Настенный календарь

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам представления календарной информации и может быть использована в качестве настенного календаря. Календарь содержит лист-подложку 1, блок листов с календарной информацией 2, основной лист 3, несущий информацию, расположенный над блоком с календарной информацией, соединенный с ним пружиной 4 и снабженный средством для крепления на вертикальной поверхности, выполненного в виде отверстия 5. Согласно полезной модели календарь снабжен карманом 6 для размещения в нем материального носителя 7 с информацией творческого самовыражения, образованного основным листом 3 и накладной пластиной 8 из прозрачного полимерного материала, снабженной в нижней части перфорацией 9 и смонтированной подвижно на пружине 4 совместно с основным листом 3, а в верхней части снабженной пилотным отверстием 10, соосным с отверстием 5 в основном листе 3 и жестко соединенной с ним. В качестве материального носителя может быть использована бумага и другие материалы, на которые нанесены надписи и/или изображения и др. Накладная пластина 8 в верхней части жестко соединена с основным листом люверсом 11, установленной в отверстии 5 основного листа 3 и пилотным отверстии 10 в накладной пластине 8. Она также может быть жестко соединена с основным листом посредством двухстороннего скотча, и в ней могут быть выполнены выемки 12. В качестве полимерного материала использован материал пластиковой обложки для переплета- поливинилхлорид (PVC), толщиной 0,15-0,30 мм. Технический результат заявляемой полезной модели расширение функциональных возможностей календаря. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к средствам представления календарной информации и может быть использована в качестве настенного календаря, а также другой информации совместно с календарем.

Уровень техники

Известен настенный календарь, содержащий лист-подложку, по меньшей мере, один блок листов с календарной информацией, основной лист, несущий информацию, расположенный в верхней части календаря над блоком с календарной информацией, соединенный с ним подвижным соединительным элементом с возможностью складывания в буклет, выполненным в виде пружины и снабженный средством для крепления на вертикальной поверхности, выполненного в виде пружины с изогнутой в середине нее частью (патент РФ 18675, МПК B42D 5/04). Недостатком известного решения является то, что основной лист несет только ту информацию, которая представлена на нем типографским способом, т.е. оно имеет ограниченные функциональные возможности.

Также известен настенный календарь, содержащий лист-подложку, по меньшей мере, один блок листов с календарной информацией, основной лист, несущий информацию, расположенный в верхней части календаря над блоком с календарной информацией, соединенный с ним подвижным соединительным элементом с возможностью складывания в буклет, выполненным в виде пружины и снабженный средством для крепления на вертикальной поверхности, выполненного в виде отверстия (патент РФ 2263353, МПК B42D 5/04), который принят нами за прототип. По причине выполнения средства крепления в виде отверстия, в том числе. А к недостаткам известного решения следует отнести указанные выше.

Технической задачей полезной модели является устранение указанных недостатков.

В качестве кратких сведений, раскрывающих сущность полезной модели, прежде всего, следует отметить простоту предлагаемого решения, которая достигается посредством дополнения конструкции календаря всего лишь одной деталью без изменения самого календаря.

Сущность полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что настенный календарь, содержащий лист-подложку, по меньшей мере, один блок листов с календарной информацией, основной лист, несущий информацию, расположенный в верхней части календаря над блоком с календарной информацией, соединенный с ним подвижным соединительным элементом с возможностью складывания в буклет, выполненным в виде пружины, и снабженный средством для крепления на вертикальной поверхности, выполненного в виде отверстия, согласно полезной модели снабжен карманом для размещения в нем материального носителя с информацией творческого самовыражения, образованного основным листом и накладной пластиной из прозрачного полимерного материала, снабженной в нижней части перфорацией и смонтированной подвижно на пружине совместно с основным листом, а в верхней части снабженной пилотным отверстием, соосным с отверстием для крепления, выполненным в основном листе и жестко соединенной с ним, причем образованный карман выполнен открытым с боковых сторон.

А также тем, что в качестве материального носителя может быть использована бумага, картон, ткань, различные полимерные пленки и другие подобные материалы, на которые нанесены надписи и/или изображения, и/или закреплены аппликации, а также разнообразные фотографии и т.п.

А также тем, что накладная пластина в верхней части жестко соединена с основным листом люверсом, установленным в отверстии основного листа и пилотном отверстии в накладной пластине.

А также тем, что накладная пластина в верхней части жестко соединена с основным листом посредством двухстороннего скотча.

А также тем, что в качестве полимерного материала использован материал пластиковой обложки для переплета - поливинилхлорид (PVC), толщиной 0,15-0,30 мм.

А также тем, что вертикальные габариты основного листа и накладной пластины совпадают между собой.

А также тем, что в накладной пластине с боковых сторон выполнены выемки.

А также тем, что содержит три расположенных вертикально в ряд блоков листов с календарной информацией, при этом каждый блок содержит по 12 листов с календарной информацией и снабжен листом-подложкой, а блоки соединены между собой пружиной с обеспечением складывания в буклет.

Использование полезной модели обеспечивает получение нового качественного и эффективного календаря.

Полезная модель будет лучше понятна при обращении к следующему описанию воплощения полезной модели, приведенному с сопровождающими чертежами.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 изображен вид спереди предлагаемой полезной модели;

На фиг.2 - накладная пластина;

Чтобы обеспечить описание календаря и накладной пластины, ее верхняя сторона на фиг.1 выполнена частично отогнутой.

Осуществление полезной модели

Настенный календарь содержит лист-подложку 1, по меньшей мере, один блок листов с календарной информацией 2, основной лист 3, несущий информацию, расположенный в верхней части календаря над блоком с календарной информацией, соединенный с ним подвижным соединительным элементом с возможностью складывания в буклет, выполненным в виде пружины 4 и снабженный средством для крепления на вертикальной поверхности, выполненного в виде отверстия 5.

