Водные лыжи-катамаран и форма для их заливки

Авторы патента:

7 B63B35/81 -

 

Водные лыжи: представляющие собой прямоугольники длиной в рост человека пенные, пенополиуретановые, пенопленовые, из пивных бутылок, из машинных камер с каркасом из проволоки, выдерживающие вес владельца на одной лыже, для переступания на воде. Если рост человека 170-180, то соответственно размер их: высота 170-180 см. ширина 25-30 см. Высота - 15-20 см. Спереди заострены, как лодка. Палки лыжные: Обыкновенные лыжные палки, ложатся на пол нижней частью в каркас-треугольник размером со всех трех сторон 30-40 см. ширина 15-20 см. В высоту палки должны быть размером таким образом, чтобы подходили каждому участнику, стоя на земле, под мышку. Каркас заливается пеной. Сидение: Доска прямоугольник или металлическая пластина из легкого металла с ножками по краям. Дерево длинной 100-80 мс, толщина 5-6 см, для прочности вбитых в нее ножек из березы, ясеня размером 25-30 см. ширина доски 20-25 см. Столик: Прямоугольная доска или пластина из металла с краями вверх на 5-6 см, ширина 30-40 см, длина 80-100 см, толщина 5-6 см. Ножки размером 25-30 см в длину и 3-4 см толщины из березы или ясеня вбиваются в высверленные отверстия крышки стола. Расстояние между ножками близкое 20-25 см. Дальнее 80-90 см. Длина ножек 25-30 см. Ножки сидения и стола снизу на конус. Колодка: Металлическая полая или деревянная заготовка по размеру ступни, но чуть больше, чтобы свободно нога входила в отверстие-углубление размером Высота 10-12 см по размеру ноги на 1-1,5 см больше, прикрепляется к крышке формы. Крепиться к крышке шурупами. Крышка формы: Прямоугольник из фанеры 8-10 мм толщины служит для выравнивания поверхности пены и выдавливания лишней пены по центру из углубления. Лыжи для удобства, для обеих ног одинаковы, нет левой и правой. Палки тоже одинаковы нет левой и правой.

Описание: Лыжи применяются широко, для охоты на озерах, реках, в камышах, для перевоза имущества через реку. Охрана границы в разливах рек, где кустарник, камыш. Для отдыха, походов с рюкзаками, по озерам, рекам, морю. Спорт: для спуска по горным рекам, туризм, для проката по лагерям, домам отдыха, для спортивных состязаний, для перехода на большие расстояния.

1. Делается из дерева или металла форма для заливки ее пеной, пенополиуретаном, пенопленом. Форма, как крышка гроба с отвесными 90(краями. Если рост человека 170 см, то длина лыжи 170 см. При этом, ширина формы 20-25 см, высота 15-20 см, если рассчитывать на полный рюкзак то все размеры прибавляются на 5 см.

Форма для заливки смазывается жидким мылом изнутри, чтобы пена не сварилась со стенками формы. Заливается пеной до одной третьей, четвертой высоты, затем ложится для крепости "от перелома" доска толщиной 8-10 мм. Чертеж - IД, которая на 3-5 см меньше внутреннего диаметра со всех сторон для прочности, от перелома. В эту же доску крепости в высверленные в ней отверстия вставляются трубки А, Б, Г, чертеж-I, строго перпендикулярно, трубки размером внутри 30-40 мм, высота их 15-16 см. Отверстия затыкаются ветошью, заливаются. Сверху закрывается крышка чертеж-5 с колодкой, которая точно по центру вдавливается во внутрь пены до дна доски-крепости, вытесняя лишнюю пену, делая колодез для ступни ног чертеж - IВ.

Остывает 15-20 минут. Снимается с креплений дно формы-крышки гроба, снимается крышка с прикрепленной к ней по центру Колодкой, давим рукой снизу на корпус лыжины, она легко отстает за счет смазанных мылом стенок.

Если Вы в пути устали, надо из за спины вытащить на ремне сидение чертеж-3, расстояние между его ножками 800-900 мм и на ходу вставляете его, садитесь. Доставайте из за спины столик чертеж-4, ставьте его. На нем расстояние соответственно сидению, между дальними ножками 800-900 мм, а у малого расстояния 200-250 мм, ширина стола и сидения произвольная для индивидуальных изобретений и выдумок в походах, для различных приспособлений.

Критика аналогов: В 1927 году были изобретены Водные лыжи, на которые тратилось 1382 мелких гвоздей, авиационная фанера, эбаксидная смола для бинтования. Длина лыж 3,5 метра. Сделаны были типа двух лодочек, вода набиралась во внутрь, лыжи расклеивались и им часто был нужен ремонт.

Московский изобретатель сделал лыжи из рыхлой пены, обматывая их материей из стекловолокна с эбаксидной смолой, часто ремонтировал от переломов. Палки при ударе о воду быстро разрушались.

Существенные ОТЛИЧИЯ: Это промышленный образец, без дизайна

I. Мне удалось изобрести образцы лыж: а/Пенополиуретановые, б/ пенопленные, в/ из машинной камеры - каркас из сваренной проволоки, г/ из пивных бутылок - каркас проволочный с трехкратной надежностью.

2. Гребные палки, всегда тормозящие, утопающие, набухающие водой, превратились в прекрасных помощников для отталкивания от воды. Изменен объем, атака угла, крепление-заливка-прочность, легкость.

3. Удалось приспосабливать на ходу сидение. Эта самая важная ценность.

4. Столик с высокими краями, чтобы не слетела со стола пища, кружка с водой. А дырка в столу для постановки паруса, снизу с дополнительными кронштейнами и дном для трубы паруса. Нет смысла его описывать.

Дополнение: Форма для выливки лыж может быть прямоугольная и при вытаскивании лыжины, надо ножевкой срезать-заострить края лыжины, как у лодки. Можно сделать форму сразу, спереди заостренную, тогда лыжина будет сразу готова. Крышку с деревянной колодкой тоже смазывают жидким мылом снизу, чтобы не приварилась пена.

Лыжи легки для переноски с палками 12-15 кг с чехлом, со спасательным желетом.

Первый раз заявку подавал в 1990 году во ВНИИПЭ, но катастрофа остановила мои заявки, 12 лет ломали и сращивали переломы. Теперь я здоров. Спасибо за прочитанное. Всего Вам хорошего.

1. Водные лыжи-катамаран, отличающиеся тем, что представляют собой два легких прямоугольника из пенополиуретана или пеноплена, со влитой внутрь дощечкой крепости диаметром меньше со всех сторон, залитую на глубину три четверти, на ту же глубину строго по центру имеется углубление для постановки ног, содержащие столик для еды прямоугольной формы, с отверстием по центру для постановки паруса, в передней части лыж имеется по два отверстия для постановки столика, в задней части лыж - по одному отверстию для постановки сидения, на концах лыжных палок приварены объемные поплавки.

2. Форма для заливки водных лыж-катамаран, представляет собой прямоугольную коробку из оструганных досок, изнутри пустую, отличающаяся тем, что нижняя и верхняя крышки съемные, на последней снизу по центру крепится колодка по размеру ног для выдавливания пены вглубь на три четверти, спереди в форму ставятся две дощечки на конус, обеспечивающие при заливке острый нос лыж.



 

Наверх