Планка к шине для лечения детей с косолапостью

 

Планка к шине для лечения детей с косолапостью. Задачей предлагаемой полезной модели является создание планки, обеспечивающей отведение стоп в шине при сохранении стабильного угла фиксации, ограничивающего приведение стоп. Предлагается планка к шине для лечения детей с косолапостью, состоящая из пластмассовых сегментов, имеющих призматическое основание (рис.1, позиция 1) и суженную часть (рис.1, позиция 2), снабженных сквозными отверстиями (рис.1, позиция 3) для проведения гибких троссиков, один из которых стальной (рис.1, позиция 4), а второй выполнен из полимерного материала (рис.2, позиция 5), при этом смыкающиеся грани каждого сегмента обеспечивают подвижность всей конструкции в одном направлении в горизонтальной плоскости, и ограничивают подвижность в этой же плоскости в противоположном направлении.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии.

Известна шина для лечения детей с косолапостью, представляющая собой два ботинка, закрепленные неподвижно на планке, препятствующей приведению стоп (патент WO 2007112962 (A1)). Недостатком данного устройства является то, что планка не дает возможности движений стоп не только в направлении приведения, но и в других плоскостях.

Известна также шина для лечения детей с косолапостью, представляющая собой два ботинка, закрепленные на планке, снабженной шарнирами, позволяющей осуществлять движения во фронтальной плоскости (патент US 2007088240 (A1)). Недостатком данного устройства является то, что в нем невозможно производить движения стоп в горизонтальной плоскости в секторе отведения стопы, что важно для сохранения подвижности суставов и функции мышц.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание планки, обеспечивающей подвижность стоп в шине в направлении отведения при сохранении стабильного угла фиксации, ограничивающего приведение стоп.

Технический результат поставленной задача достигается тем, что предлагается планка к шине для лечения детей с косолапостью, состоящая из призматических пластмассовых сегментов, снабженных сквозными отверстиями для проведения гибких троссиков, один из которых стальной, а второй выполнен из полимерного материала, при этом смыкающиеся грани каждого сегмента сужаются таким образом, что обеспечивают подвижность всей конструкции в одном направлении в горизонтальной плоскости, и ограничивают подвижность в этой же плоскости в противоположном направлении.

На рис.1 представлен внешний вид сегмента планки.

1 - призматическое основание сегмента;

2 - суженная часть сегмента;

3 - отверстия для проведения гибких троссиков.

На рис.2 представлен внешний вид планки в обычном состоянии и при приложении деформирующего усилия.

4 - стальной троссик, проведенный через сквозные отверстия;

5 - троссик из полимерного материала, проведенный через сквозные отверстия.

Устройство состоит из одинаковых пластмассовых сегментов, имеющих форму усеченной призмы, при этом сужающаяся часть начинается от середины сегмента, таким образом основания сегментов имеют параллельные боковые грани. На параллельных боковых гранях каждого сегмента имеются два сквозных отверстия. Сегменты соединяются двумя гибкими троссиками через сквозные отверстия на боковых поверхностях, при этом троссик, проведенный через отверстия, расположенные в середине сегментов, выполнен из стали и нерастяжим, а второй троссик, проведенный через отверстия, расположенные ближе к основанию, выполнен из полимерного материала и растяжим. Результатом такого соединения является то, что при приложении деформирующего усилия сегменты планки изменяют положение за счет сближения суженных частей. Нерастяжимый стальной троссик, проведенный через сквозные отверстия в середине сегментов и троссик из полимерного материала, проведенный через сквозные отверстия ближе к суженной части, обеспечивают подвижность всей конструкции в одном направлении во фронтальной плоскости, и ограничивают подвижность в этой же плоскости в противоположном направлении.

Применение данного устройства не даст возможности приведения стопы сверх заданной величины, что является основной функцией шины для лечения детей с косолапостью, и в то же время позволит производить движения стоп в горизонтальной плоскости в секторе отведения стопы, что важно для сохранения подвижности суставов и функции мышц,

Планка к шине для лечения детей с косолапостью, состоящая из призматических пластмассовых сегментов, снабженных сквозными отверстиями для проведения гибких тросиков, один из которых стальной, а второй выполнен из полимерного материала, при этом смыкающиеся грани каждого сегмента сужаются таким образом, что обеспечивают подвижность всей конструкции в одном направлении в горизонтальной плоскости и ограничивают подвижность в этой же плоскости в противоположном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для детской травматологии и ортопедии, и может быть использовано для консервативного лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра и реабилитации детей с детским церебральным параличом

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх