Устройство для очистки поверхности

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки поверхности, в частности, к устройствам для очистки поверхности различными очищающими средами (жидкость, газовоздушная смесь и т.д.) под высоким давлением и может быть использована для удаления устойчивых загрязнений, старой краски, ржавчины и т.п. с любых поверхностей, например для обмывки тяговых электродвигателей электроподвижного состава и тепловозов на железной дороге. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества очищаемой поверхности, исключение тяжелого ручного труда. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки поверхности, включающем рабочую камеру, установленные внутри нее устройство для подвешивания очищаемого оборудования, устройство для подачи воды под давлением и устройство подачи сжатого воздуха, согласно заявляемой полезной модели, устройство для подвешивания очищаемого оборудования закреплено на рабочей камере с возможностью опускания, подъема и вращения, а устройство для подачи воды под давлением выполнено в виде форсунки высокого давления и установлено на поворотном рычаге с возможностью ступенчатого перемещения относительно очищаемого оборудования.

Полезная модель относится к устройствам для очистки поверхности, в частности, к устройствам для очистки поверхности различными очищающими средами (жидкость, газовоздушная смесь и т.д.) под высоким давлением и может быть использована для удаления устойчивых загрязнений, старой краски, ржавчины и т.п. с любых поверхностей, например для обмывки тяговых электродвигателей электроподвижного состава и тепловозов на железной дороге.

Известна камера мойки наружной поверхности тяговых электродвигателей (http://ttm.stu.ru/6/2.html), включающая моечную камеру, установку высокого давления, в котором форсунки перемещаются манипулятором относительно обрабатываемой поверхности и омывают поверхность, устройство управления.

Недостатки известного устройства:

- нет возможности подвешивания двигателя;

- отсутствует подача воздуха внутрь двигателя;

- двигатель не обдувается воздухом после обмывки;

- нет возможности обмыть (очистить) двигатель снизу, т.к. он установлен на столе.

Известно также устройство для очистки тягового электродвигателя (Е.Б.Френкель, В.Г.Комолов, С.И.Файб. Ремонт электрических машин электроподвижного состава и тепловозов, М., изд. «Транспорт», 1966),выбранное в качестве прототипа, включающее рабочую камеру, расположенные в ней устройство для подачи воды под давлением, устройство для подвешивания очищаемого оборудования и устройство подачи сжатого воздуха.

Недостатки известного устройства:

- низкое давление в устройстве для подачи воды;

- низкое качество очищаемой поверхности вследствие низкого давления очищающей жидкости (изоляция очищаемого электрооборудования приходит в негодность, т.к. очень долго находится в воде);

- использование тяжелого ручного труда для очистки поверхности тягового электродвигателя.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества очищаемой поверхности, исключение тяжелого ручного труда.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки поверхности, включающем рабочую камеру, установленные внутри нее устройство для подвешивания очищаемого оборудования, устройство для подачи воды под давлением и устройство подачи сжатого воздуха, согласно заявляемому техническому решению, устройство для подвешивания очищаемого оборудования закреплено на рабочей камере с возможностью опускания, подъема и вращения, а устройство для подачи воды под давлением выполнено в виде форсунки высокого давления и установлено на поворотном рычаге с возможностью ступенчатого перемещения относительно очищаемого оборудования.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, на котором показан общий вид заявляемого устройства.

Устройство для очистки поверхности состоит из рабочей камеры 1, установленной на поддоне 2. Рабочая камера 1 содержит каркас 3, на котором смонтированы устройство подъема, опускания и вращения 4 очищаемого оборудования 5 и поворотный рычаг 6, на котором с возможностью ступенчатого перемещения установлено устройство для подачи воды под давлением 7 выполненное в виде форсунки высокого давления и устройство для подачи сжатого воздуха 8. Механизм подъема, опускания и вращения 4 очищаемого оборудования содержит привод 9, винтовой механизм 10 и закрепленную на конце вала винтового механизма траверсу 11 со стропами 12 для подвески очищаемого оборудования 5.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Перед очисткой все отверстия очищаемого оборудования 5 (например, тягового электрического двигателя) тщательно закрывают крышками и заглушками для предотвращения попадания в него очищающей жидкости.

Затем очищаемое оборудование 5 помещают на загрузочную тележку 13 и перемещают его внутрь рабочей камеры 1, где крепят на механизм подъема, опускания и вращения 4. Через траверсу 11 внутрь двигателя подают сжатый воздух. С помощью винтового механизма 10 и привода 9 очищаемое оборудование 5 поднимают, а загрузочную тележку 13 отводят в начальное положение. Дверь 14 рабочей камеры 1 закрывают и очистку очищаемого оборудования 5 производят в автоматическом режиме следующим образом:

Двигатель на траверсе 11 вращают вокруг его вертикальной оси, а поворотный рычаг 6 с форсунками 7 и 8 ступенчато перемещают вокруг вращающегося очищаемого электрооборудования для равномерного обмывания его поверхности. Процесс мойки осуществляют в два этапа: сначала очищаемое оборудование 5 обмывают водой под высоким давлением, а затем обдувают сжатым воздухом. Это позволяет улучшить качество очищаемой поверхности. Использование устройства подъема, опускания и вращения очищаемого оборудования позволяет исключить тяжелый ручной труд.

Устройство для очистки поверхности, включающее рабочую камеру, установленные внутри нее устройство для подвешивания очищаемого оборудования, устройство для подачи воды под давлением и устройство подачи сжатого воздуха, отличающееся тем, что устройство для подвешивания очищаемого оборудования закреплено на рабочей камере с возможностью опускания, подъема и вращения, а устройство для подачи воды под давлением выполнено в виде форсунки высокого давления и установлено на поворотном рычаге с возможностью ступенчатого перемещения относительно очищаемого оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано при очистке стеклянной тары, а также и в различных отраслях для мойки изделий

Изобретение относится к установкам для очистки поверхности круглых пластин полупроводниковых и оптических материалов
Наверх