Патронный фильтр (варианты)

 

Полезные модели относятся к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных механических частиц и могут быть использованы в нефтяной, нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. Патронный фильтр включает корпус с коническим днищем и крышкой, снабженный фильтровальными патронами, поперечной перегородкой, расположенными ниже перегородки тангенциальным штуцером ввода очищаемой жидкости и выше перегородки сливным патрубком отвода отфильтрованного продукта, штуцером выгрузки механических примесей. На выходной части тангенциального штуцера ввода очищаемой жидкости, на входе в фильтр, установлена криволинейная направляющая пластина. Фильтровальные патроны укреплены в перегородке так, что головки фильтровальных патронов с отверстиями для вывода очищенной жидкости располагаются выше перегородки, причем по одному из вариантов фильтровальные патроны опираются на крышку, а по другому - дополнительно укреплены в крышке. Варианты фильтра позволят обеспечить улучшение отделения механических примесей от очищаемой жидкости с одновременным увеличением длительности межрегенерационного периода работы фильтровальных патронов, а также удобство в обслуживании.

Полезные модели относятся к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных механических частиц и может быть использовано в нефтяной, нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен гидроциклон с фильтрующим элементом, содержащий корпус с верхней цилиндрической и нижней конической частями, установленный в верхней части корпуса тангенциальный штуцер для ввода очищаемого продукта, сливной патрубок для отделения легкой фракции, нижняя часть которого снабжена фильтрующим элементом, и штуцер для выгрузки тяжелых частиц (Патент РФ на изобретение 2180272, кл. В04С 5/12, опубл. 10.03.2002 г.).

Этот гидроциклон не обеспечивает качественного отделения механических примесей.

Наиболее близким к заявляемому объекту является гидроциклонный патронный фильтр, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем и крышкой, установленную в корпусе поперечную перегородку, укрепленные в крышке и перегородке фильтровальные патроны, размещенные ниже перегородки тангенциальный штуцер для ввода очищаемой жидкости и выше перегородки - сливной патрубок для отделения отфильтрованного продукта, штуцер для выгрузки механических примесей (Патент РФ на полезную модель 62842, кл. В04С 5/12, В04С 9/00, опубл. 10.05.2007 г.).

Недостатком данного патронного фильтра является недостаточно эффективная фильтрация и необходимость проведения частой регенерации фильтровальных патронов.

Полезные модели направлены на улучшение отделения механических примесей от очищаемой жидкости с одновременным увеличением длительности межрегенерационного периода работы фильтровальных патронов.

Это достигается тем, в патронном фильтре, включающем корпус с коническим днищем и крышкой, снабженный поперечной перегородкой, расположенными ниже перегородки тангенциальным штуцером ввода очищаемой жидкости и выше перегородки сливным патрубком отвода отфильтрованного продукта, укрепленными в крышке и перегородке фильтровальными патронами так, что головки фильтровальных патронов с отверстиями для вывода очищенной жидкости расположены выше перегородки, штуцером выгрузки механических примесей, согласно первому варианту полезной модели на выходной части тангенциального штуцера ввода очищаемой жидкости установлена криволинейная направляющая пластина.

По второму варианту в патронном фильтре, включающем корпус с коническим днищем и крышкой, снабженный поперечной перегородкой, расположенными ниже перегородки тангенциальным штуцером ввода очищаемой жидкости и выше перегородки сливным патрубком отвода отфильтрованного продукта, укрепленными в перегородке фильтровальными патронами так, что головки фильтровальных патронов с отверстиями для вывода очищенной жидкости расположены выше перегородки, штуцером выгрузки механических примесей, согласно полезной модели на выходной части тангенциального штуцера ввода очищаемой жидкости установлена криволинейная направляющая пластина, при этом фильтровальные патроны опираются на крышку.

Криволинейная направляющая пластина, установленная на выходной части тангенциального штуцера, на входе в корпус фильтра, увеличит центробежную силу входного потока очищаемой жидкости, что обеспечит более четкое отделение механических примесей.

