Установка очистки воды

 

Полезная модель относится к многостадийным методам обработки воды с использованием озонирования, фильтрации и ультрафиолетового (УФ) облучения и может быть использована для очистки и обеззараживания питьевой водопроводной или оборотной воды плавательных бассейнов до требований СанПин 2.1.4.1074-01 и СанПин 2.1.2.1188-03. Установка очистки воды отличающаяся тем, что в ней происходит последовательная обработка исходной воды озонированием, фильтрацией и УФ-облучением по следующей схеме: исходная вода подается насосом через струйный аппарат, в который смешивается с засасываемой из агрегата УФ-облучения озоно-воздушной смесью, генерируемой между кварцевым чехлом и УФ-лампой из забираемого из фильтра воздуха, поступает в контактную емкость, в качестве которой используется надзагрузочный объем фильтра, где производится окисление примесей и обеззараживание, далее через загрузку фильтра в агрегат УФ-облучения, где происходит ее финишная доочистка и обеззараживание.

Полезная модель относится к многостадийным методам обработки воды с использованием озонирования, фильтрации и ультрафиолетового (УФ) облучения и может быть использовано для очистки и обеззараживания водопроводной или оборотной воды плавательных бассейнов до требований СанПин 2.1.41074-01 [1] и СанПин 2.1.2.1088-03 [2].

Установка предназначена для обработки и доочистки до воды питьевого качества водопроводной воды централизованного и децентрализованного водоснабжения, а также воды, используемой в циркуляционных системах ванн плавательных бассейнов.

Обработка производится в установке последовательно в 3 этапа: озонирование, фильтрация и УФ-облучение.

Принципиальная схема установки очистки воды представлена на фигуре 1.

Известны следующие наиболее близкие по технической сущности способы и устройства обработки воды, описанные в источниках [3], [4], [5].

Общими недостатками данных объектов являются следующие:

- высокое энергопотребление;

- сложность устройства;

- высокие массо-габаритные показатели;

- трудность автоматизации рабочих процессов.

Задачей полезной модели является снижение энергопотребления и повышение эффективности обработки воды с одновременным сокращением функциональной единицы - установки озонаторного агрегата.

Технический результат полезной модели состоится в разработке установки обработки воды.

Число, назначение и работа функциональных единиц установки обеспечивают полное и комплексное решение поставленной задачи.

Установка может быть использована для обработки и доочистки до воды питьевого качества водопроводной воды централизованного и децентрализованного водоснабжения, а также воды, используемой в циркуляционных системах ванн плавательных бассейнов.

Предлагаемая полезная модель позволит обеспечить высококачественную очистку воды от загрязнений при значительном сокращении энергопотребления за счет полного отказа от озонаторного агрегата. При этом агрегат УФ-облучения выполняет сразу две функции: штатную - обработку воды УФ-лучами и дополнительную - генерацию озоно-воздушной смеси. Данное решение позволит значительно сократить массо-габаритные показатели установок обработки воды, упростить их конструкцию и комплексно автоматизировать рабочий процесс.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фигура 1 представляет собой принципиальную схему установки очистки воды. Схема выполнена в виде стандартизованных графических обозначений элементов, связанных функционально линиями перемещения обрабатываемой воды и газов.

Установка очистки воды включает следующие элементы: насос (поз.1); струйный аппарат (поз.2); фильтр, снабженный поплавковым клапаном (поз.3); агрегат УФ-облучения (поз.4).

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Результат достигается тем, что поступающая на обработку вода проходит многоступенчатую обработку в соответствии с принципиальной схемой установки очистки воды, представленной на фигуре 1 следующим образом.

Исходная вода забирается насосом (поз.1) из емкости водопроводной воды или ванны бассейна и подается в струйный аппарат (поз.2). В струйном аппарате происходит интенсивное смешивание обрабатываемой воды с засасываемой озоно-воздушной смесью, генерируемой в агрегате УФ-облучения (поз.4) между кварцевым чехлом и УФ-лампой из забираемого из фильтра (поз.3) воздуха. Далее вода поступает в надзагрузочную емкость фильтра (поз.3), где производится контакт озона с водой, происходят реакции окисления примесей и первичное обеззараживание. Объем надзагрузочной контактной полости фильтра поддерживается постоянным за счет установки поплавкового клапана, который выпускает выделяющиеся при обработке газы в агрегат УФ-облучения (поз.4). После прохождения через загрузку фильтра вода подводится к агрегату УФ-облучения (поз.4), в котором происходит ее финишная доочистка и обеззараживание. Далее обработанная вода подается потребителям либо поступает в ванну бассейна.

Таким образом, число, назначение и работа функциональных единиц системы обеспечивают полное и комплексное решение поставленной задачи.

Установка может быть использована для обработки и доочистки водопроводной воды централизованного и децентрализованного водоснабжения до питьевого качества, а также воды, используемой в циркуляционных системах ванн плавательных бассейнов.

Предлагаемая полезная модель позволит обеспечить высококачественную очистку воды от загрязнений при значительном сокращении энергопотребления за счет полного отказа от озонаторного агрегата. Данное решение позволит значительно сократить массо-габаритные показатели установок обработки воды, упростить их конструкцию и комплексно автоматизировать рабочий процесс.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26 сентября 2001 г. N 24). Санитарные правила и нормы. - М.: Минздрав России, 1996. - 38 с.

2. СанПиН 2.1.2.1188-03 "2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 января 2003 г. 4). Санитарные правила и нормы. - М.: Минздрав России, 1996. - 22 с.

3. Патент Российской Федерации RU 95119922/25, 23.11.19952 Модульная установка и способ очистки питьевой воды.

4. Патент Российской Федерации RU 2001132158/12, 29.11.2001 Способ обработки оборотной воды.

5. МУ 2.1.2.694-98 Методические указания. 2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Использование ультрафиолетового облучения при обеззараживании воды плавательных бассейнов. Дата введения 06.02.1997. М: Минздрав России, 1998-15 с, ил.

Установка очистки воды, отличающаяся тем, что в ней происходит последовательная обработка исходной воды озонированием, фильтрацией и УФ-облучением по следующей схеме: исходная вода подается насосом через струйный аппарат, в котором смешивается с засасываемой из агрегата УФ-облучения озоно-воздушной смесью, генерируемой между кварцевым чехлом и УФ-лампой из забираемого из фильтра воздуха, поступает в контактную емкость, в качестве которой используется надзагрузочный объем фильтра, где происходит окисление примесей и обеззараживание, далее через загрузку фильтра в агрегат УФ-облучения, где происходит ее финишная доочистка и обеззараживание.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к водоочистным установкам, а конкретнее, к установкам очистки и обеззараживания морской или подсоленной пресной воды, и может быть полезна в использовании в системах очистки и обеззараживания воды бассейнов для содержания и демонстрационных представлений морских млекопитающих в условиях замкнутого бассейна в дельфинариях и океанариумах
Наверх