Светодиодный источник света (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам наружного и внутреннего освещения и является зависимой от патента RU 79741.

Светодиодный источник света, содержащий понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост соединен с по меньшей мере одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ним включен емкостной фильтр, понижающий преобразователь напряжения выполнен из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, при этом, выпрямительный диодный мост подключен в разрыв цепочки последовательно соединенных конденсаторов; кроме того в емкостной фильтр параллельно конденсатору присоединен гасящий резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц Мом; кроме того на выходе из выпрямительного моста перед емкостным фильтром в цепь последовательно включен терморезистр с отрицательным коэффициентом сопротивления номинальным сопротивлением от нескольких десятков Ом до сотен Ом; кроме того параллельно входу выпрямительного моста включен разрядный резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц Мом; кроме того параллельно каждому конденсатору понижающего преобразователя напряжения подключен разрядный резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц Мом; кроме того на вход понижающего преобразователя напряжения, выполненному из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, параллельно подключен разрядный резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц Мом; кроме того на вход понижающего преобразрвателя напряжения, выполненному из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, параллельно подключен ограничитель напряжения с порогом ограничения напряжения выше номинального значения напряжения питающей сети; кроме того на вход понижающего преобразователя напряжения, выполненному из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, последовательно в каждую ветвь цепи подключен токоограничивающий резистор номинальным сопротивлением от нескольких единиц Ом до сотен Ом.

В результате применения указанных схемных решений светодиодный источник света становится устойчивым к резким колебаниям напряжения в питающей сети и повышается надежность его работы в процессе многократно повторяющихся включений и отключений.

Полезная модель относится к устройствам наружного и внутреннего освещения.

Известен светодиодный осветитель по первому варианту своего конструктивного исполнения содержит понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост и элемент для управления подачи энергии соединен с по меньшей мере одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ними включен емкостный фильтр, при этом понижающий преобразователь напряжения выполнен из параллельно соединенных по меньшей мере одного шунтирующего резистора и по меньшей мере одного конденсатора, а также по меньшей мере одного токоограничивающего резистора (патент RU 2329619, МПК Н05В 37/02, опубликован 2008/07/20).

Недостатком такого устройства являются значительное потребление электроэнергии, часть, из которой теряется на шунтирующем резисторе.

Известен источник света светодиодный, содержащий выпрямительный диодный мост, к выходу которого подключены светодиоды, последовательно которым подключен стабилизатор тока, содержащий стабилизатор напряжения, выход которого соединен с первым выводом резистора, второй вывод которого является выходом стабилизатора тока и соединен с управляющим входом упомянутого стабилизатора напряжения, отличающийся тем, что светодиоды соединены между собой последовательно, а количество светодиодов N выбирается из диапазона

(Uпит-Uст min)/ULED>N>(U пит-Uст max)/ULED,

где Uпит - пиковое значение напряжения питания;

Uст max - максимальное рабочее напряжение стабилизатора тока;

Uст min - минимальное рабочее напряжение стабилизатора тока;

ULED - рабочее напряжение каждого из светодиодов (патент RU 99 593 МПК F21S 13/00 Опубликован 2010/11/20).

Недостатком такого источника света светодиодного является сложность исполнения схемы стабилизации тока и напряжения.

Прототипом настоящей полезной модели является известный светодиодный источник света, содержащий понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост соединен с по меньшей мере одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ним включен емкостной фильтр, отличающийся теми, что понижающий преобразователь напряжения выполнен из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, по крайней мepe один из которых, являющийся конденсатором отбора мощности, соединен с выпрямительным диодным мостом (патент RU 79741 MПK Н05В 37/02, опубликован 10.01.2009, Бюл.1).