Согласно полезной модели календарь снабжен карманом 6 для размещения в нем материального носителя 7 с информацией творческого самовыражения, образованного основным листом 3 и накладной пластиной 8 из прозрачного полимерного материала, снабженной в нижней части перфорацией 9 и смонтированной подвижно на пружине 4 совместно с основным листом 3, а в верхней части снабженной пилотным отверстием 10, соосным с отверстием 5 для крепления, выполненным в основном листе 3 и жестко соединенной с ним, причем образованный карман 6 выполнен открытым с боковых сторон.

В качестве материального носителя может быть использована бумага, картон, ткань, различные полимерные пленки и другие подобные материалы, на которые нанесены надписи и/или изображения, и/или закреплены аппликации, а также разнообразные фотографии и т.п.

Накладная пластина 8 в верхней части жестко соединена с основным листом люверсом 11, установленной в отверстии 5 основного листа 3 и пилотным отверстии 10 в накладной пластине 8.

Накладная пластина 8 в верхней части может быть жестко соединена с основным листом посредством двухстороннего скотча (на черт. не показано).

В качестве полимерного материала использован материал пластиковой обложки для переплета - поливинилхлорид (PVC), толщиной 0,15-0,30 мм.

Вертикальные габариты основного листа 3 и накладной пластины 8 совпадают между собой.

В накладной пластине с боковых сторон могут быть выполнены выемки 12.

Для удобства пользователя календарь содержит три расположенных вертикально в ряд блоков листов с календарной информацией, при этом каждый блок содержит по 12 листов с календарной информацией и снабжен листом-подложкой, а блоки соединены между собой пружиной с обеспечением складывания в буклет (фиг.1).

Существенным признаком предлагаемой полезной модели является возможность изготовления своей композиции, которая наиболее полно отвечала бы настроению или характерному моменту пользователя: радость, ожидание счастья, поздравление кого-либо из семьи и т.п.

Примеры осуществления полезной модели.

Пример 1.

У вас семейное торжество - день рождения. Вставляем в карман поздравление (свое), а не казенное: Заинька! Поздравляем тебя с днем рождения! Желаем тебе всего-всего наилучшего. Любящие тебя родители,

Пример 2.

Ребенок пришел из школы. За аппликацию получил оценку «отлично». Конечно, есть повод вложить ее в карман. Ребенок доволен.

Пример 3.

Вставьте изображение, которое будет ассоциироваться со временем года. И ваше настроение будет в гармонии с природой.

Пример 4.

Для коррекции плохого настроения поможет созерцание незатейлевых рисунков вашего ребенка.

Таким образом, с помощью предлагаемого календаря можно скорректировать свое психическое состояние.

Хотя полезная модель подробно описана, очевидно, что можно сделать различные модификации в настоящей полезной модели, не выходящие за пределы формулы полезной модели и не отклоняющиеся от ее сущности. Например, вместо прозрачного полимерного материала может быть использован полупрозрачный материал и др.

В настоящее время изготовлены опытные образцы заявленной полезной модели, и т.о. подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных средств и методов с обеспечением усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное решение соответствует требованию «промышленная полезность», а отличительные признаки решения позволяют получить заданный технический результат.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках, не выявило настенный календарь, которому присуще признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям. Следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Следует заметить, что преимущество полезной модели перед близким аналогом (прототипом) обеспечивается представленной совокупностью существенных признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, а вместе, во взаимосвязи, они решают задачу создания нового изделия, отвечающего современным требованиям.

1. Настенный календарь, содержащий лист-подложку, по меньшей мере, один блок листов с календарной информацией, основной лист, несущий информацию, расположенный в верхней части календаря над блоком с календарной информацией, соединенный с ним подвижным соединительным элементом с возможностью складывания в буклет, выполненным в виде пружины, и снабженный средством для крепления на вертикальной поверхности, выполненным в виде отверстия, отличающийся тем, что снабжен карманом для размещения в нем материального носителя с информацией творческого самовыражения, образованного основным листом и накладной пластиной из прозрачного полимерного материала, снабженной в нижней части перфорацией и смонтированной подвижно на пружине совместно с основным листом, а в верхней части снабженной пилотным отверстием, соосным с отверстием для крепления, выполненным в основном листе, и жестко соединенной с ним, причем образованный карман выполнен открытым с боковых сторон.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что в качестве материального носителя может быть использована бумага, картон, ткань, различные полимерные пленки и другие подобные материалы, на которые нанесены надписи и/или изображения и/или закреплены аппликации, разнообразные фотографии и т.п.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что накладная пластина в верхней части жестко соединена с основным листом люверсом, установленным в отверстии основного листа и пилотном отверстии в накладной пластине.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что накладная пластина в верхней части жестко соединена с основным листом посредством двухстороннего скотча.

5. Календарь по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован материал пластиковой обложки для переплета поливинилхлорид (PVC) толщиной 0,15-0,30 мм.

6. Календарь по п.1, отличающийся тем, что вертикальные габариты основного листа и накладной пластины совпадают между собой.

7. Календарь по п.1, отличающийся тем, что в накладной пластине с боковых сторон выполнены выемки.

8. Календарь по п.1, отличающийся тем, что содержит три расположенных вертикально в ряд блоков листов с календарной информацией, при этом каждый блок содержит по 12 листов с календарной информацией и снабжен листом-подложкой, а блоки соединены между собой пружиной с обеспечением складывания в буклет.



 

Наверх