Укрепление фильтровальных патронов как по первому варианту фильтра, так и по второму обеспечит удобство в обслуживании фильтра.

На фиг.1 изображен предлагаемый патронный фильтр по первому варианту; на фиг.3 - то же по второму варианту; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - - разрез Б-Б на фиг.3.

Патронный фильтр включает цилиндрический корпус 1 с днищем 2, крышкой 3 и поперечной перегородкой 4, в которой укреплены с уплотнениями фильтровальные патроны 5 так, что головки фильтров с отверстиями 6 для вывода очищенной жидкости располагаются выше перегородки. При этом по первому варианту фильтровальные патроны 5 дополнительно укреплены с уплотнениями в крышке 3, а по второму варианту - головки фильтровальных патронов опираются на крышку 3. Ниже перегородки 4 установлен тангенциальный штуцер 7 для ввода очищаемой жидкости (например, загрязненной воды), при этом патрубок 8 для вывода очищенной жидкости (воды) расположен в стенке корпуса выше перегородки. В выходной части тангенциального штуцера 7, на входе в корпус, установлена направляющая 9 входного потока, выполненная в виде криволинейной пластины. В нижней части днища 2 установлен штуцер 10 для вывода механических примесей.

Патронный фильтр работает следующим образом.

Очищаемый продукт (например, загрязненная вода) подают по тангенциальному патрубку 7, при этом криволинейная направляющая пластина 9, установленная на его выходной части, ускоряет поток очищаемой жидкости, направляя ее тангенциально, что, кроме того, способствует эжектированию жидкости, уже попавшей в корпус, и усиливая центробежную силу закрученного потока жидкости в корпусе. Центробежные силы отбрасывают к корпусу 1 механические примеси, которые прижимаются к нему, опускаются вниз и удаляются через штуцер 10. Жидкость под давлением проходит через фильтровальные патроны 5, поднимается вверх и выводится через отверстия 6, выполненные в головках патронов, в полость, образованную крышкой 3 и перегородкой 4, а затем сливается из корпуса через патрубок 8.

Таким образом, предлагаемые варианты патронного фильтра позволят по сравнению с прототипом улучшить отделение от очищаемой жидкости механических примесей за счет увеличения центробежной силы, действующей на очищаемую жидкость, что становится возможным путем установления криволинейной направляющей пластины в выходной части тангенциального штуцера для ввода очищаемой жидкости - на входе в корпус фильтра. Более качественное отделение механических примесей обеспечит уменьшение количества мехпримесей, попадающих на патроны, что позволит увеличить межрегенерационный период последних. Укрепление фильтровальных патронов как по первому варианту (в перегородке и в крышке), так и по второму (в перегородке и с упором на крышку) обеспечивает удобство в обслуживании, при этом второй вариант является более простым при разборке фильтра.

1. Патронный фильтр, включающий корпус с коническим днищем и крышкой, снабженный поперечной перегородкой, расположенными ниже перегородки тангенциальным штуцером ввода очищаемой жидкости и выше перегородки сливным патрубком отвода отфильтрованного продукта, укрепленными в крышке и перегородке фильтровальными патронами так, что головки фильтровальных патронов с отверстиями для вывода очищенной жидкости расположены выше перегородки, штуцером выгрузки механических примесей, отличающийся тем, что на выходной части тангенциального штуцера ввода очищаемой жидкости установлена криволинейная направляющая пластина.

2. Патронный фильтр, включающий корпус с коническим днищем и крышкой, снабженный поперечной перегородкой, расположенными ниже перегородки тангенциальным штуцером ввода очищаемой жидкости и выше перегородки сливным патрубком отвода отфильтрованного продукта, укрепленными в перегородке фильтровальными патронами так, что головки фильтровальных патронов с отверстиями для вывода очищенной жидкости расположены выше перегородки, штуцером выгрузки механических примесей, отличающийся тем, что на выходной части тангенциального штуцера ввода очищаемой жидкости установлена криволинейная направляющая пластина, при этом фильтровальные патроны опираются на крышку.



 

Наверх