Устройство для определения подвижности шейного отдела позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии. Цель создания полезной модели - повышение точности результатов определения подвижности шейного отдела позвоночника. Устройство содержит наголовник и закрепленный на нем измерительный элемент, выполненный в виде чаши с градуированной на ее внутренней поверхности шкалой и размещенным в чаше шариком-указателем. 6 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к антропометрическим устройствам, и может быть использована в травматологии, ортопедии, неврологии и спортивной медицине для объективизации оценки биомеханического состояния позвоночника.

Известно устройство для измерения искривлений позвоночника, содержащее транспортир, бранши с контактными площадками и указатель (1).

Недостатком этого устройства является низкая точность результатов измерений.

Известно устройство для измерения подвижности шейного отдела позвоночника, содержащее градуированные шкалы, шлем-наголовник и источник света, сфокусированный на шкалы (2).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и обслуживания.

Известно измерительное устройство, содержащее транспортир с двумя браншами, указатель и шкалу линейных перемещений (3).

Недостатком данного прибора является низкая точность результатов измерений подвижности шейного отдела позвоночника.

Известно устройство для измерения угловых движений отделов позвоночника, содержащее раму, поворотное сидение, опорные элементы, шлем и измерительные шкалы (4).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и неудобства использования.

Известно устройство для измерения угловых движений позвоночника, содержащее транспортир, опорный элемент и стрелку-указатель (5).

Недостатком данного устройства является низкая точность измерений подвижности шейного отдела позвоночника.

Известно также устройство для определения подвижности шейного отдела позвоночника, содержащее наголовник с закрепленным на нем измерительным элементом (6).

Недостатком данного устройства является низкая точность измерения.

Целью создания полезной модели является повышение точности результатов измерения подвижности шейного отдела позвоночника.

Эта цель достигается тем, что измерительный элемент выполнен в виде сферической чаши с нанесенной на ее внутренней поверхности круговой угловой шкалой в виде координатной сетки и размещенным внутри чаши шариком-указателем, причем измерительный элемент закреплен на оголовнике при помощи, по крайней мере, двух вертикальных стоек. Сферическая чаша выполнена из светопрозрачного материала. Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала. Наголовник выполнен в виде разрезного кольца из упругого материала. Шарик-указатель выполнен из материала с малым удельным весом и окрашен в ярко-контрастный цвет.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг.2 - предлагаемое устройство в рабочем положении; на фиг.3 изображен измерительный элемент, выполненный в виде сферической чаши, вид сверху.

Устройство для определения подвижности шейного отдела позвоночника содержит наголовник, выполненный в виде кольца 1 с прорезью 2. Наголовник 1 выполнен из упругого, например полимерного материала. Наличие прорези 2 позволяет надежно фиксировать наголовник 1 на голове пациента 3. На оголовнике 1 при помощи, по крайней мере, двух вертикальных стоек 4 закреплен измерительный элемент 5, выполненный в виде сферической чаши с нанесенной на ее внутренней поверхности круговой угловой шкалой 6 в виде координатной сетки. Внутри чаши 5

размещен шарик-указатель 7. Сферическая чаша 5 может быть выполнена из светопрозрачного материала. Шарик-указатель 7 может быть изготовлен из материала с малым удельным весом, например поролона, и окрашен в ярко-контрастный цвет.

Все устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала, например, полимерного, что позволит проводить его многократную антисептическую обработку и многократно использовать.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

Устройство при помощи наголовника 1 фиксируют на голове пациента 3, ориентируя ось «X» параллельно плечам пациента, а ось «У» перпендикулярно площади тела пациента. Пациент 3 размещается в положении сидя. Позвоночник в грудном и поясничном отделах выпрямлен. Голова в среднем или в вынужденном положении. При измерении объема возможных движений головы у здорового пациента в исходном положении шарик-указатель 7 должен находиться в центре чаши 5, т.е. на пересечении оси «X» и «У» (на нуле). Наклоны головы в разные стороны по угловой шкале 6, выполненной в виде координатной сетки и расположению шарика-указателя 7 определяют подвижность шейного отдела позвоночника.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном выполнении. Его использование с минимальными трудозатратами позволяет с высокой точностью провести необходимые измерения.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в травматологических и ортопедических отделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент ФРГ №2303616, кл. А 61 В 5/10, 1977.

2. Авт. свид. СССР №1309958, Кл. А 61 В 5/10, 1987.

3. Авт. свид. СССР №1326244, Кл. А 61 В 5/10, 1987.

4. Авт. свид. СССР №1109128, Кл. А 61 В 5/10, 1984.

5. «Руководство по кинезитерапии» под редакцией Л.Бонева, София, Болгария, «Медицина и физкультура», 1978 г, стр.72-73.

6. Авт. свид. СССР №891065, Кл. А 61 В 5/10, 1981.

1. Устройство для определения подвижности шейного отдела позвоночника, содержащее наголовник и закрепленный на нем измерительный элемент, отличающееся тем, что измерительный элемент выполнен в виде сферической чаши с нанесенной на ее внутренней поверхности круговой угловой шкалой в виде координатной сетки и размещенным внутри чаши шариком-указателем, причем измерительный элемент закреплен на наголовнике при помощи, по крайней мере, двух вертикальных стоек.

2. Устройство для определения подвижности шейного отдела позвоночника по п.1, отличающееся тем, что сферическая чаша выполнена из светопрозрачного материала.

3. Устройство для определения подвижности шейного отдела позвоночника по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.

4. Устройство для определения подвижности шейного отдела позвоночника по п.1, отличающееся тем, что наголовник выполнен в виде разрезного кольца из упругого материала.

5. Устройство для определения подвижности шейного отдела позвоночника по п.1, отличающееся тем, что шарик-указатель выполнен из материала с малым удельным весом.

6. Устройство для определения подвижности шейного отдела позвоночника по п.1, отличающееся тем, что шарик-указатель окрашен в ярко контрастный цвет.



 

Наверх