Блочно-модульная установка для очистки и подачи воды

 

Полезная модель относится к установкам для очистки жидкостей, в частности воды. Техническим результатом является обеспечение более высокой степени очистки воды. Блочномо-модульная установка для очистки и подачи воды одержит блок предварительной фильтрации, блок основной очистки, блок обеззараживания, блок управления, блок накопления воды, соединенный с блоком предварительной фильтрации, блок подачи воды, соединенный с блоком основной очистки и с блоком обеззараживания, при этом блок основной очистки выполнен в виде устройства нанофильтрации и устройства гиперфильтрации. 1 нез.п. 1 зав.п. ф-лы, 4 изобр.

Полезная модель относится к установкам для очистки жидкостей, в частности воды.

Известны установки очистки и умягчения воды, включающие блок флотации и блок фильтрации (см. например, описания изобретений к патентам RU 2095315, МПК 6 C02F 1/00, C02F 1/24, C02F 1/20, дата публикации 10.11.1997; RU 2107032 МПК 6 C02F 1/24, дата публикации 20.03.1998).

Основным недостатком аналогичных устройств является недостаточно высокая степень воды, как от железа, так и солей жесткости.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является Установка для очистки и умягчения воды, содержащая блок предварительной фильтрации, блок основной очистки, блок обеззараживания, блок управления, (см. например, описание полезной модели к патенту RU 106613, МПК C02F 1/00 (2006.01), дата публикации 20.07.2011).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая степень очистки воды, обусловленная невозможностью удаления сероводорода, аммиака, хлоридов, сульфатов и избыточным солесодержанием.

Техническим результатом является обеспечение более высокой степени очистки воды.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что оно содержит блок предварительной фильтрации, блок основной очистки, блок обеззараживания, блок управления, и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжено блоком накопления воды, соединенным с блоком предварительной фильтрации, блоком подачи воды, соединенный с блоком основной очистки и с блоком обеззараживания, при этом блок основной очистки выполнен в виде устройства нанофильтрации и устройства гиперфильтрации.

Сущность технического решения поясняется чертежами.

Фиг.1 - вид в вертикальном сечении.

Фиг.2 - вид в вертикальном сечении с торца по А-А.

Фиг.3 - вид сверху без крыши по Б-Б на левую часть с блоком предварительной фильтрации;

Фиг.4 вид сверху без крыши по Б-Б на среднюю и правую части.

Блочно-модульная установка для очистки и подачи воды содержит блок предварительной фильтрации 1, блок основной очистки 2, блок обеззараживания 3, блок управления 4, блок накопления воды 5, соединенный с блоком предварительной фильтрации 1, блок подачи воды 6, соединенный с блоком основной очистки 2 и с блоком обеззараживания 3, при этом блок основной очистки 2 выполнен в виде устройства нанофильтрации и устройства гиперфильтрации (фиг.1, 2, 3, 4).

Блочно-модульная установка для очистки и подачи воды может быть выполнена из двух частей, например, верхней и нижней, в частности из наземной и подземной частей.

В нижней, в частности подземной, части расположены блок накопления воды 5 и блок подачи воды 6. Посредством блока накопления воды 5 осуществляется накопление и подача исходной воды погружными насосными агрегатами 8 в блок предварительной фильтрации 1. Блок накопления воды 5 и блок подачи воды 6 могут быть размещены внутри цилиндрического горизонтального резервуара, разделенного герметичными перегородками на несколько частей, первая из которых - блок накопления воды 5, подлежащей очистке, вторая часть - блок подачи воды 6 в блок обеззараживания 3, третья часть - насосная станция 7 подачи очищенной воды на установку ульрафиолетового обеззараживания блока обеззараживания 2 и на потребление (фиг.1, 2, 3, 4).

Остальные элементы блочно-модульной установки для очистки и подачи воды расположены в верхней части.

Блок предварительной фильтрации 1 в зависимости от состава воды, подаваемой для очистки, может содержать различные комбинации фильтров:

фильтр грубой очистки воды,

фильтр обезжелезивания и удаления марганца,

осветительный фильтр,

фильтра умягчения,

адсорбционный фильтр,

фильтр полимерный.

Блок основной очистки 2, выполненный в виде устройства нанофильтрации и устройства гиперфильтрации.

Блочно-модульная установки для очистки и подачи воды содержит реагентные блоки:

блок приготовления и дозирования раствора коагулянта,

блок приготовления и дозирования раствора щелочи,

блок приготовления и дозирования гипохлорита натрия,

блок приготовления и дозирования реагентов для мембранных установок.

Посредством реагентных блоков обеспечивается стабильное функционирование установки.

Блок обеззараживания 3 выполнен в виде установки ультрафиолетового обеззараживания очищенной воды.

В верхней (наземной) части установки также размещается блок управления 4 (фиг.1, 4).

Блок основной очистки 2, выполненный в виде устройства нанофильтрации и устройства гиперфильтрации, позволяет очистить любой тип воды (поверхностных и подземных источников) до санитарных норм, а также обеспечивает подачу очищенной воды через блок обеззараживания 3 потребителю.

Основную функцию очистки воды выполняет блок основной очистки 2, который задерживает большую часть нерастворенных и растворенных примесей, очищая воду до установленных санитарных норм.

Главной особенностью блочно-модульной установки для очистки и подачи воды являются ее компактность, комплексный подход к решению проблемы очистки и транспортировки воды, расположение необходимого оборудование в одном модуле.

Работа блочно-модульной установки для очистки и подачи воды осуществляется следующим образом.

Исходная вода попадает в блок накопления воды 5, откуда погружными насосными агрегатами направляется в блок предварительной фильтрации 1, расположенный в верхней части установки (фиг.1, 3).

По необходимости блок предварительной фильтрации 1 комплектуется комбинациями различных фильтров, которые обеспечивают частичное снижение загрязнений перед подачей в блок основной очистки 2. Также в блоке предварительной фильтрации 1 могут размещаться установки приготовления и дозирования коагулянта и щелочи, гипохлорита натрия и прочих реагентов для обеспечения максимальной эффективности предварительной очистки воды.

Предварительная очистка воды в блоке предварительной фильтрации 1 заключается в удалении крупнодисперсных примесей, мелкодисперсных примесей, коллоидов, железа и марганца, запахов, снижении мутности, жесткости, улучшении органолептических свойств.

Из блока предварительной фильтрации 1 поток воды направляется в блок основной очистки 2 (фиг.1, 2,4). Принцип действия блока основной очистки 2 основывается на принципе мембранной фильтрации: под действием приложенного давления вода пропускается через полупроницаемые мембраны с малыми размерами пор 0,8-10 нм в устройстве нанофильтрации или 0,1-3 нм в устройстве гиперфильтрации. В результате фильтрации на мембранах задерживаются все загрязнители, размер которых превышает размер пор мембран. При этом осуществляется удаление ионов кальция и магния, снижение избыточного солесодержания, снижение концентрации хлоридов, сульфатов, удаление бора, кремния и т.д.

Для повышения срока службы мембранных элементов и обеспечения стабильности очистки перед подачей воды на устройство нанофильтрации или устройство гиперфильтрации дозируются специальные реагенты, предотвращающие образование осадков на мембранах и других узлах.

В зависимости от состава воды одна часть потока предочищенной на фильтрах воды может направляться в устройство нанофильтрации или в устройство гиперфильтрации блока основной очистки 2, а другая часть потока воды - в блок подачи воды 6. Применение такой технологии позволяет сохранить необходимый солевой состав воды, а также существенно снизить затраты, связанные с установкой более производительных и более мощных устройств нанофильтрации и устройств гиперфильтрации.

Очищенная вода направляется в блок подачи воды 6, откуда насосная станция 7 подает на установку ультрафиолетового обеззараживания в блоке обеззараживания 3, расположенном в наземной части установки (фиг.1, 2, 4).

Под действием ультрафиолетового облучения происходит обеззараживание воды без применения реагентов, что положительно сказывается на органолептических свойствах воды (вкус, запах).

Обеззараженная вода поступает на потребление посредством насосной станции 7.

Блок управления 4, расположенный в верхней (наземной) части установки позволяет управлять процессами очистки с наибольшей энергоэффективностью: подача воды и включение установок происходит по необходимости, по сигналам различных датчиков, расположенных на различных этапах очистки.

Преимущества заявленной блочно-модульной установки для очистки и подачи воды:

компактность;

возможность поставки в полной заводской готовности, соответственно гарантировано высокое качество и низкая себестоимость;

отсутствие необходимости в проектных работах, так как поставляется готовое сертифицированное изделие;

широкий диапазон применения от 10 м 3/час до 500 м 3/час;

полная автоматизация процесса очистки и подачи воды, не требующая постоянного присутствия обслуживающего персонала;

возможность дистанционного контроля управления.

Блочно-модульная установка для очистки и подачи воды, содержащая блок предварительной фильтрации, блок основной очистки, блок обеззараживания, блок управления, отличающаяся тем, что снабжена блоком накопления воды, соединенным с блоком предварительной фильтрации, блоком подачи воды, соединенный с блоком основной очистки и с блоком обеззараживания, при этом блок основной очистки выполнен в виде устройства нанофильтрации и устройства гиперфильтрации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод

Изобретение относится к области глубокой комбинированной (физико-химической и биологической) очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах и терминалах

Изобретение относится к области экологии, касается вопросов очистки и обеззараживания питьевой воды и решает задачу по обеспечению автоматического поддержания заданной концентрации в отфильтрованной питьевой воде ионов серебра, устранение возможности вторичного загрязнения воды из-за образования микроорганизмов и слизистых отложений в камере фильтров грубой очистки воды, обеспечение равномерного износа электродов камер электролизеров и минерализации питьевой воды
Наверх