таким образом, число, назначение и работа функциональных единиц установки обеспечивают полное и комплексное решение поставленной задачи.

Библиографический список.

1. Патент Российской Федерации RU 2042637 «Устройство для обеззараживания воды ультрафиолетом и озоном».

2. Патент Российской Федерации RU 2142430 «Устройство для обеззараживания воды плавательных бассейнов с применением хлора и озона».

3. Патент Российской Федерации RU 98123544. Установка для озонирования воды.

4. Патент Российской Федерации RU 2092448. Способ очистки и обеззараживания водных средств.

5. Рогожкин Г.И. Водоочистка и обеззараживание воды в бассейне. Обеззараживание бассейнов // Сантехника.-2003.-4.

6. Можайский М. Чище родниковой // Изобретатель и рационализатор.-2010.-3.

7. Щербин Б.В. Пузырьки чистят стоки // Изобретатель и рационализатор.-2010.-11.

Краткое описание чертежей

Фигура 1 представляет собой принципиальную схему станции очистки воды для плавательных бассейнов. Схема выполнена в виде прямоугольников в качестве графических обозначений элементов, связанных функционально линиями перемещения жидкости и озоно-воздушной смеси.

Первый блок состоит из насоса забора воды из бассейна (поз.1), эжектора (поз.3), ультразвуковой установки (поз.2), контактного фильтра (поз.4), деструктора озона (поз.5).

Второй блок состоит из. лампы УФ-излучения (поз.9)

В блок хлорирования входит емкость для хлора (поз.6), насос-дозатор (поз.7), смеситель (поз.10).

Установка очистки воды плавательных бассейнов, отличающаяся тем, что она состоит из функциональных блоков: предварительной очистки, который служит для первичной обработки воды путем окисления озоном, образующимся в лампе УФ-излучения, обработки ультразвуком и отделения крупных фракций в контактном фильтре; блок доочистки УФ-излучением; блока хлорирования, который используется для дезинфекции станции и ванны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к водоочистным установкам, а конкретнее, к установкам очистки и обеззараживания морской или подсоленной пресной воды, и может быть полезна в использовании в системах очистки и обеззараживания воды бассейнов для содержания и демонстрационных представлений морских млекопитающих в условиях замкнутого бассейна в дельфинариях и океанариумах

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов
Наверх