Недостатком прототипа является неустойчивая работа светодиодного источника света в переходных режимах, особенно в моменты кратковременного многократного повторяющегося включения-выключения.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение устойчивости и надежности работы в переходных режимах светодиодного источника света, содержащего понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост соединен с по меньшей мере одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ним включен емкостной фильтр, понижающий преобразователь напряжения выполнен из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, при этом, выпрямительный диодный мост подключен в разрыв цепочки последовательно соединенных конденсаторов преобразователя напряжения; кроме того в емкостной фильтр параллельно конденсатору подключен гасящий резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц Мом; кроме того на выходе из выпрямительного моста перед емкостным фильтром в цепь последовательно включен терморезистр с отрицательным коэффициентом сопротивления номинальным сопротивлением от нескольких десятков Ом до сотен Ом; кроме того параллельно входу выпрямительного моста включен разрядный резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц Мом; кроме того параллельно каждому конденсатору понижающего преобразователя напряжения подключен разрядный резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц Мом; кроме того на вход понижающего преобразователя напряжения, выполненному из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, параллельно подключен разрядный резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц Мом; кроме того на вход понижающего преобразователя напряжения, выполненному из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, параллельно подключен ограничитель напряжения с порогом ограничения напряжения выше номинального значения напряжения питающей сети; кроме того на вход понижающего преобразователя напряжения, выполненному из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, последовательно в каждую ветвь цепи подключен токоограничивающий резистор номинальным сопротивлением от нескольких единиц Ом до сотен Ом.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунком, где на фиг.1 изображена электрическая схема предлагаемого светодиодного источника света.

Светодиодный источник света содержит электрически соединенные между собой понижающий преобразователь напряжения (а), выпрямительный диодный мост (б), фильтр (в),светодиоды (г).

Светодиодный источник света работает следующим образом. При подаче напряжения от питающей сети на вход понижающего преобразователя напряжения конденсаторы преобразователя 5 начинают заряжаться, при этом ток заряда ограничивается токоограничивающими резисторами 1. Ограничитель напряжения 2 ограничивает амплитуду скачков напряжения в питающей сети не более допустимого значения (как правило от 1,2 до 1,5 выше номинального значения напряжения сети). Пониженное напряжение от преобразователя напряжения подается на вход выпрямительного диодного моста (б), а постоянный ток с выхода выпрямителя через терморезистор 8 запитывает светодиоды 11. Так как в холодном состоянии сопротивление терморезистора 8 составляет сотни Ом, и по мере его нагрева оно снижается до единиц Ом, то напряжение питания светодиодов плавно нарастает, светодиоды вспыхивают и плавно разжигаясь, освещают окружающее пространство. Через разрядные резисторы 3, 4, 6 снимается накопленный в конденсаторах схемы заряд после отключения светодиодного источника света. Конденсатор 9 обеспечивает сглаживание пульсаций выпрямленного тока, а гасящий резистор 10 обеспечивает эффективный разряд заряда конденсатора 9 после выключения схемы, что обеспечивает резкое погасание светодиодов 11.

В результате применения указанных схемных решений светодиодный источник света становится устойчивым к резким колебаниям напряжения в питающей сети и повышается надежность его работы в процессе многократно повторяющихся включений и отключений.

1. Светодиодный источник света, содержащий понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост соединен с по меньшей мере одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ним включен емкостной фильтр, понижающий преобразователь напряжения выполнен из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, отличающийся тем, что выпрямительный диодный мост подключен в разрыв цепочки последовательно соединенных конденсаторов преобразователя напряжения.

2. Светодиодный источник света по п.1, отличающийся тем, что в емкостной фильтр параллельно конденсатору подключен гасящий резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц МОм.

3. Светодиодный источник света по п.1, отличающийся тем, что на выходе из выпрямительного моста перед емкостным фильтром в цепь последовательно включен терморезистр с отрицательным коэффициентом сопротивления номинальным сопротивлением от нескольких десятков Ом до сотен Ом.

4. Светодиодный источник света по п.1, отличающийся тем, что на входе выпрямительного моста параллельно включен разрядный резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц МОм.

5. Светодиодный источник света по п.1, отличающийся тем, что параллельно каждому конденсатору понижающего преобразователя напряжения подключен разрядный резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц МОм.

6. Светодиодный источник света по п.1, отличающийся тем, что на вход понижающего преобразователя напряжения, выполненного из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, параллельно подключен разрядный резистор номинальным сопротивлением от нескольких сотен Ом до единиц МОм.

7. Светодиодный источник света по п.1, отличающийся тем, что на входе понижающего преобразователя напряжения, выполненного из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, параллельно подключен ограничитель напряжения с порогом ограничения напряжения выше номинального значения напряжения питающей сети.

8. Светодиодный источник света по п.1, отличающийся тем, что на вход понижающего преобразователя напряжения, выполненного из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, последовательно в каждую ветвь цепи конденсаторов подключен токоограничивающий резистор номинальным сопротивлением от нескольких единиц Ом до сотен Ом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон
Наверх